10 секретов работы под давлением

Давайте сразу определимся: никто не может достичь хороших результатов, находясь под давлением. Некоторые, конечно, могут думать, что это к ним не относится. Но, увы, если вы думаете, что хорошо выполнили работу, находясь в высочайшем напряжении, представьте, насколько лучше вам удалось бы сделать все в комфортных условиях.

Можно подумать, что человек становится более креативным, когда сроки поджимают и бежать некуда. Но это заблуждение: в то время, как производительность труда может повышаться, конечный результат всегда будет менее качественным, чем в обычных условиях.

 

Мы предлагаем вам несколько принципов успешной работы в критических условиях.

 

Думайте об этом, как об испытании

Большинство из нас воспринимает ситуации, в которых приходится работать под давлением, как прямую угрозу, и это значительно ухудшает итоговый результат. Попробуйте изменить ход собственных мыслей: вы сталкиваетесь не с опасностью, где речь идет о жизни и смерти, а с интересным испытанием.

 

Если вам предстоит серьезное испытание, то вы естественным образом направите на его выполнение значительную часть ресурсов, и будете куда более внимательны в процессе.

 

Перед вами не просто проект, но возможность сдать лучший проект в своей карьере. Однако, эта возможность далеко не единственная. Перед тем, как приступить к важному делу, скажите себе: «У меня будут и другие интервью, проекты, презентации» и действуйте в соответствии с этим настроем.

 

Сосредоточьтесь на задачах, а не на результате

Пожалуй, это самая простая из тактик. Не беспокойтесь на результате, думайте о конкретных задачах, которые вам нужно решить. Это требует своего рода сужения перспективы: когда вы сосредоточены на конкретной задаче, то в фокусе вашего внимания находятся конкретные шаги к ее выполнению, работать с которыми куда проще и эффективнее, чем если бы вы держали в уме все требуемые цели, задачи и потенциальные последствия от выполнения или невыполнения своей работы.

  

Готовьте себя к худшему

Однако, потенциальные варианты развития событий все же могут вам помочь. Что, если вы потеряете весь подготовленный материал? Что, если в середине работы выяснится, что у вас остается вдвое меньше времени, чем предполагалось? Эти и другие подобные сценарии помогут вам подготовится к неожиданностям. Напряжение существенно снизится, если вы с самого начала будете готовы к тому, что могло бы случиться. Вместо того, чтобы паниковать, вы сможете продолжить работу в куда лучшем состоянии, чем до того. 

 

Возьмите себя в руки

В любой ситуации есть факторы, которые вы можете контролировать, и есть те, что находятся вне вашей власти. И если вы сосредоточитесь на вторых, то только повысите и без того значительное напряжение. Поэтому возьмите себя в руки и осознайте, на что вы  можете повлиять.

 

Вспомните о прошлых успехах

Воспоминания о прошлых успехах повышают уверенность в себе. Вы делали это раньше –справитесь и теперь. Как только вы будете уверены в своих силах, можете отбросить тревожность и взяться за дело.

 

Сохраняйте позитивный настрой

Ни для кого не секрет, что позитивное мышление позволяет преодолевать множество серьезных препятствий. Сохраняйте позитивный настрой перед работой и в процессе ее выполнения. Вера в успешное завершение дела избавит вас от беспокойства, которое может серьезно отвлечь процесса и в целом снизить вашу производительность.

 

Обратитесь к своим ощущениям

Когда сроки неумолимо приближаются, ваш мир словно готов развалиться на части, и это приводит к тому, что вы совершаете множество необдуманных действий и допускаете нехарактерные для себя ошибки. Чтобы снять напряжение, почувствуйте себя в настоящем моменте. Что вы видите? Что вы слышите? Напряжены ли ваши мышцы? Все ли в порядке с дыханием?

 

Послушайте музыку

Музыка помогает отвлечься от невыносимой тревожности, характерной для всех напряженных ситуаций. Потратьте на прослушивание любимой музыки всего несколько минут, и сами почувствуете, когда будете готовы взяться за работу.

 

Сбавьте обороты

Когда вы попадаете в ситуацию высокого напряжения, естественной реакцией будет начать действовать быстрее. Это приведет только к тому, что ваше мышление станет куда менее ясным, а внимание будет пропускать важную информацию. Как с этим справиться? Все просто. Остановитесь и сформулируйте план дальнейших действий. Вернувшись к работе, вы будете мыслить и действовать куда спокойнее, увереннее и эффективнее, чем если пойдете на поводу у своих рефлексов.

 

Разделите напряжение

Поделиться с кем-то своими переживаниями по поводу сложившейся ситуации будет не худшим вариантом по двум причинам. Во-первых, сформулировав свои опасения, вы сможете проанализировать их, а во-вторых, всегда приятно знать, что это то или иное переживание касается не только вас одних.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
6833

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5195

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5278

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5310

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4994

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5308

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...