16 советов для вашей карьеры на 2016 год

Предстоящие месяцы, конечно, принесут с собой новые трудности и испытания, но вместе с ними придут и новые возможности, новый опыт и новые победы. Ниже собраны шестнадцать советов от шестнадцати успешных людей, которые определенно стоит опробовать в 2016 году.

Ричард Брэнсон: Не переживайте о так называемых «неудачах»

Сожаления — пустая трата сил. Поразительно, как много времени люди тратят, сокрушаясь над своими провалами, вместо того, чтобы направить его на достижение успехов в других делах.

 

Марк Кубан: Воспитайте в себе слушателя

Учитесь слушать. Каждое серьезное мероприятие начинайте с записи слова «СЛУШАТЬ» в начале страницы. И продолжайте, следуя этой установке. Ваша задача — не просто сидеть тихо, но вслушиваться и анализировать получаемую информацию.

 

Бекка Браун, основатель Solemates: Действуйте вопреки

Это другая точка зрения, новый способ смотреть на мир. Вещи не всегда выстраиваются так, как вам хотелось бы. Но не дайте этому факту отпугнуть вас. Действуйте вопреки. Так, как если бы все складывалось по-вашему.

Эмили Хьюз: Говорите с новыми людьми

Осваивая что-то новое, не бойтесь говорить с людьми. Узнайте, чем они занимаются, как и чем они живут и над чем работают. Узнавая других, вы познаете себя, сможете осознать, что вы можете, чего вы хотите, и к чему вам следует стремиться.

 

Пэт Вейдорс, LinkedIn: Стремитесь к опыту, а не к престижной должности

Впереди вас ждут серьезные решения, смена сфер деятельности, перестановки. Не зацикливайтесь на должностях и статусе, во всем ищите новый опыт и навыки.

 

Джерри Зайнфилд: Хорошо сделанная работа важнее карьерного роста

«Старайтесь сделать как можно больше, чтобы вас заметили» — откровенно плохой карьерный совет. Просто делайте свою работу на совесть и ни о чем не беспокойтесь.

 

Амит Сингх, Google: Иногда нужно свернуть с дороги, чтобы идти дальше

Пользуйтесь выпадающими вам возможностями. Как правило, решиться на что-то рискованное всегда лучше и полезнее, чем идти по накатанной колее.

 

Джим Уайтхерст, главный исполнительный директор RedHat: Стремитесь к балансу

Построение успешной карьеры — марафон, а не спринт. Не перегружайте себя, стремитесь к внутренней гармонии, подберите для себя такой ритм жизни, при котором у вас хватает времени на семью и друзей, досуг и работу.

 

Эми Ришневски, профессор Йельского университета: Сделайте свою работу важной и осмысленной

В ваших силах заполнить свой день важными делами. Не ждите, пока работа придет сверху. Подумайте о том, какие навыки вы хотели бы использовать и какую пользу принести, и сделайте это частью своего рабочего процесса.

 

Тейлор Свифт: Познайте себя

Самопознание для человека куда важнее репутации или материальных благ. Без него нет успеха, нет таланта, нет амбиций. Но парадоксально, как только человек достигает успеха, самосознание — первое, от чего он готов избавиться.

 

Гэри Вайнерчук, крупный инвестор: «Разберите по частям» свою карьеру

Попробуйте пройти с конца чьей-либо успешной карьеры к самому началу. Выделите все шаги. К концу этого процесса вам останется только повторить то, что кто-то уже сделал за вас.

 

Кэти Курич: Говорите «Да»

Учитесь говорить «Да» возможностям. Соглашайтесь на предложения о переезде, командировки, скажите «Да» новым друзьям, новым впечатлениям. Это поможет вам не только построить успешную карьеру, но и прожить счастливую жизнь.

 

Мадлен Олбрайт, бывший госсекретарь: Учитесь перебивать

Это важно для всех, но особенно сложным кажется женщинам: понять, когда стоит говорить, когда следует слушать, и когда важно вовремя перебить. Самый важный вопрос, который нам следует задать самим себе: «Стоит ли дослушивать до конца?» Если вы решите подождать, то к моменту, когда у вас будет возможность высказаться, это уже перестанет быть важным. Не бойтесь перебивать, если у вас дейстительно есть, что сказать.

 

Стив Джобс: Просите помощи

Люди не привыкли просить, и это приводит к тому, что они упускают значительную часть готовых открыться перед ними возможностей. Между тем, секрет успеха в том, что иногда достаточно просто попросить о помощи. Никто не откажется помочь, если вы попросите; дело за малым — попросить.

 

Марк Андрессен: Найдите свое дело

Идея о достижении успеха в своем любимом деле — опасна и деструктивна, поскольку проповедуют ее только те, кто не добился в своем деле успехов. Но есть и те, кто не достиг вершин, занимаясь тем, что им нравится. Лучше сосредоточиться на том, что приносит пользу, помогая окружающим. Это поможет вам стать счастливым и добиться успеха с куда большей вероятностью.

 

Шерил Сэндберг: Не позволяйте страху стать препятствием

Поверьте, вы способны на все. Если кто-то говорит вам, что вы чего-то не сможете, найдите пути сделать это вопреки. Не позволяйте страху себя остановить.

 

Career
6291

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4723

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4832

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4827

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4535

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4852

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...