Стоит ли говорить начальнику, что вы недовольны своей работой?

На том или ином этапе своей карьеры каждый специалист сталкивается с тем, что он недоволен своей работой. Иногда это происходит из-за отсутствия перспектив к повышению при наличии необходимых амбиций и способностей, а порой из-за того, что новый начальник неверно оценивает ваши возможности, загружая однообразной работой, в которой вы неспособны реализовать свой потенциал.

Однако, напрямую говорить об этом начальству — всегда рискованный шаг, поскольку такое заявление может быть воспринято как первый признак того, что вы ищете новое место работы.

 

Тем не менее, иногда такой шаг может принести неожиданные результаты. Если начальник не знает о проблеме, то он не сможет ее решить. Разговор со своим руководителем, в таком случае, способен принести вам желанное повышение или в благоприятно повлиять на карьеру иным способом. Признаем, что как бы ни обстояли дела в вашем случае, решить проблемы на нынешней должности всегда лучше, чем начинать искать другую и выстраивать карьеру с самого начала на новом месте.

 

Итог вашего разговора напрямую зависит от возможности начальника изменить ваше положение, его понимания ситуации, а также от глубины и самой проблемы и наличия у вас альтернативных опций.

 

Итак, рассмотрим все случаи, когда разговор с руководством о недовольстве вами своей работой будет оправдан, а когда — нет.

 

Да: Вам известна суть проблемы и возможные решения

Иными словами, у вас имеется ясное представление того, какие именно изменения необходимы для того, чтобы удовлетворить ваши требования.

 

Нет: Вы не уверены, в чем заключается причина вашего недовольства

Вероятно, вам уже приходилось слышать расхожую фразу: «Не приходи с проблемой — приходи с решением» — здесь она более, чем уместна. Если вы не знаете, что может избавить вас от недовольства, разговор с начальством едва ли пойдет во благо.

 

Да: Начальник обладает необходимыми полномочиями

Если ваше недовольство связано в первую очередь с заработной платой, должностью, состоянием рабочего места или вашими обязанностями, которые находятся в ведении непосредственного руководителя, то разговор оправдан — именно ваш начальник будет тем человеком, который способен решить вставшую проблему или поспособствовать ее решению через вышестоящее руководство.

 

Нет: Решение проблемы находится вне полномочий вашего начальника

Если ваше недовольство вызвано политикой компании, решениями ее управляющих или иными факторами, не находящимися в ответственности вашего руководителя, разговор будет непродуктивен и даже решившись на него, вы не получите ожидаемых результатов. Однако, в таком случае, следует подумать над тем, с кем вы могли бы переговорить помимо своего непосредственного руководителя.

 

Да: У вас есть запасные варианты

Если недовольство выполняемой работой настолько велико, что вы рассматриваете увольнение как наиболее вероятное решение проблемы, то терять вам действительно нечего. Однако, стоит сперва озаботиться тем поиском другой работы и уже затем переходить к крайним мерам.

 

Нет: Вы не можете позволить себе потерять работу

Если занимаемая должность является единственным вариантом, способным содержать вас на данным период, сперва стоит самостоятельно поработать над решением своей проблемы и стремительно искать работу, отложив решительные действия.

 

Да: Ваш начальник готов работать на благо своих подчиненных

Вероятно, к этому моменту уже существуют прецеденты того, как руководитель смог содействовать решению проблем своих подчиненных. Если это ваш случай, то смело идите на откровенный разговор.

 

Нет: Начальник не на вашей стороне

Возможны и другие прецеденты: случалось ли так, что сотрудник увольнялся после разговора с вашим руководителем? Становилось ли увольнение наиболее частым способом разрешения проблем, возникающих у сотрудников? Если вы не можете ответить однозначно, подумайте над тем, насколько расположен руководитель именно к вам и действуйте, исходя из этого.


Недовольство положением дел на работе может нанести серьезный удар по вашей продуктивности и значительно снизить качество жизни. Тем не менее, стоит дважды подумать, прежде, чем доводить его до сведения своего начальника, иначе велик риск вместе с недовольством лишить себя и работы. Удостоверьтесь, что предстоящий разговор будет продуктивен, и улучшение вашего положения является не надеждой, а реальной перспективой для вас.

------------
Самые интересные вакансии и полезные материалы — в нашем Telegram-канале!

Career
4667

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3384

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3510

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3505

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3234

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3501

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...