5 шаблонных фраз в сопроводительном письме, из-за которых вас не возьмут на работу

Перед тем, как отправить сопроводительное письмо, проверьте его дважды на предмет использования пяти фраз, указанных ниже - они могут испортить лучшее из лучших сопроводительных писем.

Автор: Айя Фрост, TheMuse

Перевод FinExecutive

 

Вы составили сопроводительное письмо вплоть до указания желаемой должности и компании, добавив цепляющее вводное и заключительное слово, и даже придумали, какую изюминку в него привнести.

 

Тем не менее, на этом ваши труды не заканчиваются. Перед тем, как отправить его работодателю, проверьте письмо дважды на предмет использования пяти слов и фраз, указанных ниже, - именно они способны испортить лучшее из лучших сопроводительных писем.

 

1. «Я думаю, что хорошо подойду для…»

Когда я училась в ВУЗе, мой преподаватель по английскому учил нас никогда не использовать «Я думаю» в эссе, потому что раз уж мы о чём-то пишем, то и так очевидно, что это именно то, о чём мы думаем.

 

То же самое актуально и для сопроводительных писем. Не только «Я думаю», «Мне кажется», «Я считаю» и так далее излишни, но они еще и добавляют вашей речи неуверенности в себе.

 

Решение:

Избавьтесь от каждой «фразы мнения» в вашем сопроводительном письме. 99% времени вам даже не придется переделывать предложение. Например, вместо того, чтобы сказать: «Я уверен, что мои коммуникативные навыки помогут мне стать сильным проект-менеджером», напишите: «Мои коммуникативные навыки помогут мне стать сильным проект-менеджером».

 

Так короче, проще и звучит убедительно.

 

2. «Хорошо»

Безусловно, вы могли бы сказать: «Я хороший финансист», или «Я хорошо умею работать с людьми», но есть же так много вариантов прилагательных и наречий, которые прозвучат намного сильнее, чем простое «хорошо».

 

Решение:

Замените «хорошо» или «хороший» одним из следующих описательных слов:

Умелый

Талантливый

Опытный

Образованный

Компетентный

Успешный

Способный

Сведущий

Тщательный

Одаренный

Высококвалифицированный

Эффективный

 

Имейте в виду: альтернативное описательное прилагательное должно точно отражать ваш навык или опыт работы. Если вы занимались подбором персонала от силы два года, то скорее всего, вы можете назвать себя «умелым», «способным» или «энергичным» вербовщиком, а не «компетентным» или «опытным» сотрудником.

 

3. «Данная работа поможет мне…»

Давайте посмотрим правде в глаза: вам, вашим друзьям и членам вашей семьи важно, как и почему данная работа поможет вам. Но менеджеру по подбору персонала это абсолютно безразлично. Всё, что ему/ей нужно – это найти наиболее подходящего человека на ту или иную должность. Поэтому если вы заметили за собой, что объясняете, как желаемая должность поможет вам развить свои навыки руководства, узнать больше о данной отрасли промышленности или построить карьеру руководителя - смело всё это удаляйте.

 

Решение:

Вам действительно необходимо объяснить, почему вы откликнулись именно на эту вакансию, именно в этой компании. Воспользуйтесь магической формулой:

 

Ваши навыки + потребности компании = желаемый результат

 

4. «Как видно из моего резюме…»

Это очень распространенная вводная фраза. Но если менеджер и сам может увидеть что-то в вашем резюме, то совсем необязательно ему об этом сообщать.

 

Решение:

Всё, что вам нужно сделать - убрать эту фразу, никаких других правок не понадобится!

Поэтому вместо того, чтобы написать: «Как вы можете видеть из моего резюме, последние пять лет я работал в сфере прямых инвестиций», скажите просто «Последние пять лет я работал в прямых инвестициях».

 

Бонус: ваша прямолинейность выразит уверенность в себе.

 

5. «Я – наилучший кандидат, потому что…»

Уверенность – хорошо, надменность – плохо. И даже если вы уверены, что именно вы будете наиболее удачным выбором, вы не можете знать, что являетесь «наилучшим». Представьте себе, вы прочитываете шесть сопроводительных писем подряд от людей, которые все как один считают себя «наилучшим кандидатом». Такое надоест довольно быстро, не так ли?

 

Чтобы быть в ладах с менеджером по подбору персонала, откажитесь от таких слов, как «наилучший». В таком же ключе я бы отказалась и от прилагательных «идеальный» и «безупречный».

 

Решение:

Выбирайте из описательных слов, которые находятся где-то между «хороший» и «наилучший», таких как:

Отличный

Превосходный

Прекрасный

Сильный

Выдающийся

Уникальный

 

Не так-то легко и быстро привести сопроводительное письмо в безупречный вид, но не поленитесь и последуйте моему совету, взамен вы получите работу своей мечты в качестве вознаграждения!

 


 

Другие статьи по теме:

Career
6871

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5230

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5312

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5344

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
5026

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5341

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...