Как отправить резюме на электронную почту так, чтобы оно не затерялось

В процессе поиска работы большинство соискателей, в первую очередь, заботятся о правильности составления резюме. При этом не многие задумываются над тем, как грамотно отправить его рекрутеру. Хотя допущенная ошибка может помешать доставке электронного письма нужному адресату. В таком случае, даже если вы идеально составили резюме экономиста в банк, а ваш опыт максимально соответствует описанию вакансии – вас могут попросту не заметить.

Вы можете считать крупной удачей, если в описании вакансии работодатель указал номер контактного телефона. Обязательно воспользуйтесь этим шансом и уточните детали, на которые в компании обращается особое внимание. На этом этапе некоторые кандидаты допускают серьезную ошибку. Они звонят рекрутеру, чтобы поинтересоваться уровнем заработной платы или графиком работы. Их заботят только собственные интересы, а в глазах HR-менеджера это серьезный промах.

 

Позвоните в компанию и скажите, что планируете прислать резюме по электронной почте. А перед этим хотите уточнить несколько важных деталей. И спрашивайте: какими качествами должен обладать кандидат на вакансию; в чем состоят особенности работы в вашей организации? Затем внимательно слушайте ответы рекрутера и по ходу разговора делайте небольшие пометки. При этом постарайтесь понять, на каких пунктах ваш собеседник акцентирует особое внимание и какие качества можно назвать ключевыми.

 

Как отправить резюме по электронной почте

 

После того как у вас в руках уже будет идеально составленное резюме, для его успешной отправки обратите внимание на несколько важных технических моментов:

 

  1. Адрес вашего почтового ящика должен быть нейтральным. Для официальной переписки не используйте электронную почту со словами, например, «kotenok», «masya» и т.п. Вы претендуете на серьезную должность, поэтому постарайтесь, чтобы у рекрутера с самого начала сложилось впечатление, что он получил сообщение от настоящего профессионала.

  2. Не забудьте указать тему письма. Так ваше послание будет пропущено спам-фильтрами, и кадровик сможет понять, на какую из опубликованных вакансий он получил отклик. В графе «тема» напишите «резюме», а дальше – название вакансии в том же варианте, что и в объявлении компании. Случается, что корпорация в теме письма просит указывать определенный код. Не упустите это из вида и непременно выполните необходимое условие. Этим вам удастся продемонстрировать умение контролировать детали, уважительно относиться к работодателю и прислушиваться к его мнению.

  3. Составьте сопроводительное письмо. Несмотря на то, что HR- менеджеры к нему относятся по-разному, а некоторые даже считают текст сопроводительного письма пережитками прошлого, напишите несколько строк и ваше старание будет оценено по заслугам. Ведь пустое сообщение с вложенным файлом может свидетельствовать об отсутствии у кандидата серьезного отношения к трудоустройству. Главное, о чем нужно помнить, обязательно используйте адресное обращение.

    Если имя работника кадровой службы вам узнать не удалось, ограничьтесь простым приветствием в деловом тоне. Избегайте фамильярности, не используйте смайлы, поскольку в данном случае это неуместно. Расскажите на какую должность вы направляете отклик, укажите источник информации о вакансии. Затем лаконично опишите свои преимущества. В конце письма напишите контактные данные, по которым с вами можно связаться в случае, если рекрутера заинтересует ваша кандидатура. Закончите сообщение словами благодарности за уделенное внимание и фразой «с уважением...»

  1. В большинстве случаев файл с резюме прикрепляется к письму. Если по своей забывчивости вы этого не сделаете, то произведете на рекрутера крайне неприятное впечатление. Также проверьте, не прикрепили ли вы к сообщению устаревшие документы. Сохраните резюме в формате doc – самом многофункциональном и безопасном из всех вариантов. Однако не называйте его традиционно «резюме.doc».

 

Самой оптимальной версией является указание вашего имени и названия вакантной должности. Например, «Кононенко менеджер по кредитованию. doc». HR-менеджер ежедневно получает десятки писем с идентичными названиями прикрепленных к ним файлов, которые он сохраняет в общую папку. Вы сможете сэкономить его время и заработать дополнительные баллы в свою пользу, если изначально назовете свой документ правильно.

 

Совет: сохраняйте документ в формате, доступном для старых версий программного обеспечения. В таком случае оно откроется в прежних вариациях программы и будет доступным для нового редактора.

 

Адрес получателя заполните в последнюю очередь. Так вы будете уверены в том, что по ошибке письмо не будет отправлено раньше, чем вы планируете.

Career
6410

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4821

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4925

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4938

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4633

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4946

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...