4 простых совета: как провести отпуск с пользой

В предвкушении приближающего отпуска многие мечтательно представляют, как проведут свои законные 28 дней подальше от трезвонящих телефонов и растущих, как снежный ком, служебных задач. Ведь долгожданный отдых - это награда за долгие месяцы напряжённого труда и возможность вырваться из замкнутого круга утомительной рутины. Как правильно провести эти дни, чтобы возвращение на работу после отпуска стало отправной точкой для новых свершений?

Лучший отдых – смена деятельности?

Прежде чем понять, можно ли отдохнуть от работы с пользой, необходимо знать, сколько должен длиться отпуск. Согласно ст. 115 ТК РФ продолжительность основного оплачиваемого отпуска - 28 календарных дней. Если работник и работодатель пришли к соглашению, то отдых можно разделить на части. При этом, длительность одной из них не может быть менее 14-ти календарных дней (ст. 125 ТК РФ).  Так гласит буква закона.

           

В последние годы дробление отпуска по инициативе одной из сторон стало привычной практикой. Вместе с тем, 34% россиян считают, что полноценно можно отдохнуть только «забыв» о работе на полноценные 4 недели. Хотя психологи и медики такую точку зрения не разделяют. Научно доказано, что человек эффективнее восстанавливает силы при частой смене деятельности. Поэтому наиболее полезным может быть отдых продолжительностью в 1-2 недели. За это время человек не успеет утратить привкус новизны, и отпуск успеет запомниться яркими впечатлениями ещё до того, как нахлынет ощущение обыденности.

 

Золотые правила идеального отпуска

С правилами продуктивного отдыха знакомы если не все, то очень многие: выключить телефон, оставить дома ноутбук, поехать туда, где никогда раньше не был и т.п. Но здесь не всё так просто. Как быть, если вы не успели закончить работу над важным проектом или на время вашего отпуска приходится дата сдачи важного отчёта, который заранее подготовить невозможно? Неужели махнуть на всё рукой и просто уйти в offline? Если этот вариант не для вас, тогда воспользуйтесь нашими советами и попытайтесь найти баланс между личными потребностями и интересами работодателя.

 

 

  1. Чтобы провести отпуск с пользой, заранее подготовьте базу. Если вы решили устроить себе каникулы, начинайте планомерно готовиться к отъезду (и речь идёт не о том, чтобы немедленно упаковывать в чемодан любимые шорты):

    • постарайтесь до ухода в отпуск решить все поставленные перед вами задачи. Если в силу ряда причин сейчас что-то сделать невозможно, подготовьте всю полезную информацию, чтобы с этим заданием мог справиться ваш коллега;

    • наведите порядок в почтовом ящике. Возможно, во время вашего отпуска кому-то из сотрудников потребуются сохранённые там данные;

    • детально расскажите коллеге, который будет заменять вас, все важные нюансы вашей работы. Объясните ему, что, как и когда надо делать. Так вы сможете не беспокоиться о результатах его работы, а ему не придётся отвлекать вас от приятного времяпрепровождения бесконечными звонками;

    • предупредите о своём отсутствии клиентов и работников смежных подразделений, с которыми вы часто общаетесь в рамках совместных проектов. Возможно, есть смысл обсудить ключевые моменты именно сейчас.

  2. Продумайте возможность форс-мажора. Долгожданный отпуск хочется посвятить отдыху, а не ежедневным переговорам с коллегами, оставшимся в офисе. Но если вы узкопрофильный специалист или занимаете руководящую должность, вам едва ли удастся остаться «вне зоны доступа» на неделю-две, а тем более на месяц, даже если вас не будут беспокоить по мелочам.

    Однако в случае непредвиденной ситуации лучше ответить на пару вопросов, чем по возвращении на работу после отпуска обнаружить клубок накопившихся проблем. Но оставаясь на связи в режиме 24/7, вы не сможете полноценно отдохнуть! Поэтому предварительно согласуйте удобные для вас промежутки времени, когда вы сможете быть online и отвечать на звонки.

  1. Где провести отпуск с пользой? В этом вопросе универсального рецепта быть не может. Кому-то нравится проводить время на даче или в походе, подальше от телефонов, переговоров, счетов и бесконечной суеты. А кто-то любит открывать для себя что-то новое. И неважно, с чем оно будет связано: с другим городом, страной или континентом. Планируя свой отпуск, не забывайте, что проводить его дома, крайне нежелательно. Только полноценный отдых может стать источником новых идей, свежих сил и необычных способов решения поставленных перед вами задач.

  2. Отдыхайте! Не пытайтесь строить карьеру за счёт отпуска. Отсутствие баланса между «неотложными делами» и личной жизнью – прямой путь к эмоциональному выгоранию, когда вы уже не сможете радоваться ни стремительному восхождению по карьерной лестнице, ни успехам работодателя.
Career
6417

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4827

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4931

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4945

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4638

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4952

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...