12 принципов самых успешных людей

Если вам доведется поближе узнать наиболее успешных людей мира сего, это позволит вам понять, кто они есть на самом деле, что их волнует и, самое главное, что позволяет им быть быть такими успешными и деятельными.

Но сегодня аналитик Кевин Круз сделал это за вас. Он побеседовал с 200 самых успешных людей планеты, среди которых: 7 миллиардеров, 13 олимпийских чемпионов и несколько десятков крупных предпринимателей. Кевин спросил, в чем секрет их успеха, и проанализировал ответы. Результат оказался по меньшей мере любопытным — ниже мы привели 12 наиболее интересных и важных принципов, выделенных в ходе исследования.

 

1. Вести счет на минуты, а не на часы

Большинство людей разделяют свой день на часовые и получасовые отрезки, но самые успешные видят в сутках 1440 минут. Деньги вы можете приобрести или потерять, а вот потраченное время уже никогда к вам не вернется.

 

2. Сосредотачиваться только на одном деле

Успешный человек знает, что для него действительно важно, и этому делу он посвящает каждое свое утро — по меньшей мере час-два целенаправленной работы, без отдыхов и перерывов. Что будет самым полезным для достижения ваших текущих целей? Какие достижения смогут продвинуть вас вверх по карьерной лестнице?  Знаете ответ? Тогда вам будет, чем занять себя в утренние часы.

 

3. Не составлять список дел

Просто забудьте о нем. Как правило, меньше половины перечисленных в таких списках целей действительно выполняются. Незавершенные (или даже не начатые) дела только служат дополнительными источниками стресса — эффект Зейгарник здесь работает против вас, и вы будете думать об отложенном деле до тех пор, пока не покончите с ним.

 

Куда полезнее будет ведение ежедневника и составление распорядка дня — тогда каждой задаче будет отведено конкретное время и вам не придется беспокоиться о том, чем и когда заняться.

 

4. Ужинать дома

Успешный человек знает, что для него ценно. Работа? Безусловно. Но, как ответил Энди Гроув из Intel: "Всегда можно сделать больше дел, но дел всегда больше, чем вы можете сделать". Поэтому важно расставить приоритеты — помните, в сутках всего 1440 минут, а в этой жизни есть такие вещи, как дом, семья и отношения с близкими.

 

5. Использовать записную книжку

Один из богатейших британцев, предприниматель Ричард Брэнсон, не раз заявлял, что ему не удалось бы построить Virgin Group без помощи простой записной книжки.

 

С ним соглашается и судовладелец-миллиардер Аристотель Онассис: "Всегда носи с собой блокнот и все записывай. Это урок на миллион долларов, и в бизнес-школе его не дают!" Чтобы продуктивно работать, нужно постоянно освобождать голову от старых мыслей - записывайте их.

 

6. Проверять почту в отведенные часы

Чтоб успевать делать как можно больше, успешные люди не отвлекаются на постоянную проверку почты и не реагируют на каждое оповещение. В их расписании есть отведенное время для проверки почтового ящика — для кого-то достаточно одного раза в день, для кого-то трех: утром, днем и вечером.

 

7. Избегать встреч любой ценой

Совет Марка Кьюбана: "Не назначайте встреч, пока вам не выпишут чек". Любые встречи отнимают ваше время — не назначайте их без необходимости, и избегайте при любой возможности. Если же встреча необходима, постарайтесь, чтобы она заняла как можно меньше времени и затрагивала только предельно важные вопросы.

 

8. Как можно чаще говорить "нет"

Цитируя Уоррена Баффета: "Разница между успешными и очень успешными людьми в том, что последние отказываются практически от всего". Джеймс Альтушер, хедж-фонд менеджер, добавляет, что если вы не готовы сказать чему-то однозначное и безоговорочное "да" — это повод сказать "нет". 1440 минут, помните о них и не тратьте их зря.

 

9. Придерживаться правила 20/80

Одна из формулировок принципа Парето гласит, что лишь 20% деятельности обеспечивают 80% ее результатов. И успешный человек может определить, в чем состоят эти 20%. Сосредоточьтесь на них и избавьтесь от остального.

 

10. Делегировать обязательства

Ключ к успеху состоит в том числе и в умении задавать правильные вопросы. Не спрашивайте, как вы можете справиться с той или иной задачей, спросите, как ее можно решить. Почувствуйте разницу. Ваше время и силы предельно важны, поэтому, чтобы добиться наилучших результатов, вы должны знать, что и кому можно поручить, чтобы самостоятельно заняться лишь тем, что не может быть сделано без вас.

 

11. Доводить дела до конца

Бывает так, что вы обращаетесь к задаче только затем, чтобы вернуться к ней позже. Успешный же человек, взявшись за дело, доводит его до конца. Если дело можно закончить прямо сейчас, то не стоит его откладывать.

 

12. Экономить энергию

Вы не можете растянуть ваш день, но в ваших силах провести его с максимальной пользой. Еда, сон и отдых в течение дня — то, что нужно, чтобы всегда чувстсовать себя полным сил. Не пренебрегайте ни одним из трех, и тогда вам не придется жалеть о том, что у вас не хватило сил на весь день.

 

Что ж, подведем итоги. Даже если вы не являетесь успешным предпринимателем, олимпийским чемпионом или миллиардером, вам этого и не требуется, чтобы придерживаться этих простых принципов и существенно повысить качество собственной жизни.

Career
6118

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4571

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4671

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4670

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4383

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4695

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...