Возвращение на старое место работы: стоит ли дважды входить в одну реку?

Возвращение к прежнему работодателю – всегда ответственный шаг. С одной стороны, вы хорошо ориентируетесь в рабочих процессах, знакомы с коллегами и руководством. Но в то же время вам придётся заново завоёвывать доверие сотрудников и постоянно показывать руководству высокие результаты работы, чтобы доказать, что вас не зря приняли обратно. Так стоит ли возвращаться на предыдущее место работы?

На практике существует два варианта возвращения специалиста к предыдущему работодателю. Одно дело, когда уволившийся работник просит принять его на работу после череды неудач на новом месте трудоустройства. Следует признать, что такой поворот событий оставляет неприятный осадок в душе сотрудника, поскольку он вынужден признавать, что дела складываются не так, как изначально планировалось. Вскоре о провале карьерных планов специалиста узнают в коллективе, и этот факт ещё долго может снижать продуктивность его работы. Поэтому прежде чем звонить на старое место работы, ещё раз проанализируйте ситуацию и взвесьте все аргументы «за» и «против».

 

Положение дел выглядит совсем по-другому, когда руководство компании само предлагает работнику вернуться обратно. Случается, что предприятию легче принять на работу прежнего сотрудника, чем искать достойную замену и ждать, пока новичок адаптируется. К тому же руководитель знает сильные и слабые стороны «старого» специалиста. Такой человек уже через пару дней сможет полноценно включиться в рабочий процесс и начнёт работать с максимальной эффективностью.

 

Порой основная причина предложения о возвращении кроется в том, что работодателю сложно найти нового работника, который бы соответствовал всем требованиям руководителя. Тогда на старое место работы пытаются вернуть прежнего специалиста, предлагая ему новую должность, более высокую заработную плату или дополнительные корпоративные льготы. Такое предложение уволившийся сотрудник может воспринимать как комплимент, ведь компания ценит его навыки и нуждается в его услугах.

 

Когда стоит подумать о возвращении на предыдущее место работы

 

  • Вам предложили более выгодные условия труда. Если причиной вашего увольнения стал низкий оклад, отсутствие карьерного роста или напряжённые отношения с начальником, но сегодня вам предложили вернуться и пообещали высокую зарплату, перспективы продвижения по служебной лестнице или рассказали, что тиранивший вас руководитель уволился, то это предложение можно рассмотреть. Хорошенько обдумайте все аргументы и постарайтесь понять, готовы ли вы снова трудиться в той атмосфере, от которой уже сознательно уходили?

  • Компания изменилась. Поводом для возвращения на старое место работы может стать устранение работодателем тех недостатков, из-за которых вы когда-то увольнялись. Это может быть установка современного ПО, наличие личного кабинета, компенсация расходов на проезд и т.п. Если же вы понимаете, что вернувшись в компанию, вы не улучшите своё материальное положение, не поднимете социальный статус и не приобретёте новых навыков, то задумайтесь, ради чего что-то менять. Возможно, вам нравится старый коллектив? Там меньше нагрузка? Не надо заносить в трудовую книжку ещё одну запись, если условия работы на новом месте трудоустройства не отличаются от тех, что вам предлагает прежний работодатель.

  • Когда поиски новой работы затягиваются. В таком случае предложение вернуться на предыдущее место работы может стать для вас спасательным кругом. Им стоит воспользоваться, даже если вы понимаете, что это временно, и вы снова уволитесь, когда подыщете более перспективный вариант. Однако в будущем постарайтесь «в никуда» больше не уходить. Помните, что дважды вернуться в компанию вам едва ли удастся.

 

Как себя вести во время интервью с рекрутёром бывшего работодателя

 

  1. Не говорите, что помните, как фирма работала раньше. С момента вашего увольнения многое могло измениться. Поэтому не ставьте себя в неловкое положение, когда вам могут сказать, что информация, которой вы владеете, уже устарела.

  2. С интересом расскажите о приобретённых навыках. Но при этом постарайтесь сдерживать восхищение. Дайте понять, что ваши новые знания могут быть полезными компании, и не заходите слишком далеко, чтобы у кадровика не сложилось впечатление, словно вы хотите обратно.

  3. Постарайтесь завоевать доверие интервьюера. Ведь специалист, который однажды уже оставил предприятие, может сделать это раз. Поэтому говорите о том, чем вам нравится эта работа и почему вы согласны вернуться.

  4. Спрашивайте обо всём, что для вас важно.


Верьте в себя и в свои силы. Ведь возвращение на старое место работы может стать шагом навстречу новым достижениям.

 

News
4341
News
11591

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
18546
News
7162

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8637

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10867