5 ошибок, которые можно допустить на работе

Сегодня мы расскажем о пяти негативных, разрушительных и необратимых ошибках, которые каждый начинающий и опытный сотрудник может совершить в профессиональной жизни.

1. Выходить из себя или мстить

Именно на работе многие люди проводят большую часть дня, поэтому вполне ожидаемо, что вы можете переживать различные эмоции в течение дня. Порой люди теряют контроль над собой и отыгрываются на коллегах.

Старайтесь не терять контроль над собой и не поддавайтесь ярости и гневу. Ведь если вы будете действовать импульсивно и необдуманно на работе, тогда вы, скорее всего, потеряете не только работу, но и уважение к себе.

 

2. Вставлять палки в колеса своим коллегам

Не нужно вставлять палки в колеса своим коллегам, не сплетничайте! Помните закон бумеранга: когда вы хотите сделать кому-то больно, можете пострадать сами.  Даже если вы полностью уверены, что ваша коллега  получила все почести и продвижение по службе и льготы за красоту и любезности с вашими боссами.  Пусть это могло быть и правдой, но вот попытка унизить коллегу за ее спиной не сработает! Такое поведение, в конечном итоге, не приведет ни к чему хорошему. Так вы только можете подорвать свою репутацию и навредить лишь самому себе.

3. Лгать

Мы чаще всего обманываем, когда думаем, что правда может навредить или причинить кому-то боль или просто хотим оградить себя от негативных последствий. Если на работе вы сказали неправду о своих навыках, талантах, опыте или квалификации, это скорее создаст вам проблемы, чем ложь.

4. Заявлять, что вы несчастны

Такие фразы, как «несчастный», «надоело», «готов уйти» и «мне нужно уйти» не помогут вам, когда вы говорите с вашими коллегами и начальством. Таким образом, как бы даете понять начальнику, что не подходите для своей роли и должности.

Какой может быть выход из ситуации? Говорите о том, в чем вы сильны, что вы любите делать, что вы уже достигли и к чему вы готовы. Обсудите ваши достижения и стремления, а также планы для роста и продвижения карьеры. Откройте дверь новым возможностям, чтобы углубить свои знания, получить опыт и развить таланты. Попробуйте найти на своей нынешней позиции возможности для роста и развития. Ищите способы стать тем, кем вы хотите, не испытывая чувства гнева и отвращения. Ваш работодатель может помочь вам в этом, но при условии, что вы не будете топать ногами и кричать: «Я чувствую себя несчастным, и это ваша вина».

5. Сжигать мосты

Самый большой урок, который необходимо усвоить в бизнесе и профессиональной деятельности заключается в том, что успех во многом зависит от отношений с другими людьми. Важно то, что о вас думают другие. В одиночку трудно добиться  успеха и процветания.

Для этого нам нужны другие люди. И это не только ваши
руководители – это и те, с кем вы раньше работали, пили кофе, учились, переживали тяжелые времена.

Каждый человек важен для вас и для вашего будущего, поэтому берегите эти отношения. Избегайте людей, которым вы не доверяете, но не сжигайте мосты. Десятки людей, с которыми мы ежедневно взаимодействуем, в конченом итоге могут стать нашими сильнейшими союзниками, если мы защищаем и бережем наши отношения, а также вкладываемся в них.

Таковы 5 самых распространенных, на наш взгляд, ошибок при построении карьеры. Поделитесь в комментариях своим мнением: как бы вы дополнили или изменили этот список?

Career
4653

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3370

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3497

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3492

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3220

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3486

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...