Как развить в себе лидерские качества, способствующие успешному карьерному росту

На первый взгляд лидерские качества производят впечатление чего-то сложного и труднодостижимого. Однако, как показывает практика, лидеры много работают, накапливают полученный опыт и анализируют последствия своих поступков. В итоге они создают перечень правил, соблюдение которого обеспечивает получение блестящих результатов.

Как стать лидером? Что следует предпринять, чтобы изменить мировоззрение, воспитать в себе лидерские качества и кардинальным образом повлиять на ситуацию, если вы мечтаете об успехе?

 

Если вашей целью является роль лидера, то первым делом вам необходимо переосмыслить отношение к окружающему миру и происходящим событиям. При этом ваша реакция должна соответствовать определенным принципам, которые мало понимать. Им надо следовать.

 

 8 несложных правил, которые помогут развить лидерские способности

  1. Целеустремленность. Именно цель мотивирует человека развивать в себе лидерские качества, становится его движущей силой и позволяет проявлять конкурентоспособность. Благодаря поставленной цели настоящий лидер будет настойчиво двигаться в выбранном направлении. При этом никакие трудности не могут заставить его остановиться на половине пути.

  2. Инициативность. При любых обстоятельствах только уверенный в себе человек, который проявляет решительность, способен привлечь внимание, задать правила и повести за собой коллектив. Однако при этом важно не переступить тонкую грань и не стать диктатором. Проявляйте понимание и сохраняйте лояльность к своим последователям, ведь при отсутствии людей лидером вам не быть. Поэтому завоевывайте доверие коллектива и становитесь членом единой команды.

  3. Осведомленность. Экспертные знания в своей области помогут вам приобрести уверенность в собственных силах. Все полученные познания могут одновременно и не понадобиться, однако в определенный момент вам непременно представится возможность ими воспользоваться. И чем реже в вашем лексиконе будет звучать фраза «я не знаю», тем больший авторитет вы будете приобретать среди своих коллег. Однако внутренне будьте готовы к тому, что ваша точка зрения может быть оспорена. Это является признаком вашей силы и умения противостоять возникающим трудностям.

  4. Ответственность. Умение признавать допущенные ошибки и брать на себя ответственность за их последствия является еще одним качеством, свойственным настоящему лидеру. Поскольку именно оно позволяет анализировать ситуацию, делать выводы и избегать повторения досадных промахов в будущем.

  5. Стойкость. Важно научиться отличать это качество от упрямства. Поскольку устойчивость осмысленна и целенаправленна, в то время как упрямству свойственно не прислушиваться к аргументам разума. Стойкость побуждает к постоянным действиям, направленным на позитивный исход приложенных усилий. Именно она способствует лидеру настойчиво идти к достижению цели. Все неприятности для нее лишь временные и преодолимые трудности.

  6. Умение разумно рисковать. Для достижения высот в карьере или успехов в бизнесе, необходимо научиться рисковать. При этом риск должен быть тщательно продуманным и оправданным. Нет необходимости ставить на карту все, что у вас есть, однако недопустимо и избегать малейшей возможности выйти за рамки накатанного круга.

  7. Энергичность. Без этого качества достижение поставленных целей невозможно, ведь успех постоянно требует больших затрат энергии. Сила внутреннего заряда должна передаваться вашим последователям и побуждать их к действию. При этом используйте свои знания, научитесь предугадывать, какие проблемы могут возникнуть в результате приложенных усилий. Не сидите пассивно в ожидании, когда это случится, а продумывайте и внедряйте на практике методы для предотвращения негативных последствий. Ценным качеством настоящего лидера является умение просчитывать развитие ситуации наперед и предпринимать эффективные меры еще до того, как они происходят в реальности.

  8. Гибкость. Это свойство позволяет вовремя отказаться от комплексов или убеждений, которые становятся препятствием на пути к достижению цели. В первую очередь это касается негативных эмоций. Однако здесь важно уметь грамотно оценивать ситуацию, чтобы не изменить важным жизненным принципам в угоду изменчивым обстоятельствам.

Это основные правила, которые помогут развить лидерские качества тем, кто часто задает себе вопрос «Как стать лидером?»  Тот, кто по-настоящему хочет стать преуспевающим и настойчиво работает над самосовершенствованием, практически обречен на успех.

Career
4646

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3363

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3488

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3485

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3213

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3479

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...