Какие вопросы задают на собеседовании в банке?

Итак, рутинный этап с рассылкой резюме пройдён, и Вы приглашены на собеседование в банк. Предположим, Вы уже проходили подобное испытание. Как Вы думаете, что именно спровоцировало его успех или неудачу? Или Вам только предстоит встретиться взглядом с HR-менеджером? Давайте посмотрим, какие вопросы обычно задают на собеседовании в банк и как следует на них отвечать.

Почему Вы хотите быть банковским служащим?

 Данный вопрос помогает оценить рекрутёру Ваш уровень мотивации и выявить настоящие причины трудоустройства. Скорее всего, он хочет услышать, что Вам интересна финансовая сфера, так как Вы понимаете, как важна роль банков в настоящее время. Неважно, привлекает вас работа консультантом в банке или начальником отделения, вы должны быть уверены в ответе на данный вопрос. Здесь также важно упомянуть, что Вам свойственна аккуратность и внимательность. Данный вопрос на собеседовании может быть сформулирован по-разному, но обязательно будет задан, если в банке серьёзно относятся к подбору кадров.

 Почему Вы хотите работать именно в нашем банке?

 Важно ещё до собеседования определить имиджевые составляющие банка и его конкурентные преимущества. Чем именно выгодно отличается данный банк от остальных? Собеседующей стороне понравится, если Вы по достоинству оцените её сильные стороны. Так, если вы смотрите ВТБ вакансии и серъёзно намерены получить данную работу, советуем вам побольше узнать о главных преимуществах данного крупного банка.

 Если Вы хотите пройти собеседование на руководящую должность, то Вам необходимо оперировать не только широко известными преимуществами. Например, такое качество как «стабильность» основано на определённых  финансовых показателях, а  не только на времени присутствия на рынке.

 Что Вы ответите клиенту, который хочет разорвать договор с банком?

 Банковская сфера – это высококонкурентная область, поэтому может казаться, что некоторые банковские сотрудники «сделаны из стали». В каком-то смысле – это действительно так: они не только профессиональны, но и клиентоориентированы. На это качество будут обращать особое внимание, поэтому при каждом ответе на вопрос о взаимодействии с клиентами, думайте об их позиции.

 Какая у вас цель в карьере банковского служащего?

 Во-первых, следует понимать не только, чем Вы будете заниматься ближайшие 2-3 месяца. Пройти собеседование на руководящую должность без стратегической цели почти невозможно. Какой уровень задач Вы хотите решать через 2-3 года? Руководителем какого департамента Вы хотели бы стать?

 Какие бы вопросы Вам не задавали на собеседовании в банке, сохраняйте самообладание и будьте искренними, так как работа с деньгами требует честности. И теперь после того, как вы морально подготовлены к возможому собеседованию, советуем вам немедля ознакомиться с существующими предожениями на рынке и отркрыть список вакансий в Альфа Банке, например.

 



You may also be interested in our collections.:
Career
2889

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
9010

Как занять вакансию до того, как ее опубликуют /

Несколько стратегий, которые помогут вам получить работу...

Career
8878

Десять вещей в вашей карьере, от которых стоит избавиться /

Весна — время обновления. Пора избавиться от всего,...

Career
11711

Самые востребованные языки программирования в банковской сфере /

Сейчас трудно представить себе разработчика, в арсенале...

Career
14100

Список вопросов к собеседованию в Deutsche Bank /

В большинстве банков стандартный список вопросов, которые...

Career
3933

DIGITAL TRANSFORMATION: КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ /

Ускоряющийся технический прогресс напрямую влияет...