10 способов повысить эффективность работы

Большинство из нас считает повышение эффективности работы одним из своих приоритетных заданий. Чтобы решать профессиональные задачи более качественно мы пытаемся следовать многочисленным советам, направленным на усиление продуктивности. Но, вопреки ожиданиям, это не повышает эффективность работы, а скорее наоборот увеличивает и без того немалый список ежедневных задач. Воспользуйтесь нашими рекомендациями, и результаты приложенных усилий превзойдут ваши самые смелые ожидания.

Способ №1. Отключите телефон и не проверяйте входящие сообщения в вашей электронной почте. Если вы планируете приступить к выполнению сложного задания, постарайтесь максимально на нем сосредоточиться. Оградите себя от отвлекающих ваше внимание телефонных звонков, SMS-сообщений и электронных писем. Складывается впечатление, что на каждое из этих действий потребуется всего минут, но ход ваших мыслей будет нарушен. Поэтому на выполнение основной задачи вам придется затратить больше времени и усилий.

 

Способ №2. Наведите порядок на рабочем месте. Захламленный рабочий стол мешает вам сосредоточиться, ведь в атмосфере хаоса сложно фокусировать свое внимание на деталях предстоящей работы. Приведите в порядок бумаги и вынесите в архив ненужные папки. Это поможет вам систематизировать свои мысли и эффективно выполнить поставленную задачу.

 

Способ №3. Составьте список дел на завтрашний день. Некоторые предпочитают жить настоящим и решать проблемы по мере их поступления. В этом есть здравое зерно. Но если вы сегодня распланируете свой следующий день, вам удастся получить небольшое преимущество: ваши задачи будут систематизированы, а действия упорядочены. При планировании за основу возьмите наиболее важные дела или мероприятия, которые регулярно повторяются в одно и то же время. Наличие такого плана позволит вам спокойно заниматься текущими делами.

 

Способ №4. Организуйте рабочий день по новой схеме. Нередко причиной нашей усталости становится ежедневное выполнение однотипных задач. Попробуйте создать новую систему, которая нарушит монотонность рабочих будней. Например, вместо того, чтобы полдня заниматься одним делом, в течение 15-ти минут отвечайте на входящие сообщения, следующие 15 минут посвятите выполнению несложных заданий. После этого полчаса потратьте на решение более сложных задач. Безусловно, это примерная схема. Она может быть откорректирована с учетом специфики вашей работы. Здесь важно понять суть и не дать рутине поглотить вас.

 

Способ №5. Делайте небольшие перерывы в работе. Зачастую мы позволяем себе непродолжительный отдых после завершения очередного задания. Но помните, что даже если вы еще не закончили работу 10-минутная пауза может эффективно восстановить ваши силы и повысить личную продуктивность.

 

Способ №6. Разделите большую задачу на несколько более мелких. Выполнение сложного задания, как правило, требует много времени и усилий. Чтобы справиться с поставленной задачей было легче, разделите ее на несколько промежуточных. Это поможет равномерно распределить ваши силы и на каждом из этих этапов видеть результаты от проделанной работы. Так процесс пойдет быстрее!

 

Способ №7. Закройте браузер, пока вы заняты решением важной задачи. Даже если вы искренне убеждены, что интернет вам необходим исключительно для профессиональной деятельности, все равно может возникнуть соблазн отвлечься на что-то совершенно постороннее. Поэтому, если вы сможете справиться с заданием без доступа во Всемирную паутину, отключите интернет, пока работа не будет полностью закончена.

 

Способ №8. Накануне совещания запишите опорные тезисы. Чтобы получить максимальную пользу от деловой встречи предварительно запишите наиболее значимые вопросы, цели и задачи. Это поможет вам направлять разговор в нужное русло и не тратить время на обсуждение тем, которые в данный момент не имеют значения. А чтобы совещание было более продуктивным, накануне организуйте рассылку тезисов всем, кто будет на нем присутствовать.

 

Способ №9. Начинайте рабочий день с выполнения неприятных заданий. У каждого из нас в рабочем расписании есть дела, которые «пугают» нас своей сложностью или продолжительностью. Поэтому подсознательно мы их откладываем на потом, но ведь так не может длиться вечно. Пересильте себя и расправьтесь с ними в первую очередь. Это избавит вас от тревожного ожидания, да и на практике они могут оказаться не такими уж и сложными.

 

Способ №10. Умейте говорить «нет». Перед вами ежедневно стоит масса задач, и постоянно появляются новые. Научитесь отказываться или переадресовывать коллегам встречи и задания, от которых вы не получите практической пользы, а только потеряете время.

Career
6390

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4805

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4909

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4922

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4618

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4931

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...