Как понять, что вам достался отличный руководитель

Каждому из нас в жизни хоть раз встречался руководитель, которого с теми или иными оговорками можно было бы назвать отличным начальником. Как оказалось, все первоклассные руководители сходятся в трех основных характеристиках: эмпатии, великодушии и способности вдохновлять окружающих. Обладание всеми тремя и отделяет хорошего руководителя от всех остальных.

Эмпатия

Где бы вы не столкнулись с обладающим эмпатией человеком — на работе или  бытовых ситуациях — у вас останется впечатление, что вас выслушали и поняли. И что характерно, люди могут забыть, что вы сказали, даже забыть, что вы сделали, но чувства, пережитые в общении с вами им забыть не удастся. Неудивительно, что люди проникаются доверием к тому руководителю, который их понимает и ценит.

Отчасти эмпатия руководителя складывается из заинтересованности жизнью своих подчиненных и желанием узнать их полнее. Многим наверняка попадались руководители, готовые прогнать каждого через множество формальных вопросов о самочувствии и состоянии дел, но обладающий подлинной эмпатией начальник всерьез заинтересован в том, какие личные и профессиональные устремления имеет его подчиненный и прислушивается к его компетентному мнению как специалиста в своей области.

Прекрасным примером наделенного эмпатией лидера является руководитель Patagonia, Ивон Шуинар. Он делает все, чтобы приобщить своих подчиненных к активному образу жизни и стремится избежать любых нездоровых явлений в своей компании, в том числе переработок, закрывая все офисы Patagonia ровно в 8 часов вечера по будням и не допуская работы в выходные.

Великодушие

В бизнесе как таковом, и особенно когда дело касается стартапов, существует масса возможностей выбрать «козла отпущения» и свалить общие неприятности на конкретного сотрудника или отдел. Но хороший руководитель не только готов признать свои ошибки, но и отметить заслуги тех, кто работает под его началом, уделить время тем, у кого есть проблема и воздать должное тем, без кого завершение очередного проекта не было бы возможным.

Пожалуй, лучше всего проиллюстрировать это качество мог бы один из основателей Pritzker Group, Джей-Роберт Притцкер. Помимо своей основной деятельности, он является активным руководителем организованных при его участии сообществ предпринимателей, в частности, компании 1871, где он является одним из множества совладельцев и соуправляющих. Как бы он ни был занят, в рамках проекта по обмену опытом он всегда готов пойти на встречу как ветеранам индустрии, так и молодым предпринимателями города, с большинством из которых он знаком лично. Не жалея своего времени, он готов передавать предпринимательский опыт тем, кто в этом заинтересован. Более того, Джей-Роберт Притцкер является соучредителем платформы Chicago Next, где стремящиеся к переменам предприниматели могут воплотить в жизнь свои самые смелые начинания.

 

Способность вдохновлять

 

Стремясь к тому, чтобы максимально раскрыть потенциал своих работников, хороший лидер готов пойти на риск и дать каждому необходимую меру ответственности. Он доверяет своей команде и знает, что с ней он способен преодолеть любое препятствие. Он доступен для своих подчиненных, но знает, что ему нет необходимости лично проверять все принятые подчиненные решения.

Настоящий командный игрок, способный вдохновить своих подчиненныхЛинда Даррах, исполнительный директор Северозападного Келлогского Университета Инноваций и Предпринимательских Инициатив Ларри Леви. Под ее началом было запущено немало учебных программ, которые, благодаря сотрудничеству со своими учениками, большая часть из которых уже работает по специальности, отражают реальные проблемы современного рынка. И хотя за самой Академией не закрепилась слава гибкого и современного предприятия, отдел, возглавляемый Линдой, заслуживает ее по праву.

 

Итак, мы видим, что руководитель, обладающей эмпатией, великодушием и способный вести за собой других к новым начинаниям не только достигает успеха сам, но и помогает развиваться и расти своим подчиненным, ведя их к своим собственным победам.

Career
3844

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
2710

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
2879

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
2848

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
2595

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
2865

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...