5 простых привычек, которые помогут вам сосредоточиться в зимнее время

С каждым днем нам достается все меньше и меньше дневного света. Это не так уж плохо, если вы любите подольше оставаться в постели с утра, но ужасно, если вы надеетесь уйти с работы засветло. Не удивительно, что с сокращением солнечных часов работать становится гораздо труднее — еще нет и четырех, а вам уже хочется поскорее оказаться дома. В таких условиях непросто оставаться сосредоточенным и поддерживать рабочий настрой.

Вот несколько простых советов, которые помогут тем, кто все же решился подняться с кровати этим неприветливым утром.

 

1. Двигайтесь
Кофе способен поддерживать вашу активность лишь до определенного предела. И если вы читаете эту статью, то наверняка уже испробовали это средство. Вторая кружка навряд ли сделает вас бодрее, поэтому попробуйте что-то совсем иное.

 

Немного физических упражнений — это то, что вам нужно. Сама необходимость подняться с рабочего места поможет почувствовать себя свободнее, сменив привычный вид, а разминка даст мозгу дополнительные стимулы, помогающие ему включиться в состояние бодрствования. Поэтому, не стесняйтесь, встаньте со стула, разомнитесь, побродите по офису или займитесь упражнениями на мелкую моторику, не отрываясь от своего стола. Не придумывайте отговорок, просто попробуйте!

 

2. Включите музыку
Если ваше утро начинается с давящей тишины или возни собирающихся на работу домочадцев, это может свести с ума. Кромешная тьма за окном делает привычный звуковой фон только еще более невыносимым. Поэтому, чтобы зарядить свой мозг с самого утра, включите любимую музыку или поставьте подкаст, если у вас есть что-нибудь интересное на примете. Это поможет вам быстрее проснуться и не позволит заснуть снова.

 

3. Скачайте приложение
Когда все очевидные средства уже испробованы, остается полагаться на помощь извне. На данный момент существует полный спектр приложений, помогающих пользователю справиться с тем или иным делом. Или с хоть каким-то делом, что наиболее уместно в нашем случае. Просто воспользуйтесь поиском и поймете, что ваш смартфон может не только отвлекать вас днем и бесчеловечно будить с утра, но и способен помочь сохранять концентрацию, подкрепить свою мотивацию в рутинных делах и в целом настроиться на работу.

 

4. Не бойтесь темноты

Солнце заходит уже к четырем часам, и навряд ли кому-то это в радость. Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то можно отметить, что темнота тоже может быть приятной. Более того, ночь располагает к комфорту — натяните теплый свитер, приглушите свет монитора, сделайте себе чашку чая, в конце концов. Продлить день вы все равно не сможете, так почему бы ни наслаждаться скорым наступлением темноты? Если уж вам приходится работать в темные часы, делайте это с комфортом.

 

5. Начинайте со сложных дел
Рано или поздно вам придется приступить к работе, вне зависимости от того, насколько вы в состоянии это сделать. Но даже на этом этапе вы можете облегчить свою долю, организовав работу так, чтобы на светлые часы приходилась самая серьезная и срочная работа, а с закатом вы могли переключиться на обработку почты, заполнение форм и составление графиков. Таким образом, если вы почувствуете, что не в состоянии сосредоточиться к концу дня, большая часть важных дел уже будет сделана.

Все мы понимаем, что наступают не лучшие по продуктивности дни, но к сожалению, нельзя просто отказаться от работы на зимнее время. Попробуйте все, что сможете и вы удивитесь, поняв, насколько это улучшит ваше самочувствие и концентрацию в течение дня.

Career
3855

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
2717

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
2889

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
2855

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
2603

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
2872

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...