Пять шагов к повышению, о котором вам не придется просить

Признаем, что никто не любит просить о повышении. Свои интересы отстаивать всегда труднее, чем чужие. Но сегодня мы расскажем вам, как добиться повышения, избежав неловкого разговора со своим начальником.

Лучший способ показать руководству, что вы готовы к повышению — справляться со своей работой и постоянно превосходить ожидания. Готовы как следует потрудиться? Тогда мы предлагаем вам пять шагов к повышению.

 

1. Выходите за рамки

Превзойти ожидания в рамках своей должности — это одно. Совсем другое — показать свою эффективность в выполнении задач, выходящих за границы ваших должностных обязанностей. Постоянно стремитесь выполнить те задачи, на которые ни у кого не хватает времени. Если ваш начальник следит за ходом работ, то ваша активность обязательно будет замечена и повышение может стать неожиданностью даже для вас.

 

2. Повышайте компетентность, а не статус

Руководство скорее впечатлит ваше желание расти и развиваться, чем ваши амбиции. Ищите возможности освоить новые навыки и приобрести знания, которые помогут вам в работе. Это совсем не значит, что вам нужно забыть о статусе, он лишь должен стать следствием ваших усилий, а не их целью.

 

Помимо того, вам нужно учиться правильно подавать приобретенные знания. Если вы знаете способ выполнить поставленную задачу более эффективно, не хвастайте своей эффективностью. Покажите, что вы знаете более удобные способы и технологии, и направьте их на успех общего дела.

 

3. Постоянно работайте над собой

Не забывайте о том, что самый важный проект в вашей карьере — это вы сами.

С работой над собой связан крайне интересный момент: большинство людей стремиться делать то, что им знакомо, а не то, что потребует от них учиться новому и осваивать незнакомые области компетенции. Имейте смелость браться за то, что потребует серьезной работы не только над проектом, но и над собой.

 

Не знаете, с чего начать? Спросите своего начальника, что вы могли бы делать лучше, и продолжайте работать в этом направлении. Не исключено, что вам также укажут на те моменты, которые мешают вашему скорейшему продвижению по карьерной лестнице.

 

4. Беритесь за крупные проекты

Естественно, что наиболее крупные проекты также являются и наиболее сложными. Чем выше вы поднимаетесь в иерархии компании, тем более сложной становится и ваша работа.

Работа над крупными проектами поможет вам не только развить и во всей полноте задействовать свои профессиональные навыки, но и научит контролировать ход работ на нескольких уровнях сразу, разрабатывать и применять комплексные стратегии.

 

Главное, беритесь за то, что вам по силам. Если обычно вы работаете с проектами, длящимися месяц или два, полугодовой проект будет лучшим решением, чем тот, что займет вас на целый год.

 

5. Учитесь работать в команде

Чем более ответственна ваша работа, тем меньше прямых инструкций вы будете получать. Вам придется действовать самостоятельно, полагаясь не на свой статус, а на умение взаимодействовать с подчиненными — слушать, искать компромиссы и организовывать диалог внутри команды.

 

Ваш выход — развивать навыки командного взаимодействия. Вопреки популярному мнению, вам вовсе не обязательно быть инициатором всех групповых действий, куда важнее показать, что вы способны поддержать и организовать действия своей команды, позволив всем ее участником действовать наиболее эффективно.

 

Помочь вам реализовать свои амбиции  не входит в задачи вашего начальника, однако, если руководству станет известно, что вы действуете так, как описано выше, в интересах компании будет содействовать вашему росту, а это в большинстве случаев подразумевает повышение.

Career
6378

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4794

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4898

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4912

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4607

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4921

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...