Как выжить при авторитарном руководителе

Для достижения успеха на рабочем месте решающим оказывается глубокое понимание механизмов человеческого поведения. Не секрет также, что многие из добившихся успеха руководителей держатся своего мнения до последнего, отстаивают его всеми силами, а в обхождении с окружающими прямолинейны, порывисты и не склонны прощать ошибок. Именно эти качества помогли им оказаться на том месте, которое они занимают, но они же делают невероятно сложным любое взаимодействие с ними. Они знают, как внушить страх, но это не делает напуганных подчиненных более продуктивными в исполнении своих обязанностей.

«Секрет успеха многих людей лежит в их способности уловить настроение других и подобающе обойтись с ними»

 (Джозайя Гилберт Холланд, писатель)

 

Авторитарный руководитель не склонен к переменам, а это значит, что это вам придется изменить свой подход, чтобы выжить и добиться желаемого. Итак, что же делать, если вы оказались в подчинении именно такого начальника?

 

1. Не принимайте на свой счет

Авторитарный руководитель не заботится о том, как вы отреагируете на те или иные его слова. Заботят же его только три вещи: продуктивность, эффективность и конечный результат. Если ничего из этого ваши слова не подразумевают, и в ваших действиях их также не прослеживается, то вы узнаете об этом первым, и поверьте, это будет горькое лекарство. Что же делать? Не принимайте это на свой счет. Если вы воспримете пусть грубые и жесткие замечания как направленные лично против вас, уважения при таком руководителе вам не завоевать.

 

Всегда помните о том, что слова руководителя не имеют целью охарактеризовать вас как личность, а касаются лишь тех или иных аспектов вашей профессиональной деятельности. Более того, как бы вас не задевали его замечания, ваш начальник воспринимает их не как свое собственное мнение, а как непреложный факт. Кто же будет спорить с фактами? Поэтому не тратьте на это сил, вычлените из того, что вы услышали, нужную вам информацию и даже не думайте воспринимать это как личное оскорбление.

 

2. Будьте в ответе за то, что вы делаете; и то, чего вы не делаете

Ваша работа — это ваша работа, как бы хорошо или плохо вы ее ни сделали. И что бы ни произошло (даже если произошло что-то совсем неприглядное), не пытайтесь скрыть свою вину, обвинить другого или оправдаться. Меньше всего вашему начальнику понравятся жалобные истории, попытки выставить себя жертвой и оправдать свой провал проблемами за пределами работы. Так уж сложилось.

 

Однако, ваш начальник вовсе не бессердечен, он способен проявить милосердие и даже уважение, если вы готовы признать свою ошибку, сделать выводы и не повторять ее в дальнейшем. Но вам придется сделать все возможное, чтобы и в самом деле не повторить ее, иначе ждите беды.

 

3. Признайте власть

Авторитарному руководителю живется спокойнее, если он ощущает, что его власть и авторитет безоговорочно признан. А значит, будьте осмотрительны и не упускайте случая показать начальнику, что все находится под его контролем. Так ли важно, кто за рулем автобуса, если он движется по нужному вам маршруту? Чем более ответственным подчиненным вы себя зарекомендуете, тем больше власти окажется в ваших руках, и пока показатели устраивают вашего начальника, вы вольны делать свою работу по-своему.

 

4. Поймите, что гнев направлен не на вас

Так оно и есть, большинство начальников этого типа выражают гнев не по отношению к конкретным людям, а скорее в связи с тем, что может угрожать их положению и так или иначе сказаться на результатах. Если вы уверены, что справляетесь со своей работой, то наверняка очередная вспышка гнева не имеет никакого к вам отношения. Личные проблемы, внутренние дела компании, его причиной могло стать все, что угодно. Помните об этом и следуйте первому совету — не принимайте на свой счет.

 

5. Подавите импульсивность 

Резкий ответ редко является признаком зрелого человека. Прежде, чем сказать что либо, успокойтесь. Так вы сможете привлечь внимание руководителя и добиться наибольшей серьезностью. Но не стоит медлить — протянуть с беспокоящим вас вопросом, значит потерять уважение.

 

6. Не плодите слухов

Да, многие черты вашего руководителя вам неприятны. Но есть куда более важные и полезные вещи, чем без конца обсуждать это.

 

7. Проявляйте терпимость и уважение

В каждом человеке можно найти что-то хорошее. Дайте понять, что вы действительно цените те редкие продуктивные и мотивирующие замечания, которые начальник когда-либо давал вам. Он этого не забудет.

 

Чтобы чувствовать себя комфортно, находясь в подчинении авторитарного руководителя, вам потребуется завоевать его доверие и уважение. Следуйте приведенным выше советам, и оставайтесь уверенны, компетентны и усердны в работе.

Career
4643

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3361

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3486

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3483

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3211

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3477

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...