10 советов для генерации успешных идей

Проблема требует немедленного решения? Вы перепробовали множество разных методик, но выход пока не найден? Возможно, пришло время применить метод мозгового штурма…

Суть брейнсторминга заключается в оперативном поиске решения возникающих проблем. В его основу положено стимулирование творческой активности специалистов, которые участвуют в мероприятии. В ходе мозгового штурма каждый из них предлагает максимальное количество версий выхода из сложившейся ситуации. После обсуждения всех озвученных вариантов отбирается тот, который и будет реализован на практике.

 

Чтобы поиск решений методом мозгового штурма помог эффективно справиться с проблемой, необходимо соблюдать 10 простых правил:

  1. Подготовка пространства. Накануне брейнсторминга следует создать в помещении соответствующую обстановку. Позаботьтесь о том, чтобы оно было закрытым: так кто-либо из посторонних не сможет нарушить ход обсуждения. Установите флипчарт или повесьте в офисе маркерную доску. Подготовьте тематические плакаты со схемами, таблицами и графиками. Это поможет преподносить каждую идею максимально наглядно. 

  2. Приглашение большого количества участников. Метод мозгового штурма предполагает совместную деятельность всех собравшихся. Поэтому чем больше человек будет участвовать в обсуждении проблемы, тем больше смелых идей может быть озвучено. Следовательно, и исход обсуждения будет более результативным.

  3. Постановка задачи. Её необходимо озвучить всем участникам обсуждения за 2-3 дня до начала брейнсторминга. За это время каждый из них сможет изучить суть проблемы, проработать её до мельчайших деталей и подготовить несколько интересных идей.

  4. Обозначение цели. Брейнсторминг начинается с установки цели и уточнения поставленной задачи. Это позволит убедиться, что все специалисты собрались для работы над одним и тем же заданием. Также это поможет настроить всех собравшихся на одну волну.

  5. Конспектирование идей. Это может делать как ведущий, так и каждый из участников мероприятия. Следует учесть, что одному человеку сложно уследить за большим потоком информации: он может что-то не услышать, упустить из вида или просто не заметить. Поэтому если запись ведут сразу несколько участников, то итоговый список вариантов будет максимально полным.

  6. Всегда говорите «да». Следует принимать к сведению абсолютно все варианты решений. Не отступайте от этого правила даже в том случае, если предложенные идеи кажутся вам нелепыми, нереальными или даже абсурдными. Нередко именно они (конечно же, в дополненном или немного переработанном виде) являются тем светом в конце туннеля, ради которого и устраивался мозговой штурм. Помните, что даже обоснованная критика способна лишить человека инициативности, поэтому она считается злейшим врагом успешного брейнсторминга. В то время как готовность воспринимать всё новое способна творить чудеса.

  7. Стимулируйте у собравшихся генерацию идей. Дайте каждому участнику процесса понять, что от него требуется максимум предложений. Однако специалисты-новички нередко чувствуют неловкость от выступлений на публике. Они даже могут стесняться озвучивать свои предложения. Не забывайте, что это существенно снижает эффективность методики. Поэтому помогите таким людям раскрыться и почувствовать себя комфортно.

  8. Привлечение людей со стороны. Если руководство компании поставило перед собравшимися задание сгенерировать в течение определённого промежутка времени около 100 решений, однако вы понимаете, что время на исходе, а список ещё не составлен – привлеките к работе тех, кто либо не присутствует на мероприятии, либо вообще не имеет к этому вопросу никакого отношения.

  9. Трансформация решений. Нередко эффективный вариант решения определяется в результате объединения нескольких идей в одну. Наиболее продуктивное решение может быть принято, если трансформируются предложения, озвученные специалистами, которые находятся на разных ступенях служебной иерархии.

  10. Отрицательный результат – тоже результат. Даже если в ходе брейнсторминга ситуация складывается не так, как вы изначально рассчитывали, не огорчайтесь. Морально подготовьтесь к такому результату и постарайтесь извлечь максимальную пользу от моделирования дополнительных вариантов решения и даже от возможности оценить положение дел свежим взглядом.

 

Метод мозгового штурма эффективен при поиске выхода из сложной ситуации и оптимального решения накопившихся проблем во всех сферах бизнеса. Главное правильно расставить акценты и организовать процесс в соответствии со всеми пунктами, описанными в нашей статье. И нужное решение не заставит себя долго ждать.

Career
6346

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4770

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4877

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4891

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4585

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4901

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...