Неудачное собеседование: как выйти победителем из сложной ситуации

От ошибок на собеседовании не застрахован никто. Но, к сожалению, любой даже небольшой промах отдаляет соискателя от желанной работы. Что делать, когда вы видите, что рекрутёр откровенно скучает, молчит или, напротив, нервничает и задаёт вопросы, казалось бы невпопад? Неужели интервью провалено, и свой шанс на успешное трудоустройство вы уже упустили?

Если вакансия вам по-настоящему интересна, соберитесь с мыслями и постарайтесь спасти ситуацию. Ведь плохое собеседование – это ещё не приговор, а значит, ошибки можно попытаться исправить. Не сдавайтесь! Ведь перед вами сидит не истукан, а живой человек со своими чувствами и эмоциями. Следовательно, ключи от вашего успеха по-прежнему находятся в ваших руках.

 

1. Будьте откровенны. Если чувствуете, что градус вашего терпения близок к точке кипения, скажите рекрутёру «Понимаете, я сильно нервничаю», а затем можете объяснить причину:

  • Мне не часто приходилось ходить на интервью;
  • На этапе нового трудоустройства я чувствую себя некомфортно;
  • На собеседованиях я всегда переживаю.

В таком случае, если ваш собеседник – опытный специалист, он непременно пойдёт вам навстречу. Чтобы снять повисшее в воздухе напряжение он может предложить вам стакан воды или сменить интонацию голоса на более дружественную.

2. Улыбнитесь. На первый взгляд этот совет выглядит не совсем логичным, но, тем не менее, он очень эффективен. Первым делом улыбка расслабит ваше тело и поможет настроиться на позитивный лад. К тому же выражение лица интервьюера невольно смягчится, и вы почувствуете себя свободнее.

3. Смените позу. Нередко соискатель сидит перед кадровиком, словно нерадивый ученик перед строгим преподавателем и это, конечно же, некомфортно. Сядьте по-другому: облокотитесь на спинку стула и расслабьте плечи. Если вам так удобнее – обопритесь на локоть.

4. Задайте вопрос. Нередко во время стрессового интервью кандидата буквально засыпают вопросами. В такой обстановке сложно быстро реагировать и формулировать правильный ответ. Чтобы ослабить натиск, скажите: «У меня есть вопрос. Разрешите его задать». За те несколько минут, пока рекрутёр будет говорить, вы сможете немного успокоиться. Обратите внимание, что ваш вопрос должен предполагать развёрнутый ответ, а не односложное «да» или «нет». Например, спросите об особенностях или самых значимых задачах вакансии, на которых вы сможете сфокусироваться в ходе дальнейшего диалога.

5. Обратите ошибку в шутку. Плохое собеседование можно спасти, если остроумно пошутить насчёт только что допущенного промаха. Это продемонстрирует не только ваш ум, гибкость, но и умение сохранять самообладание в сложных ситуациях. Например, вы назвали собеседника чужим именем. Скажите: «Извините, я плохо запоминаю информацию такого рода. К счастью, сфера финансов требует умения грамотно работать с цифрами, а не с именами».

6. «Запросите обратную связь». Если ваш собеседник откровенно скучает или перебивает вас вопросами, которые не относятся к теме разговора и это задевает ваши чувства – сделайте паузу. Подождите, пока HR-менеджер обратит на вас внимание, и корректно спросите: «Я вижу, что то, о чём я говорю, вам не очень интересно. Возможно, вы хотите, чтобы я рассказал вам о чём-то другом?» Если перед вами профессионал, то у вас есть все шансы повернуть диалог в продуктивное русло. Если же вам скажут, что всё нормально, тут уже стоит задать вопрос самому себе. Хотите ли вы работать с коллегами, которые ведут себя не только некорректно, но ещё и не профессионально? Пожалуй, это один из тех случаев, когда неудачное собеседование может быть вам только на руку.

7. Корректируйте свои ответы. Если вы поняли, что в какой-то момент ответили не правильно или не совсем так, как от вас ждали – не надейтесь на авось, не ждите, что всё само собой утрясётся. Вернитесь к тому моменту, который вас не устраивает и скажите собеседнику, что не правильно поняли суть вопроса, поэтому хотите внести в ситуацию ясность. После такого вступления постарайтесь ответить на вопрос правильно.

8. Напишите письмо. Интервью закончилось и уже после этого вы осознали, что сказали не всё, на чём хотели сконцентрировать внимание? Напишите электронное письмо, в котором поблагодарите кадровика за уделённое время и скажите, что в ходе разговора вы не успели упомянуть о важном факте. Написанный текст всегда выглядит более весомо, чем просто слова. Только не стоит злоупотреблять терпением рекрутёра и вставлять в письмо фразы, скопированные из резюме, презентации или должностных инструкций, перенасыщенных канцеляризмами. Весомым аргументом в вашу пользу будет только яркое описание фактов, способных повысить ваши шансы на успех.

Career
4655

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3372

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3499

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3494

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3222

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3489

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...