Нe повторяйте чужих ошибок во время поиска работы

Время поиска работы безработными назвать скучным сложно: надо активно искать вакансии, размещать резюме, тщательно готовиться к собеседованиям и часто ездить на интервью. Безусловно, это утомляет и появляется соблазн «отвлечься». Например, поиграть в любимую компьютерную игру или, наконец, заняться ремонтом, который давно планировали. Однако не упускайте из вида главную цель. Используйте время вынужденного «простоя» с пользой для будущей карьеры.

НЕ нервничайте. Не секрет, что человек, оставшийся без работы, может испытывать определенный дискомфорт, который вызван туманными перспективами на ближайшее будущее и необходимостью более экономно планировать свой бюджет. Порой соискателя посещают мысли о невостребованности, что заметно снижает его самооценку. Только не стоит забывать, что переживания и самоедство НЕ помогут вам изменить ситуацию к лучшему. Поэтому научитесь расслабляться: высыпайтесь, займитесь спортом, больше времени проводите на свежем воздухе. Восстановите силы! Впоследствии это поможет вам работать более продуктивно.

 

НЕ увлекайтесь компьютерными играми. Порой минутная пауза, которую вы планируете провести за любимой игрой, может незаметно растянуться на несколько часов. В итоге, новые вакансии не просмотрены, тестовое задание не выполнено, с кадровиком вы не созвонились и не подтвердили, что придете на собеседование. Помните, каким бы привлекательным не был виртуальный мир, от реальности и прерванной карьеры он вас не спасет.

 

НЕ меняйте распорядок жизни вашего ребенка. Даже если вы временно не работаете, не говорите малышу, что ему не надо ходить в детский сад. Ребенок будет нуждаться в вашем внимании, в то время как вам необходимо массу времени уделять поискам новой работы. К тому же, когда вы самостоятельно занимаетесь малышом, вы невольно привязываетесь к его режиму дня, поэтому можете упустить возможность посетить важное интервью. Помимо этого рекрутер, позвонивший пригласить вас на собеседование, может услышать в трубке детский плач и усомниться в вашей готовности полноценно выкладываться на работе.

 

НЕ занимайтесь ремонтом. Благоустройство собственного дома является мечтой многих безработных. Но не торопитесь использовать вынужденный перерыв для занятия хозяйственными делами. Ведь ремонт будет отнимать массу вашего времени и сил, поэтому вы будете реже просматривать новые вакансии, вам некогда будет размещать резюме и корректировать его для откликов работодателям.

 

НЕ распыляйтесь. «Я уже давно хотел получить диплом маркетолога. Теперь у меня будет время воплотить в реальность давнюю мечту». Такие слова, сказанные человеком, который претендует на должность бухгалтера или финансиста, воспринимаются неоднозначно. Ведь заинтересованность рекрутера способны вызвать целеустремленнее и мотивированные соискатели, которые целенаправленно развиваются в рамках своей профессии. Если вы приняли решение сменить сферу деятельности, посвятите этому все свои силы. Если же ваши планы находятся на уровне хобби, не стоит тратить на второстепенные занятия время, которое вы могли бы посвятить поискам работы по специальности.

 

НЕ жалуйтесь! Если поиск работы затягивается, некоторые соискатели теряют уверенность в своих силах. Они хандрят и предпочитают винить в происходящем отсутствие связей и полезных знакомств. Конечно, на какой-то момент расслабиться можно. Но только на какой-то момент! Не стоит тратить на жалобы целые дни своей жизни. Вместо того чтобы жалеть себя, еще раз проанализируйте свои карьерные ошибки и сделайте конструктивные выводы. А вместо многочасовых диалогов в стиле «везде все куплено», чаще посещайте рекрутинговые порталы и просматривайте новые вакансии.

 

НЕ будьте безынициативным. Не ждите, что интересное предложение найдет вас само. Проявляйте активность: размещайте резюме, звоните работодателям, общайтесь с бывшими коллегами, посещайте конференции и курсы повышения квалификации, знакомьтесь с новыми людьми, которые работают в интересующей вас отрасли. Чем шире круг ваших знакомых, тем больше у вас шансов узнать об открытии перспективной вакансии. К тому же общение не даст вам «одичать» во время простоя. Вы по-прежнему будете оставаться интересным собеседником с широким кругозором.

 

НЕ углубляйтесь в хобби. Безусловно, поиски работы утомляют, поэтому может появиться соблазн «отвлечься» на другие занятия, например, на изучение искусства фотографии или посещение курсов китайского языка. В итоге вы реже ходите на собеседования и в основном туда, куда приглашают, а не в те компании, где вам действительно хотелось бы строить карьеру. Не тратьте время зря и вскоре ваши усилия увенчаются успехом!

Career
3829

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
2703

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
2872

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
2838

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
2589

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
2856

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...