Мультимиллиардер Рэй Далио о том, почему не следует сдерживаться, критикуя своего руководителя

Когда речь заходит о критике, Рэй Далио предпочитает прямоту. Основатель хедж-фонда Bridgewater Associates придерживается позиции "предельной прозрачности" в своей компании, и на презентации в рамках конференции TED2017 он рассказал о своих методах.

Тактику Далио можно охарактеризовть следующим образом: основной его идеей является то, что честность, пусть и граничащая с грубостью, позволяет создать эффективную рабочую обстановки, в которой могут рождаться лучшие идеи и возникать откровенные дискуссии.

 

 

Частью корпоративной культуры Bridgewater Associates является видеозапись всех собраний, которые могут впоследствии просматриваться всеми сотрудниками. Несмотря на то, что многие связали бы такую политику с атмосферой взаимного недоверия и страха, Далио признал, что именно этой практикой он хотел бы поделиться с участниками конференции.

 

 

Он настаивает на необходимости открытого общения и распространения внутри компании всех видео и писем. В качестве примера он привет один из наиболее жестких отзывов, касающихся собственной работы:

 

 

"Рэй, твое сегодняшнее выступление было просто неудовлетворительным, организовать его хуже было просто невозможно. В будущем мы надеемся, что ты уделись хоть немного времени предварительной подготовке, такого просто не должно повториться. Если ты считаешь, что я в чем-то неправ, спроси мнения остальных".

 

 

Без всякой обиды или раздражения Далио признал, что его удовлетворяет именно такая критика, и разослал сообщение остальным сотрудникам, а также зачитал его на конференции.

 

 

"Разве не прекрасно?", спросил он своих слушателей. "Просто замечательно! Именно такая обратная связь мне и нужна. И это прекрасно именно потому, что если бы я не позволял людям выражать свое мнение, нам бы не удалось выстроить тех рабочих отношений, который существуют внутри компании".

 

 

И Рэй Далио далеко не единственный руководитель, предпочитающий выслушивать жестокую правду. Один из основателей Google, Ларри Пейдж, заявил, что он рад слышать жесткие отзывы, дающие возможность прийти к наиболее эффективным решениям из возможных. Предприниматель Маркус Лемонис также ожидает от подчиненных, то они скажут ему прямо, что та или иная его идея просто ужасна.

 

 

Председатель совета директоров Xerox, Урсула Бернс также часто открыто выражает несогласие с руководителем компании, и ее карьерные успехи говорят о том, что Xerox близок описанный Далио стиль общения.

 

 

Однако, есть и противники его методов. Так, в своей колонке в Bloomberg View Мэтт Левин ставит под сомнение практику обнародования внутренней критики, рассматривая ее как один из способов показать, кто здесь хозяин.

 

 

"Когда ты критикуешь своего начальника, и он увольняет тебя, это один из способов показать свою власть. Когда же он вместо этого добродушно посмеивается и рассказывает об этом на TED, это лишь другой способ сделать то же самое".

 

 

Что же касается самого Далио, то он поощряет полную прямоту во всех вопросах за одним исключением:

 

 

"Не нужно говорить людям о том, что их лысина становится заметной, а их дети получились уродливыми. Прямота касается только важных вопросов".

 

Career
3823

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
2700

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
2869

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
2835

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
2585

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
2851

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...