Когда нужно говорить "Нет"

Ни для кого не секрет, что многие сегодня боятся сказать твердое «нет» когда дело касается работы. Особенно это сложно, когда вы имеете дело с вышестоящими сотрудниками и начальством.

Род человеческий - ерунда. Главное - не изменить самому себе.

- Дж.Фаулз

 

Многие привыкли угождать и в нужный момент оказываются слишком нерешительны или слишком угодливы, а потому просто не знают, что говорить «нет» — просто и совсем не страшно, особенно, если говорить в нужный момент и с должным тактом. Умение не выходить за рамки приличий, и при этом добиваться своего — важный и крайне полезный навык для любого карьериста.

 

В наше время количество стрессовых ситуаций пропорционально количеству встающих перед вами возможностей выбора. Иногда давление настолько велико, что проще сдаться и сказать бездумное «да», чем вникать в суть дела. Переработки, перенапряжение, деградация и выгорание — во всем этом виноваты сотни и тысячи необдуманных «да». Мир еще никогда так не нуждался в твердом «нет», как сейчас.

 

Заблуждением будет думать, что человек, всегда говорящий «да» далеко пойдет. Разумеется, в некоторой степени это и верно, но подумайте вот над чем:

  • Что если вы примете работу, которая вам «не по плечу» и, силясь выполнить ее в срок, упустите более подходящие предложения?
  • Что если, не решившись сказать «нет», вы вынуждены будете проводить свой отпуск вдали от родных и друзей?
  • Что если, надрываясь год за годом, вы, наконец, выдохнетесь и перегорите?
  • А что, если вы так давно не говорили «нет», что уже разучились это делать?

Представьте такую ситуацию: вы только что пришли на новое место и с энтузиазмом беретесь за любую работу, как бы велика она ни была, и как бы малы ни были отведенные под нее сроки. Разумеется, вас мотивирует желание произвести хорошее впечатление на руководство. Но вот его мотивация здесь куда как проще — всеми силами получить повышение, не жалея ни подчиненных, ни своей репутации. Лучшем решением в такой ситуации будет уйти, как только возникнет такая возможность, но до того момента вы так истощите себя, что будете всерьез жалеть о не вовремя сказанном «да».

 

Переживая все больший и больший стресс, вы навряд ли кому-то поможете, но вот навредить себе успеете даже больше, чем могли бы подумать. Прежде, чем согласиться на что-либо, подумайте, как это может сказать на вашем стиле жизни, на вашем здоровье, и какую реальную пользу принесет в результате.

 

Умение вовремя остановиться — один из самых ценных навыков, который поможет вам не сгореть на работе и при этом добиться желаемых целей без ущерба для себя.

 

Так почему же умение сказать НЕТ так важно для вашей карьеры? На это есть пять причин:

  1. Вопреки заблуждениям, корректно сказанное «нет» только повысит ваш авторитет в глазах окружающих.
  2. Своевременный отказ поможет придерживаться карьерного плана и не отвлекаться на проходную работу.
  3. Умение отказаться от лишнего поможет вам сфокусироваться на своих целях и достигнуть их в разы быстрее.
  4. Грамотное распределение нагрузки позволит использовать оставшиеся ресурсы тогда, когда они действительно необходимы.
  5. Безвольное согласие и последующая неспособность выполнить обещанное могут серьезно ударить по вашей репутации и самооценке.

А вот три способа сказать НЕТ правильно:

 

Расставляйте приоритеты
Пытаясь оправдать чужие ожидания, не забывайте и о своей текущей рабочей нагрузке. Если вы чувствуете, что у вас не хватает сил на новый проект, время сказать об этом прямо.

 

Помните, что ваша текущая работа приоритетна и объясните, почему вы не можете выполнить все и сразу. Если вы работаете только с одним менеджером, позвольте ему расставить приоритеты и решать, на что вам направить усилия.

 

Будьте умеренны
Отказываясь от всех предложений, вы не продвинетесь далеко, поэтому не перегибайте палку, научившись говорить «нет». Если переработка оправдывает себя и может принести свои результаты в ближайшем будущем, беритесь смело. Но не забудьте дать понять, чего это вам стоило, чтобы единичное исключение не стало правилом.

 

Ищите основание для компромисса
Если новая работа не повлияет на ваши текущие дела, это может стать отличной почвой для переговоров. Профессионал должен уметь и вовремя согласиться, и вовремя отказаться, маневрируя между собственными интересами, интересами руководства и, наконец, интересами своих подчиненных.

 

Что бы вы ни делали, всегда стремитесь к тому, чтобы успех давался вам ценой наименьшего стресса и минимального ущерба.

 

Career
4623

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3345

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3469

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3467

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3195

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3461

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...