Как расшифровать текст вакансии, чтобы не попасть в ловушку работодателя

Вам приходилось тратить время на вакансию, которая, как выяснилось в ходе интервью, не подходит вам ни по уровню заработной платы, ни по набору служебных обязанностей? Чтобы в будущем эта ситуация не повторилась снова, важно научиться анализировать скрытый смысл стандартных фраз работодателя и понимать, что на самом деле написано в объявлении.

О своих ожиданиях хороший работодатель старается говорить прямо. Как правило, он не прячется за заезженными клише. Но как на этапе изучения текста вакансии понять, что собой представляет автор объявления, какой смысл он вкладывает в слова «достойная заработная плата» и почему «оформление по ТК РФ» преподносится как преимущество. Чтобы не тратить время напрасно, свести к минимуму возможные риски и избежать ловушки напрасных ожиданий мы подготовили несколько советов, которые помогут вам прочитать смысл сказанного между строк.

 

Когда работодатель говорит о себе, он стремится приукрасить положительные качества компании и, по возможности, скрыть некоторые недостатки, чтобы заинтересовать максимальное количество соискателей, из которых он сможет выбрать самого достойного. Это просматривается уже в описании предприятия.

  • В связи с расширением штата в молодой перспективной компании открыта вакансия бухгалтера. Иными словами: фирма создана недавно, поэтому можно предположить, что все процессы ещё не налажены. К тому же на этапе становления уровень зарплаты, как правило, не высокий и остаётся открытым вопрос о том, будут ли её платить вовремя. Положительный момент – перспектива карьерного роста.

  • Лидер на рынке консалтинговых услуг ищет помощника аудитора. Иными словами: вы сможете гордиться громким названием работодателя, а не зарплатой. Хотя на практике известны случаи, когда статус «крупнейшей компании» себе присваивали ничем не примечательные организации.

 

Теперь рассмотрим варианты, когда работодатель говорит о своих ожиданиях и предложениях.

  • Требуется руководитель проекта. Возраст соискателя 20-35 лет, готовы взять студента. Иными словами: компания ищет сотрудника, который готов работать за невысокое вознаграждение. Почему? Если работодатель согласен трудоустроить неквалифицированного специалиста (в 20 лет человек не может иметь ни высшего образования, ни большого опыта работы), следовательно, его требования к уровню профессионализма минимальные, как и оплата.

  • Компания ищет специалиста с высшим экономическим образованием. Иными словами: если работодатель указывает обязательный уровень квалификации, значит, предприятие нуждается именно в таком специалисте. Если вы не соответствуете этому критерию, не тратьте ни своё, ни чужое время.

  • Требуется системный администратор со знанием графических редакторов, HTML и CSS. Иными словами: работодатель ищет универсала, готового выполнять широкий круг обязанностей. В свою очередь, обширный список требований предполагает хорошие условия труда и достойную зарплату. Если в тексте вакансии об этом не сказано ни слова, вполне вероятно, что компания обеспечивает максимальную нагрузку, но мало даёт взамен.

  • Требуется специалист в сфере продаж с опытом работы более 5 лет. Иными словами: нужен профессионал (желательно со своей клиентской базой), не нуждающийся в наставнике. Если вы хотите сменить направление деятельности и пока не готовы работать самостоятельно – эта вакансия не для вас.

  • Нужен стрессоустойчивый… Иными словами: в компании рабочие процессы не налажены, напряжённая атмосфера или большой поток клиентов, поэтому нужен специалист с железными нервами.

  • Оплачиваемый отпуск, оформление на работу по трудовому кодексу. Иными словами: если то, что прописано в законодательстве, преподносится как заманчивое преимущество, значит на дополнительные бонусы (компенсация транспортных расходов, абонемент в спортзал или полис ДМС) вы можете не рассчитывать. Но если компания не предлагает даже этого, от сотрудничества лучше отказаться.

  • Зарплата от 80 до 120 тыс. руб. Иными словами: вам предложат минимальное значение. Увеличение вознаграждения возможно по окончании испытательного срока или какого-то определённого периода. На собеседовании обязательно уточните этот момент.

  • Зарплата от 12 до 100 тыс. руб. Иными словами: доход сотрудника состоит из процента от суммы продаж и его реальное значение находится на середине указанного интервала. Если зазор между граничными значениями зарплатной вилки менее существенный, будьте готовы к плану и штрафам за его невыполнение.

  • Зарплата по договорённости. Иными словами: нужен опытный, но недорогой сотрудник. Чтобы не работать за гроши, обязательно озвучивайте свои ожидания.
Career
6270

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4704

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4813

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4809

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4517

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4834

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...