10 главных ошибок на работе, от которых зависят перспективы карьерного роста

Профессиональный рост не всегда зависит от адекватности или объективности руководства. Порой даже опытный работник, записавший в послужной список десятки успешных проектов и уверенный в том, что его ожидает быстрый карьерный рост, допускает серьёзные ошибки в поведении на работе, которые навсегда меняют отношение к нему коллег и мешают продвигаться по служебной лестнице. Возможно, такие поступки совершаете и вы?

1. Удар исподтишка. Жизнь в офисе можно сравнить с джунглями, где каждый преследует свои цели и зачастую учится выживать в непростых условиях. Непреднамеренный, а тем более точно рассчитанный удар, нанесенный в спину вашего коллеги, рано или поздно может перерасти в серьёзную проблему. Как только человек почувствует попытку поставить подножку или перешагнуть через его интересы – возникает конфликт. Независимо от ваших истинных мотивов, каждый раз, когда вы выставляете коллегу в неприглядном свете, вы «подставляете» его, бьёте в спину.

 

2. Между нами, девочками… Каждый из нас выглядит крайне непривлекательно, когда с воодушевлением обсуждает подробности чужой личной жизни или профессиональных неудач. Не менее отвратительно смотрится сплетник, играющий роль завистливого злопыхателя. Но хуже, когда человек узнаёт, что именно говорят у него за спиной. Ведь это может сильно его обидеть.

 

3. Воровство чужих идей. Сложно описать глубину боли автора, когда кто-то из коллег присваивает его идею или результаты чужого труда выдает за свои достижения. Такое поведение красноречиво говорит о ничтожности «воришки», как в профессиональном, так и в личностном плане. Ведь мало того, что он не в состоянии что-либо сделать самостоятельно, так ещё и показывает окружающим, что абсолютно не дорожит служебными взаимоотношениями и напрочь игнорирует уважение коллег.

 

4. Проявление негативных эмоций. В коллективе весьма настороженно относятся к тем, кто склонен поддаваться сиюминутным негативным эмоциям, например, швырять вещи, срываться на крик и доводить коллег до слёз. Стоит вам показать отсутствие внутреннего самоконтроля, окружающие сразу же засомневаются в вашей надёжности, и вы станете первым кандидатом на увольнение. А вот человек, сохраняющий хладнокровие, заслуживает уважения. Да и на фоне склочных провокаторов он всегда смотрится выигрышно.

 

5. Разговоры о том, что работа вам не нравится. Ваши коллеги, погруженные в водоворот срочных дел, меньше всего хотят слушать жалобы на то, что вы не любите свою работу. Да и руководство едва ли будет долго терпеть сотрудника, разрушающего командный дух своим нытьём и брюзжанием. Поверьте, вам быстро найдут преемника, настроенного более оптимистично.

 

6. Вы не интересуетесь целями компании. Чтобы стать полноценным членом коллектива, каждый сотрудник должен понимать стратегические цели работодателя. Если на собеседовании вам ничего не рассказали, это не значит, что вы не можете спросить об этом сейчас. Ведь анализируя каждое новое задание и сопоставляя его с целями компании, вы будете заниматься только важными делами, а ваш вклад в общий успех станет по-настоящему ценным.

 

7. Хвастовство. Когда вы с упоением рассказываете, как вам удалось справиться с поставленной задачей, невольно возникает сомнение в вашей успешности. Становится очевидным, что это одна из немногих ваших побед, хорошо, если не единственная. Потому что успешный человек скромно выслушивает поздравления и приступает к работе над новым проектом, ведь победа для него дело привычное.

 

8. Ложь. Профессиональный рост и ложь - понятия несовместимые. Даже если из лучших побуждений вы позволили себе быть неискренним, рано или поздно ложь будет раскрыта. Это может нанести непоправимый ущерб, как вашей карьере, так и самоуважению. Поэтому если вы дорожите внутренней гармонией и вам небезразлична ваша деловая репутация, оставайтесь честным.

 

9. Ароматный обед. Запах свежих котлет на кухне вполне понятен, да и многим из нас очень приятен. Но этого нельзя сказать, если во время обеденного перерыва вашими кулинарными изысками пропах весь офис. Ведь кого-то сильный аромат отвлекает от важных дел, а кто-то начинает возмущаться и обвинять вас в эгоизме. Поэтому оставьте дома все продукты, обладающие сильным ароматом.

 

10. «Не сжигай последний мост». Если у вас не складываются отношения с руководством, и вы решили сменить работу, постарайтесь уйти достойно. Ваше желание «отомстить» и напоследок громко хлопнуть дверью объяснимо, вот только если вы в один момент всё бросите, то доставите неприятности не только начальнику, но и коллегам, которые будут вынуждены работать в нештатном режиме. Так в одночасье вы испортите отношения со всеми.

Career
4613

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3334

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3460

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3456

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3186

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3451

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...