4 способа обновить ваше резюме менее, чем за 5 минут

Для большинства соискателей сама идея обновления своего резюме звучит непривлекательно — корпеть над ним, перебарывая тоску и раздражение. Просто ужасно. Отчасти потому, что вам может показаться, что подкорректировать его для конкретной должности и сделать актуальным можно только через пот, кровь и слезы. Вероятно, вы удивитесь, узнав, что самые важные изменения не потребуют от вас и пяти минут драгоценного времени? Итак, четыре способа обновить ваше резюме в кратчайшие сроки

1. Избавьтесь от клише

Безусловно, ваше внимание к деталям и креативность вместе с ответственностью и нестандартным подходом дорогого стоят. Но стоило только отвлечься, а вы уже собрали четыре чудовищных клише всего в одном предложении.

 

Эти и подобные им слова и обороты встречаются так часто, что навряд ли что-то скажут рекрутеру. Да, ключевые слова важны, но будьте уверены, никто не будет отсеивать или выделять кандидатов по «ответственности» или чему-то подобному.

 

Итак, всмотритесь в свое резюме и выделите любые обороты, успевшие стать клише — наверняка вы и сами их знаете, но почему-то продолжаете включать в список. А теперь найдите альтернативы с помощью словаря синонимов. И вот, куда лучше, чем было!

 

2. Отметьте свои сильные стороны

Удивительно, но многие соискатели с готовностью перечисляют обязанности на предыдущих местах работы, но при этом совершенно забывают рассказать о том, чем они действительно гордятся.

Схема простая: во-первых, отметьте, что именно вам приходилось делать на том или ином рабочем месте, а во-вторых, выделите из всей истории те ключевые моменты, которые можно назвать вашими персональными победами.

Можно поступить даже проще — изучите все свои предыдущие должности и задайте один простой вопрос вроде «Что действительно важного я здесь сделал?» или «Благодаря чему меня могли бы запомнить?»

И помните, в вашем списке достижений не обязательно опираться только на цифры — если действительно они имеют значение, то замалчивать их, конечно, не стоит — возможно, вы смогли сохранить работоспособность и настрой команды в самые тяжелые для компании моменты, или смогли осуществить оптимизацию тех или иных рабочих моментов. Все это имеет значение, пусть и не выражается в процентах и конкретных суммах.

3. Поменяйте местами цели и личную информацию

Чем ближе к началу резюме, тем ценнее информация. Так стоит ли растрачивать место на цель, если она и так понятна — получить должность. И нет, вам вовсе не обязательно подкреплять это чем-то вроде «Занять управляющее положение в фирме, связанное с возможностью работать на компьютере и взаимодействовать с людьми, позволяющее в будущем занять ответственный пост в управлении компьютерными системами». В общем, забудьте о цели и вместо этого составьте краткую выжимку из всей той информации, которую вы хотели бы первым делом представить работодателю (и не забывайте, у вас на это пять минут).

Учитывая, что вы знаете свои сильные стороны и представляете потенциального читателя резюме, вам не составит труда написать три-четыре предложения, которые смогут подать вашу кандидатуру наилучшим образом.

К примеру, если вы отправляете резюме на должность проектного менеджера и видите в большинстве описаний этой и подобных должностей способность укладываться в сроки, распределять бюджет и координировать работу над проектом, то сможете заключить, что на должность требуется кто-то, способный не только работать в режиме многозадачности, но и управлять деятельностью своей команды, чтобы достигнуть желаемых результатов.

 

То же самое и с другими должностями — что бы ни требовалось от кандидата, вам нужно внимательно изучить эти требования и выделить общие моменты, а затем представить свою кандидатуру так, чтобы ваши качества отвечали запросам компании.

4. Подберите ключевые слова

Осталось самое простое — ключевые слова. Если вы имеете дело с крупной компанией и, более того, отправляете резюме через форму на ее сайте, будьте готовы к тому, что первым его увидит поисковый алгоритм. Поэтому вставить в текст конкретные слова и формулировки, на которые этот алгоритм может быть настроен, будет не лишним. Для этого вам следует внимательно изучить описание вакансии и отметить в резюме те моменты, которые соответствуют вашим реальным навыкам и способностям в той формулировке, которая задана описанием. Теперь осталось удостовериться, что ключевые слова более-менее равномерно распределены по всем секциям резюме. Это самое простое из того, что вы могли бы сделать.

И вот, за пять минут вы успеете куда больше, чем могли бы подумать. А теперь — на заслуженный отдых.

Career
6364

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4785

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4888

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4905

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4599

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4913

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...