Можно ли игнорировать рабочую переписку в отпуске?

Если вы всерьез задумали отложить в сторону смартфон или ноутбук, уходя в отпуск, то возможно, вам стоит пересмотреть свое решение. Согласно последним опросам, более, чем 62% сотрудников компаний не планируют прерывать рабочую переписку во время законного отпуска. Полностью "отключиться от сети" намереваются лишь 37%, и эта цифра существенно ниже, чем в прошлом году.

Полная недоступность может пойти как во вред, так и во благо. С одной стороны, каждый нуждается в небольшом перерыве в рабочих контактах: так, во Франции даже принят закон, обязывающий компании с более, чем 50 сотрудников, устанавливать часы, в которые работник не обязан выходить на контакт по рабочим вопросам. Однако, не все так однозначно. Мир не замирает, когда вы в отпуске, и работа не останавливается ни на секунду.

 

Ряд профессий подразумевает, что вы будете доступны в любое время, ведь ситуация может измениться в любой момент, и никто не может гарантировать, что ваша помощь не понадобится именно в период отпуска.

 

Так, хорошим тоном считается проверять рабочие сообщения хотя бы единожды в день, но не чаще — как бы то ни было, отпуск должен оставаться отпуском.

 

В 2017 наблюдается занимательная тенденция: все больше людей хотят стать недоступными для онлайн-коммуникаций в период отдыха — 77% сотрудников заявляют, что они сделали бы это с удовольствием. Однако, при этом они остаются на связи. При этом лишь 10% однозначно недовольны необходимостью участвовать в рабочем процессе в свое свободное время.

 

Эксперты говорят, что подзарядка нужна не только вашему телефону, но и вам самим. Однако границы своей свободы от рабочих моментов в период отпуска устанавливаете только вы сами. Это тоже часть вашей работы: в 2017 "отключаться" полностью просто недопустимо.

 

Лучшим решением может стать введение в распорядок дня особого времени, в которое вы будете проверять переписку, и по его окончании — забывать про почту до конца дня. Отведите работе свое место.

 

В идеальных условиях у вас не должно быть необходимости оставаться на связи. Но стоит ли говорить, что ничто в этом мире не идеально? Не вовремя прочитанное сообщение может серьезно испортить впечатление от отдыха, однако, важно помнить, что ваша помощь может понадобится в любой момент.

 

Помимо того, не стоит забывать, что большинство людей в отпуске так или иначе пользуется средствами коммуникации, и лишние двадцать минут на проверку переписки вполне гармонично вписываются в ежедневные взаимодействия с вашим смартфоном или ноутбуком.

 

Кроме того, ваши устройства могут оказаться крайне полезны в путешествиях — они помогают с навигацией, поиском необходимых услуг и даже в решении проблем с обслуживанием. Поэтому прежде, чем полностью "отключиться" в следующей поездке — подумайте дважды, возможно, изменив свое решение вы приобретете больше, чем потеряете.

News
4388
News
11639

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
18592
News
7164

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8640

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10871