5 способов не позволить страху встать на вашем пути

“Враг - это наш страх. Мы думаем, что это ненависть, но это страх”. Махатма Ганди

Одна из самых больших псхиологических проблем, с которыми мы сталкиваемся при построении карьеры - это наш затаившийся, крадущийся страх перед неизвестностью:

●       Потеряю ли я работу?

●       Построю ли я карьеру, которая сделает меня счастливым?

●       Каков будет мой новый начальник?

●       Что если мой новый бизнес провалится?

●       Заработаю ли я достаточно средств, чтобы заплатить сотрудникам? А себе?

●       Как отложить достаточно денег на счета, ипотеку, образование детей, пенсию?

 

Список можно продолжать до бесконечности. И к сожалению, даже если мы будем читать книги из раздела “помоги себе сам”, петь мантры-убеждения, слушать логические умозаключения друзей, которым доверяем, и коллег, которых уважаем, скорее всего - это не убережет нас от попадания капель кислоты в содержимое наших желудков.

 

Страх рождается в мозгу, но отражается на нашем теле. Он происходит из-за цепной реакции, начинающейся в момент, когда внешний раздражитель дает сигнал в мозг о чём-то, вызывающем стресс. Заканчивается же он вместе с выбросом веществ, заставляющих наше сердце колотиться быстрее, ладошки - становиться влажными, а желудок - чувствовать слабость и тошноту.

 

Так что же является противоядием для страха? Вот пять научно доказанных шагов, которые позволят избавиться от монстров, живущих в дипломатах и сумках для ноутбуков.

 

1. Найдите две минуты времени для этого

Когда вы начинаете волноваться, ваше дыхание становится учащенным и поверхностным. Лучший способ быстро себя успокоить - дышать реже и глубже. Я использую метод “7-11”. Название говорит само за себя: вдыхайте под счет до семи и выдыхайте под счет до одиннадцати. Обычно я так дышу в течение двух минут. Вы будете поражены, насколько лучше вы себя после этого будете чувствовать.

 

2. Отойдите в сторону

Иногда убежать от проблем - хороший способ взглянуть на них со стороны. Просмотр фильма, поднимающего настроение, (такого как “Невидимая сторона”, “Форрест Гамп” или “Король-лев”) может оказать невероятно сильное воздействие. Фильмы – мощный инструмент побега из реальности, шанс погрузиться в историю, которая поможет вам забыть о каждодневных волнениях. Другие способы совершить такой побег - хорошенько выспаться, выйти на прогулку или пробежку.

 

3. Откупорьте бутылку

Порой лучший способ справиться со страхом - выпустить пар. Поговорить с другом или сделать запись в своем дневнике. Я лично предпочитаю писать обо всем в дневнике. Выплескивая все негативные мысли и иррациональный страх на бумаге, я улучшаю себе настроение.

 

4. Спросите себя о главном, чтобы очнуться

Спросите себя, что самое худшее, что может произойти? Если потеряете работу, вы не прокормитесь? Вас бросит жена? В реальности многие работающие специалисты могут жить довольствуясь меньшими средствами, чем они зарабатывают, без страха оказаться на улице. Я понимаю, что это актуально не для всех и не пытаюсь пустить луч света в безысходные ситуации, но большая часть переживаемого нами страха не связана с вопросами жизни и смерти. Задав себе вопрос о главном и дав честный ответ на него, вы увидите общую картину и тем самым почувствуете себя лучше.

 

5. Действуйте!

Одна из главных причин, по которым мы зачастую становимся боязливыми в отношении работы - отсутствие чувства контроля. А один из лучших способов справиться с тревогой - действовать. Если вам не нравится ваша работа, узнайте, какие еще есть возможности. Если вы не зарабатываете достаточно, чтобы свести концы с концами, обозначьте для себя те навыки, которые вас сделают более ценными на рынке труда. Суть в следующем: действия помогут вам проникнуть в ту область своего мозга, которая полна возможностей.

 

Об этом Дейл Карнеги сказал лучше всех: "Бездействие порождает сомнения и страх. Действие порождает уверенность и смелость. Если вы хотите победить страх, не надо сидеть дома и думать об этом. Выйдите на улицу и начните действовать".

Career
6386

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4801

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4905

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4919

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4614

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4928

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...