5 ошибок мотивирования, которых стоит избегать любому менеджеру

Успех любого руководителя зависит от результативности работы его подчиненных. Эффект работы менеджера определяется в первую очередь способностью мотивировать окружающих на выполнение своих обязанностей наилучшим образом. В теории все звучит предельно просто, но на практике все куда сложнее. Так каких же ошибок следует остерегаться, когда вы мотивируете своих сотрудников?

Первая ошибка: судить всех по себе

 

Если вы находитесь на руководящей должности или стремитесь к ней, то наверняка уже достаточно мотивированы и настроены на дальнейшее развитие. В таком состоянии легко поддаться заблуждению и решить, что остальные в этом на вас похожи. На деле же разных людей мотивируют совершенно разные вещи. Очень важно понимать своих подчиненных и находить индивидуальные пут влияния. Уделите время на знакомство и выработку наилучшего понимания своей команды, и следите за тем, кто и при каких обстоятельствах готов выложиться на полную.

 

Вторая ошибка: переоценка материальных вознаграждений

 

Безусловно, каждому требуются деньги, чтобы обеспечить себе крышу над головой и пищу на столе. Для этого требуется определенный доход, но в целом, деньги редко когда являются определяющим фактором. Так уж случается, что людям приходится проводить на работе большую часть своей жизни, поэтому в ней их интересует еще и удовлетворение от приложенных усилий, одобрение, возможности к росту и развитию. Удостоверьтесь в том, что ваши подчиненные имеют этого в достатке, и не полагайтесь на одни только денежные бонусы как средство мотивации.

Третья ошибка: обещания, которые нельзя исполнить

 

Многим может не понравиться необходимость ждать тех или иных благ. Еще больше им не понравится, если ожидание в итоге не будет ничем вознаграждено. Никогда не давайте обещания, которых не сможете исполнить и никогда, перед тем, как что-то пообещать, трезво подумайте, насколько оно достижимо и достижимо ли вообще.

 

Четвертая ошибка: исключение возможностей для обучения и профессионального развития.

 

Люди, которые довольны тем, что имеют и не стремятся к большему, найдутся в любой команде, но никогда не составят большинства. Большинство же ваших подчиненных хотят иметь, по меньшей мере, возможности профессионально расти и учиться новому. Многие менеждеры ошибочно считают, что создание таких возможностей требует больших затрат. Однако, эти возможности, как правило, совершенно бесплатны. Интернет-курсы, подкасты, рассылки, бесплатные или стоящие смешных денег семинары и даже простая возможность работать на новом для себя проекте могут серьезно мотивировать многих работников.

 

Пятая ошибка: отсутствие обратной связи

 

Людям хочется знать, как они справляются, как их работу воспринимает руководитель, удовлетворительна ли она и в каких областях есть потенциал для развития. Если менеджер делится с подчиненными этой информацией на постоянной основе, то это само по себе является сильным мотивирующим фактором. Представьте отчет, над которым вы трудились четыре часа, представили руководству… и больше ничего о нем не слышали. Как это скажется на вашей мотивации? Простая благодарность или признание чужих заслуг уже являются важным моментом профессиональных отношений.

 

Самое важное всегда в мелочах. Какие мелочи могли бы изменить вы, чтобы лучше мотивировать своих подчиненных, а следовательно, добиваться лучших результатов?

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
6410

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4821

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4925

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4938

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4633

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4946

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...