12 важных вопросов кандидату на должность Финансового директора [2023]

Компании проводят собеседования с кандидатами на должность финансового директора, чтобы лучше их понять и определить, подходят ли они для работы в их фирме или нет. Ниже представлены 12 самых популярных в 2023 году вопросов, которые финансовые компании могут задать потенциальному директору во время собеседования.

1.Пожалуйста, расскажите, чем занимается наша компания. 
Ответ на этот вопрос покажет, насколько кандидат осведомлен о работе компании и как подготовился к собеседованию. Хорошие кандидаты на должность финансового директора тратят много времени на поиск информации о целях и деятельности компании, и ответ на этот вопрос поможет им продемонстрировать свои знания.

2. Какие у Вас цели?
Это очень важный вопрос. Он поможет понять, какая мотивация у кандидата, ведь именно она демонстрирует, подходит ли человек компании и ее целям или нет. Знание мотивации кандидата с самого начала поможет легко создать успешное сотрудничество с ним.

3. Верный путь к успешному бюджету компании. Каков он?
Этот вопрос даст кандидату возможность продемонстрировать свои знания в данной сфере. Также работодатель оценит, как кандидат может генерировать идеи, чтобы компания стала еще успешнее.

4. Представьте, что Вы на торговом совещании. Как Вы презентуете компанию?
Директор должен всегда преподносить компанию наилучшим образом, где бы он ни находился. Когда он будет описывать, чем занимается компания и как она это делает, можно составить четкую картину о том, сможет ли кандидат профессионально представлять компанию или нет.

5.  Каким образом Вы следите за новостями в финансовом секторе?
Необходимо знать, насколько потенциальный директор осведомлен об изменениях и новшествах в сфере финансов. Пытается ли он узнать больше об этом? Каким образом он может критически осмыслить и проанализировать знания и новости в этой сфере?

6. Приведите пример того, как Вы обнаруживаете проблему, предлагаете варианты решения и выбираете из них самый эффективный.
Этот вопрос даст возможность кандидату опереться на свой опыт и покажет, может ли потенциальный директор решать сложные проблемы и как он это делает.

7. Что бы Вы хотели поменять в компании, если бы могли?
Этот вопрос покажет, какие мысли были у кандидата на этот счет и вообще, готов ли он принять на себя роль главы фирмы.

8. Научите меня тому, чего я не знаю.
Руководители компании Google часто задают подобного рода вопросы во время собеседований. Это даст кандидату возможность продемонстрировать свои знания и характер, так же, как и свои уникальные навыки, которых, как они считают, больше ни у кого нет. Также если вас интересует работа в банке в России, особенно в крупных корпорациях,  будьте готовы ответить на данный вопрос.

9. Какие долгосрочные задачи Вы ставили на предыдущей работе? Как Вы их выполняли?

Этот вопрос определит, насколько кандидат готов планировать будущее компании. Совпадает ли его долгосрочное планирование с краткосрочным?  Какие проблемы, по его мнению, существуют в компании, и как бы он сам их решил?

10. Три Ваших самых больших достижения.
Этот вопрос подразумевает много ответов, в данном случае можно сделать выводы о том, что человек считает достижением. Какие достижения для него важнее: личные или профессиональные? Что он ценит больше всего: командную работу, финансовый успех, или достижение поставленных целей?

11. Назовите пять личных качеств, которые характеризуют Вас лучше всего?
Этот вопрос поможет узнать о человеческих качествах кандидата. Какие из них он ценит больше всего и какие из них характеризуют кандидата. Это хороший способ оценить, подходит ли потенциальный финансовый директор на эту должность и для этой компании в целом.

12. Расскажите о своих шагах на пути к успешной карьере начиная с окончания университета.
Таким образом, можно определить каким стратегическим мышлением обладает кандидат. Почему он выбрал то или иное место работы и как менялись его должность и обязанности. В целом: как определенные решения повлияли на личный и профессиональный опыт кандидата, и как он добивался поставленных целей.



You may also be interested in our collections.:
Career
6271

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4706

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4814

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4810

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4519

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4835

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...