США или Европа – где учиться на MBA?

MBA можно получить только однажды, поэтому очень важно выбрать среду, которая обогатит этот опыт. Любой молодой амбициозный профессионал, поступающий на программу MBA, преследует свои цели, поэтому не существует «лучшей» страны для обучения.

Плюсы и минусы есть и у европейской и у американской системы, так что это как раз тот случай, когда нужно самому решить, что лучше для вас. В этой статье мы выделим некоторые характеристики обеих систем, которые помогут вам принять решение. Квалификация MBA была разработана в США – у них есть налаженные институты, необходимые знания, страсть и желание. Пожалуй, сама университетская платформа, существовавшая на тот момент в США, способствовала созданию бизнес-школ. Это благородное наследие позволило Америке сформировать крупные, известные по всему миру образовательные бренды вроде Гарварда или Стэнфорда. MBA, полученное в ведущей бизнес-школе, приносит вам всеобщее уважение, получение MBA в университете из «Лиги Плюща» также существенно повысит ваш авторитет.

Размер имеет значение

Одно из главных различий между европейскими и американскими бизнес-школами заключается в том, что американские школы обычно намного больше. Они входят в структуру крупных респектабельных университетов, которые дают обширные возможности для образования. Например, в Wharton School of the University of Pennsylvania студенты формируют свою программу, выбирая из 1 500 курсов. Такой широкий спектр курсов сформировался благодаря кафедрам юридического, медицинского и инженерного университетов, которые дополняют набор дисциплин, преподаваемых в самой бизнес-школе. Только представьте себе, вы можете специализироваться на микроэлектронике и биомедицине, поскольку увидели в этой сфере хорошую перспективу для бизнеса; можно специализироваться в той области, которая вызывает у вас особый интерес и сдать по ней выпускные экзамены! Европейские бизнес-школы обычно не включены в структуру крупных университетов, и в них спектр курсов намного уже.

Преподавательский состав

Во всех ведущих бизнес-школах работают первоклассные преподаватели, но Америка, привлекающая в штат всемирно известных авторов книг и исследований по бизнесу, занимает лидирующие позиции. Например, Philip Kotler, возможно, величайший гуру маркетинга в мире, читает лекции в Kellogg School of Management; д-р Dipak Jain, бывший декан Kellogg School, теперь возглавляет INSEAD; Michael E. Porter сотрудничает с Harvard.

Преподавательские составы европейских университетов в последнее время усиливаются за счет влиятельных фигур, а также известных изданий: «Стратегия голубого океана» - возможно самая известная бизнес-книга, опубликованная за последние годы, написала двумя преподавателями INSEAD W. Chan Kim и Renée Mauborgne, работавшими на базе института «Стратегия голубого океана».

Длительность курса

Программы бизнес-школ США обычно дольше; два года – это норма, хотя и можно окончить курс за 16 месяцев, если учиться без летних каникул (а некоторые современные курсы можно пройти ещё быстрее). Долгие курсы дают пространство для дыхания: у вас будет больше времени для размышлений над изученным материалом и погружения в дисциплины, которые вызывают у вас особый интерес. Конечно же, это возможно только в том случае, если ваши обстоятельства и ресурсы позволяют двухлетнее обучение, тем более, что программы в США гораздо более дорогостоящие.

Программы европейских бизнес-школ короче – например, курс INSEAD длится 10 месяцев, период обучения крайне интенсивен. Прохождение такой шикарной программы, как MBA за меньший срок – это, безусловно, выгодно, но нужно учесть, сочетается ли такой вариант с вашим личным стилем обучения. Долгий курс более полезен для личного роста; на основании полученных знаний вы можете изменить область специализации. Даст ли короткий курс достаточно времени для размышлений и развития? Для некоторых людей в силу личных обстоятельств или склада характера темп двухлетнего курса будет слишком медленным.

Международный опыт

Приобретение международного опыта – это ключевой компонент программы MBA. Ведущие бизнес-школы США крайне интернациональны, они помещают вас в весьма необычную среду и побуждают организовывать свою жизнь соответствующим образом. Обучаясь в Европе (но не в Великобритании), вы сталкиваетесь с дополнительными трудностями, но отличную возможность выучить иностранный язык. В бизнес-школе вы так или иначе попадете в интернациональное сообщество, даже если учитесь в родной стране, поскольку бизнес-школы активно привлекают студентов со всего мира (в европейских школах около 60% иностранных студентов). Однако, обучение за границей дает вам больше международного опыта в бизнесе и образовании. Вы будете общаться с множеством иностранных студентов и сможете выстроить всемирную сеть контактов.

Европейские школы сейчас расширяют состав иностранных студентов; хороший пример – Nottingham Business School, которая недавно открыла кампусы в Малайзии и Сингапуре. Студенты могут начать обучение в одном окружении, а закончить его в другом, более экзотическом!

Культура бизнес-школ

Правильный выбор бизнес-школы учитывает не только академическую программу и преподавательский состав, но также и ваши личные предпочтения. Вам нужно выбрать место, в котором вы почувствуете себя комфортно и сможете достичь блестящих успехов. В этом отношении между бизнес-школами США и Европы тоже есть существенное различие – говорят, что в ведущих американских университетах поддерживается атмосфера конкуренции личностей «типа А», в них вы встретите множество похожих друг на друга сверхэнергичных людей, многие из которых хотят сделать бизнес в узких нишах. Европейские бизнес-школы, напротив, привлекают людей с разными складами характера, и считается, что их выпускники гораздо чаще уходят в консалтинг.

Получить место в европейской и американской бизнес-школе одинаково трудно, поэтому убедитесь в том, что вы выбрали именно ту, которая подходит вам по личным, академическим и карьерным параметрам.

Стили преподавания

Заранее разберитесь в образовательных технологиях. Европейские бизнес-школы посвящают гораздо больше времени работе в классах, это будет большим плюсом, если ваш стиль обучения предолагает частое взаимодействие с преподавателем. Американские бизнес-школы дают своим студентам больше «свободного» времени на изучение специальных предметов.

Кроме того, важно обратить внимание на формы академической аттестации и разобраться в системе оценок (кто оценивает, можно ли оспаривать итоговый балл, сохраняются ли оценки в тайне или могут быть переданы, например, работодателю) – эти параметры будут значительно отличаться в каждой стране. В Европейских бизнес-школах чаще применяются единые стандарты (например, стандарты отчетности IFRS), а в американских университетах – свои стандарты отчетности на основе US GAAP. Однако, на деле они во многом совпадают.
Ассоциации выпускников и дни карьеры

И, наконец, обратимся к различиям, не относящимся к программе MBA. И в США и в Европе есть мощные организации выпускников, оказывающие поддержку при трудоустройстве, но все-таки можно утверждать, что американская модель остается непревзойденной. Американские бизнес-школы создают большие, хорошо финансируемые ассоциации выпускников, а их карьерные мероприятия и поддержка при трудоустройстве гораздо сильнее, чем в Европе. Вследствие того, что американские университеты включены в более крупную экономику, они получают большую поддержку от авторитетных компаний, заинтересованных в поиске ценных кадров.


Перевод FinExecutive
Источник: smf.org.uk

Career
4592

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3316

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3441

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3436

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3166

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3432

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...