3 причины, по которым вы не выполняете свои дела в срок

Даже если вы в курсе, что назначение сроков для задач вам только на руку, начать придерживаться этих сроков все же может казаться невозможным. В результате, важные проекты могут быть бесконечно отодвинуты на задний план.

Ваш начальник подходит к вашему столу и говорит: “Когда будет минутка, ты не мог бы составить прайс-лист для новой продукции? Никакой спешки, просто хочу, чтобы кто-нибудь этим занялся”. Вы охотно соглашаетесь и безумно рады, что начальник подошел именно к вам с дополнительной работой.

 

Месяц спустя он заходит снова, чтобы узнать о прайс-листе, и вы выпучиваете глаза в паническом страхе. Почему? Да потому что вы так его и не составили. Руководитель не задал никаких конкретных сроков, и вы попусту упустили это дело из своего поля зрения. Оно провалилось в чёрную дыру. Затерялось в миллиарде галактик. Какую формулировку ни придумывай, оно просто не было выполнено.

 

Знакомая ситуация? Такой случай - один из многих примеров, почему так важно назначать сроки для своих задач, даже если сильные мира сего не выбрали конкретную дату для их выполнения.

 

Опыт фрилансеров показывает, что сроки, назначаемые собой для себя, оказываются очень полезными при работе с клиентами, которые не ставят строгих временных рамок.

 

Тем не менее, мы прекрасно знаем, что все это - только половина дела. Даже если вы в курсе, что назначение сроков для задач вам только на руку, начать придерживаться этих сроков все же может казаться невозможным. В результате, важные проекты могут быть бесконечно отодвинуты на задний план.

 

В связи с этим представляем вашему вниманию три причины, по которым вы можете пренебречь датой, обведенной в календаре, а также некоторые советы, как дать себе пинок и все же завершить раз и навсегда свои проекты.

 

1. Вы не принимаете себя всерьез

Сроки кажутся чертовски серьезным делом, когда их назначает ваш начальник, не так ли? Однако, они никогда не повлекут за собой слишком много стресса, когда вы их задаете себе сами. Вы знаете, что разочаровывать своего руководителя нельзя ни в коем случае, это же может повлечь за собой ваше увольнение. Но разочаровать самого себя? Да вы в два счета оправитесь от этого.

 

Решение

Если вы считаете, что жёсткая дисциплина будет способствовать выполнению работы, попросите вашего начальника назначить конкретный срок. В противном случае, внесите ваш личный срок в планировщик задач, а затем поклянитесь, что примитесь за данную работу наряду со всеми остальными важными делами. Если необходимо, впишите ее красным маркером. Мы все знаем, что это выглядит особо пугающе. Или запрограммируйте несколько оповещений. (Чем назойливее, тем лучше).

 

2. Вы не составили план

Часто бывает так, что мы откладываем что-то просто потому, что чувствуем себя перегруженными. Вы все обещаете приняться за дело завтра, но это завтра никогда не наступает. И так, незаметно для самого себя, остается два часа до окончания срока, который вы сами себе назначили, а за дело вы еще и не принимались.

 

Решение

Чтобы избежать напряженного давления времени, составьте краткий план задания еще до того, как определите сроки его выполнения. Это вам поможет избавиться от чувства страха перед проектом, а также обеспечит реалистичность сроков выполнения. Не пугайтесь, если придется разбить этот план на несколько более мелких этапов.

 

3. Вы не используете давление заинтересованных лиц

Возможно, вы достаточно сознательны, чтобы понимать, что никогда не будете полностью ответственны перед самим собой, - как ни пугающе этот срок не выглядит в вашем планировщике. Вы без проблем ставите перед собой задачу, но не похоже на то, чтобы вы придерживались ее сроков, когда никто, кроме вас, от них не зависит.

 

Решение

Когда вы назначаете сами себе сроки, это отнюдь не значит, что вы не можете вовлечь в дело своего начальника или клиента. Поэтому, как только вы составили план и выбрали дату завершения, направьте на их электронную почту сообщение такого плана: “Спасибо за детали проекта! Я примусь за него и планирую завершить к [дата выполнения]”.  Даже если получатель данного сообщения не будет ждать от вас отчета к указанному сроку, вы будете чувствовать на порядок больше давления от того, что этот человек знает о предполагаемой дате завершения.

 

Сроки порой создают напряжение, но, к сожалению, без них не обойтись. Если вы часто задаете себе цели, но не можете им следовать, воспользуйтесь вышеприведенными советами, чтобы подходить к делам более ответственно и положить ударное начало своей продуктивности!

 


Читайте также:

Career
4585

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3310

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3435

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3429

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3159

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3423

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...