Как устроиться на работу в банк. Советы

Каждый год увеличивается количество людей вовлеченных в банковский процесс. Банки расширяют спектр оказываемых услуг и усложняют технологии обслуживания клиентов. Растет потребность в привлечении новых сотрудников. Большинство банков на сегодняшний день готово предоставить стартовые площадки для развития карьеры. Не упустите свой шанс, совершите несколько верных шагов, чтобы стать ближе к заветной цели!

Шаг 1. Трезво оцените свои возможности.

 Если ваш диплом не относится к экономической сфере или вы ранее не сталкивались с такой работой, не спешите расстраиваться! Во многих банках предусмотрены позиции для начала карьеры. Это может быть сотрудник-консультант в банковском зале или помощник  операциониста!

 Кроме того, в банке есть ряд позиций напрямую не требующих экономического образования: к ним относятся сотрудники бухгалтерии, ИТ-сотрудники, оценщики, юристы, сотрудники рекламных подразделений и масса других людей.

Неважно, с какой должности начинает сотрудник, через пару месяцев большинство стажеров успешно устраиваются или получают повышение.

 Поэтому первым делом необходимо определить для себя желаемую позицию и выбрать подходящий по своим критериям банк. Это может быть степень известности банка, близость к дому, уровень заработной платы и т.д. Как вариант, рекомендуем вам проверить ВТБ банк Москвы вакансии Первый шаг сделан, двигаемся дальше!

Шаг 2.  Составьте хорошее резюме.

Ваше резюме должно быть составлено таким образом, чтобы наниматель «захотел» именно Вас. Постарайтесь уместить всю информацию на одном листе формата А 4. Существует множество вариантов составления резюме. Однако, есть критерии, которые обязательны для всех имеющихся образцов: в резюме укажите все данные об имени, возрасте и вашей квалификации. Отдельно указываются семейное положение и контакты для связи. Соберите все данные о себе: полученное образование, пройденные курсы, навыки и опыт, места предыдущих работ и должности. Также полезным будет указать свои личные качества. Для этого нужно обратиться к профилю работы банка.

 В кризисное время особо приветствуется стрессоустойчивость, крупным банкам нужна высокая работоспособность и готовность работать практически на пределе своих возможностей, а пунктуальность и ответственность привлекательны везде.

Составив резюме, вы переходите к следующему этапу.

 Шаг 3. Поиск вакансий

 Если Вы уже определились с желаемыми вариантами банков и будущей должностью, то пора активно включаться в поиски!

 Просмотрите информацию о вакансиях в СМИ, обратите внимание на объявления в самом банке и его филиалах, опросите знакомых, работающих в этой сфере. Посмотрите, предложения топовых банков, например, новые вакансии в Альфа БанкеОбратите внимание на специализированные агентства  и сайты, такие как рекрутинговый портал  FinExecutive.сom.

Если данный метод не дал результатов, зайдите на сайт банка или позвоните по указанному телефону и найдите контактную информацию отдела кадров. Договориться о собеседовании на начальную позицию несложно, тем более, что банки не всегда  успевают размещать объявления об открытых вакансиях и более смелые  и мобильные успевают занять их.

Шаг 4. Собеседование.

 На собеседование приходите с резюме, и обязательно позаботьтесь об опрятном внешнем виде. Не задавайте сугубо личных вопросов и вопросов, касающихся  денег.  Лучше заранее собрать информацию о банковской организации, и продумать, почему конкретно вы хотите устроиться именно сюда. Естественное волнение возможно, однако нужно «держать себя в руках» — помните, что менеджер по персоналу пытается понять Вас и увидеть ваш потенциал, а вовсе не высмеять.

Если Вы постараетесь учесть все наши советы,  то шансы трудоустройства  в банк значительно вырастут!

 

Career
4632

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3352

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3476

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3474

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3202

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3468

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...