Как продемонстрировать компании свою ценность?

Чтобы компания обратила на Вас внимание, необходимо проявить себя. Но как сделать это, не будучи блестящим продавцом или оратором?

Ключевой компонент успешной встречи - с будущим или текущим работодателем - совсем не тот, что Вы обычно себе представляете. Собеседование или встреча, где Вы должны показать себя в лучшем свете, как это ни странно, вовсе не о Вас и даже не о работе, которую Вы делаете. 

 

Что может характеризовать ценность сотрудника, так это доход, который компания получит, и то, сколько денег она сэкономит, нанимая его. Как вычислить прибыль, которую Вы приносите бизнесу?

 

Определите Вашу роль в получении прибыли

 

Если Ваша работа связана с продажами, маркетингом или дизайном, значит, Вы увеличиваете стоимость продукта, продавая и создавая его имидж. Чем более Вы этому способствуете, тем большую ценность представляете для компании. Если же Ваша работа связана с информационными технологиями или производством - она влияет на ежедневные расходы. Если Вы думаете о минимизации расходов  и увеличении эффективности своей работы, значит, Вы экономите ресурсы компании. Разница между доходами и расходами и будет прибылью, которую получит бизнес.

 

Таким образом, вне зависимости от того, в чём заключается Ваша работа, спросите себя, что Вы делаете такого, что может повысить прибыль компании? Вы умеете продавать продукт или услугу с меньшими скидками, чем конкуренты или делаете какую-то работу быстрее и дешевле? Ответив на этот вопрос работодателю, Вы сможете продемонстрировать свою ценность для компании.

 

Переведите Ваше влияние в стоимость

 

Если Ваша работа связана с затратами, оцените, что именно у Вас получается делать лучше всего. Вы разбираетесь с вопросами клиентов, позвонивших в сервис, за 2 минуты? Вы выяснили, как реализовать текущие проекты на 20% быстрее? Сложите всё время, которое Вы экономите, и переведите его в зарплату; эти сбережения лишь часть прибыли, в формировании которой Вы участвуете. У Вас есть идея того, как понизить затраты компании? Вы, наверное, удивитесь, но лишь немногие из сотрудников вносят хоть какие-то предложения по усовершенствованию рабочего процесса.

 

Оценка влияния Вашей деятельности на доходы компании не должна быть точной, так как Вы, скорее всего, не обладаете достаточной информацией о бизнес-процессах. Так или иначе, будьте готовы защитить свои расчёты. Вы можете представить свои вычисления такими, какими они есть и попросить Вашего работодателя предоставить Вам больше информации, чтобы сделать расчёты более точными.

 

Если Вы не можете оценить свой вклад, ответьте честно себе на вопрос: почему работодатель должен нанять Вас? Или почему он должен удерживать Вас?

 

В данном подходе заложена фундаментальная идея капитализма, бизнеса, торговли  и процветания. К сожалению, на практике подобный метод оценки встречается редко. Вместо того, чтобы демонстрировать свою ценность, сотрудники ждут, пока работодатель сам поймёт это. Но работодатели зачастую не выясняют истинную стоимость своих сотрудников, поэтому Вы должны быть готовы объяснить ему на языке бизнеса, какую именно выгоду приносите компании. Когда Вы обсуждаете с работодателем свою деятельность в контексте прибыли, он, скорее всего, не будет заботиться о точности цифр, но обязательно оценит, что Вы попытались их выяснить.

 

Прежде чем идти на собеседование или на встречу с руководством, просто проделайте подобную домашнюю работу, и Вы убедитесь, как легко найти общий язык с работодателем.

Career
3832

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
2705

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
2874

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
2840

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
2591

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
2859

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...