4 вопроса, которые стоит себе задать, если вы перегружены

Мы часто оказываемся в ситуациях, когда количество невыполненных рабочих задач кажется настолько большим, что это вызывает панику. И зачастую мы поддаемся этому чувству, а тем временем задач становится ещё больше. Поэтому если дел настолько много, что вы не представляете себе, как можно сохранять спокойствие, не руководствуйтесь девизом “мне этого ни за что не успеть”. Вместо этого, задайте себе четыре вопроса, приведенные ниже, и придумайте для себя по-настоящему осмысленный план действий.

1. Что нужно сделать именно в этот момент времени?

Насколько часто нам кажется, что у нас миллиарды незавершенных дел! И что мы делаем в результате? Добавлем к своему списку задач еще больше пунктов, которые оказываются совсем некстати. Нельзя сказать, что они не так важны или в них нет необходимости - просто их не обязательно выполнять прямо сейчас.

Критично взгляните на свой список дел и решите: какое из них самое важное, какое следующее по важности, а что можно отложить до завтрашнего дня. Постарайтесь разбить свой список на четыре категории: “сделать сейчас”, “сделать сегодня”, “сделать на этой неделе” и “сделать потом”. При этом спрячьте задачи из категории “сделать на этой неделе” и “сделать потом” до того момента, когда вам действительно нужно будет на них взглянуть.

2. Сколько времени мне реально нужно, чтобы всё сделать?

Действительно нужно, чтобы кто-нибудь изобрел пульт для остановки времени, причем сию же минуту. Но учитывая, что в реальной жизни вам приходится иметь дело с сутками, в которых всего 24 часа, пора подсчитать, сколько времени вам понадобится для каждого проекта в рамках данного графика.

Лучше всего рассматривать дела в контексте текущего дня. Что требует вашего стопроцентного внимания, а что вы можете сделать и за обедом? Что вы можете делегировать во время дневного заседания отдела? Что может быть выполнено в дороге? Ваш день может быть полон потайных карманов и вместить ещё много всего.

3. Как приняться за это наиболее разумным путем?

Хотя существует безграничное множество способов взяться за свои дела, самым важным окажется тот, который лучше всего подойдет именно вам. Кто-то работает эффективнее, когда первым делом избавляется от самых сложных задач, кто-то любит начинать с самого простого и тем самым форсировать уверенность в своих силах. Аналогично, одни из нас - жаворонки, а другие - совы. Вы знаете себя лучше, чем кто-либо другой, поэтому сами в силах придумать персональную систему, которая будет для вас наиболее целесообразна.

(Только не тратьте слишком много времени на планирование, вместо того чтобы заниматься делами.)

4. Что сделать, чтобы уменьшить стресс прямо сейчас?

Когда подступает паника, может помочь какое-нибудь постороннее занятие, не связанное с работой непосредственно, например, уборка рабочего места. Это кажется непродуктивным, но что-то есть такое в уборке, что помогает сменить фокус и взглянуть более позитивно на то, что надо будет сделать в этот день. Иногда, несмотря на множество предстоящей работы, вам просто надо немного организовать свою жизнь перед тем, как приступить к сложным вещам.

Поэтому сверните с проторенной дорожки, если думаете, что это поможет сгладить чувство напряжения. Потратьте 15 минут на размышления, прогуляйтесь, выпейте чашечку кофе, поболтайте с коллегой по работе о том, что вчера показывали по телевизору. Если вы позволите себе потратить немного времени, чтобы успокоиться, то скорее всего, ваш день с лейтмотивом “У меня даже не будет времени пообедать” будет казаться гораздо менее напряженным.

Хотя чувство перегруженности из-за множества предстоящих дел - вполне нормальная реакция, очень важно научиться справляться с ним тем способом, который лучше всего подходит именно вам.

 


 

Читайте также:

Career
6103

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4557

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4660

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4658

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4372

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4682

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...