5 признаков успешного соискателя

У каждого из нас есть такой знакомый, коллега или родственник — работа достается ему как по волшебству, его приглашают на лучшие должности без, казалось бы, серьезных усилий с его стороны. Как же ему это удается?

Что ж, никакой магической формулы успеха у него нет, но есть ряд признаков, характерных для всех успешных соискателей, которые получают работу, и именно эти признаки отличают их от всех остальных. Разберемся, в чем же тут дело и рассмотрим пять наиболее значимых характеристик того, кто ищет работу правильно:

 

1. Он поддерживает контакты

Все мы любим эти трогательные моменты, когда бывший коллега, о котором вы не слышали годами, вдруг пишет вам с просьбой представить его вашему руководителю или узнать об открывающихся в вашей компании вакансиях. Это всегда очень приятно и волнующе, ощутить, что люди обращаются к вам, только если им что-то от вас нужно.

 

Успешный соискатель, однако, никогда так не поступит. Он осознает важность поддержания контактов с тему, кто может повлиять на его карьеру или жизнь в целом. С развитием социальных сетей не так уж сложно поддерживать отношения, а это залог того, что о вас обязательно вспомнят, когда подвернется интересная возможность или откроется новая вакансия.

 

2. Он работает над своими навыками

Но не стоит думать, что карьерные успехи этого особого типа соискателей связаны только с их умением поддерживать контакты. Свои навыки они тоже держат на должном уровне и уверенно предлагают их работодателю. Даже если у вас есть умения, которые вам не приходилось применять на нынешней или прошлой работе, не стоит думать, что они становятся от этого менее важными. Обучать вас — не задача работодателя, вы сами напрямую заинтересованы в работе над своими навыками. Если нет возможности применять их в рамках рабочего процесса, ищите возможность обучения в нерабочее время. В эпоху интернета и все большего распространения онлайн-курсов все зависит только от вашей готовности учиться.

 

3. Он всегда на виду

Работодатель быстрее всего находит того кандидата, которого просто не нужно искать! Того, который знает, как представить себя в сети. LinkedInили подобные сервисы — самое простое из того, чем вы можете воспользоваться. И «воспользоваться» не значит «завести профиль». Важно поддерживать его, наполнять ключевыми словами и важными формулировками, указывающими на ту сферу, работа в которой вам наиболее интересна. Помимо того, не забывайте о Twitter, Instagram и других сетях, в которых вам также необходимо грамотно выстраивать свой имидж. Выберите наиболее удобный лично для вас канал и подайте себя потенциальному работодателю.

 

4. Он обновляет свое резюме

Случается так, что ваша готовность воспользоваться крайне привлекательной возможностью зависит только от готовности вашего резюме. И случается это постоянно и со всеми. И что обычно происходит? Возможность просто растворяется в воздухе, потому что вы не сумели ей воспользоваться, засев за правку годами не обновляемого резюме. Те же, кому удается поймать удачу за хвост, всегда держат резюме наготове. Что мешает и вам поступать так же?

 

5. Он не ведет себя так, будто ему нужна работа

Уже слышали призказку о том, что у рекрутеров нюх на чужое отчаяние? Что ж, трудно его не учуять, когда кандидат всеми силами пытается показать, что ему работа нужнее, чем тысячам других. Однако, это работает совсем не так, и желанную должность он сможет получить разве что по милости этого самого рекрутера.

 

Когда от вас исходят волны неуверенности вперемешку с постоянными вопросами о том, как продвигается рассмотрение вашей кандидатуры, это выглядит не особенно привлекательно. Поиск работы здесь во многом похож на свидание — паника и неудовлетворенность навряд ли помогут добиться успеха.

 

И успешный соискатель знает это. Он помнит об этом, даже если работа ему действительно нужна. Получив уведовление о новой вакансии, он проявляет признаки заинтересованности, но вовсе не отчаяния. Нужно признать, что не так-то просто сохранять бодрый вид, когда деньги подходят к концу, а грядущее собеседование будет далеко не первым в вашем списке, но если уж вы задались целью стать тем счастливым соискателем, к которому работа идет сама, то и действуйте соответствующе.

 

И помните, вы можете многое предложить работодателю, важно лишь почаще напоминать себе, что именно, и не забывать заявлять об этом миру — иначе как работодатель узнает, что ему нужны именно вы? Не поддавайтесь отчаянию и не демонстрируйте признаков нужды. И да, не забывайте хотя бы изредка помогать тем, кто приходит к вам, когда им что-то нужно. Они, как правило, совсем не плохие люди!

Career
4587

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3312

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3437

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3431

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3161

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3428

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...