5 способов преодолеть спад в начале новой недели

Всем известно, что понедельник — день тяжелый. Научные данные только подтверждают эту истину. Однако, понедельник дает нам возможность задать тон всей предстоящей неделе. С самого начала вы можете настроить себя на эффективное управление своими временем и энергией на неделю вперед. И вот пять способов, благодаря которым успешные люди борются с хандрой и открывают для себя новые возможности на последующие семь дней

1. Распланируйте свой понедельник заранее

В футболе нападающий еще до начала игры имеет в среднем 10-15 сценариев, по которым будут развиваться его действия. На поле он лишь следит за действиями защиты, и выбирает наиболее подходящий вариант ответа.

 

Это прекрасно сработает и для вас при подготовке к очередному понедельнику. Безусловно, расписывать день до последней секунды не обязательно, но планирование предстоящего дня заранее, даже на первые несколько часов, уже позволит вам с успехом влиться в рабочий процесс. Кто-то предпочтет сначала заняться административной работой, кому-то важнее будет провести мозговой штурм со своей командой. Как бы то ни было, главное — составить план своих действий заранее.

 

Ключевой момент состоит в том, чтобы позаботиться о понедельнике до того, как он наступит. Не имея плана, вы можете только бесцельно блуждать, и это может быть верно как для понедельников, так и для всей вашей жизни. Займитесь планированием в пятницу так, чтобы выходя на работу, вы уже знали, за что взяться и как провести день с пользой.

 

2. Составляйте расписание с учетом своих сильных сторон

Посвятите один из дней недели определению своих приоритетов и сильных сторон, которые помогут в вашей деятельности. Например, в понедельник вам может помочь навык планирования, благодаря чему вы сможете задать тон и определить цели для всей недели. Успешно справившись с первым днем, вы сможете с не меньшим успехом прожить и остаток недели.

 

3. Не пренебрегайте сном

Существует множество исследований, подтверждающих важность здорового ночного сна. Все знают, что сон полезен, но иногда спать положенное количество часов может показаться невозможным. Если вы хотите провести понедельник с пользой, не следует пренебрегать сном: поздний отход ко сну в воскресенье приведет только к потере сил и усталости на следующий день, но и избыток сна также способен нарушить ваши суточные ритмы. Таким образом, ваша цель состоит в нахождении золотой середины и следовании своей естественной потребности.

 

4. Подготовьте свое тело

Когда дело дойдет до планирования утра понедельника, убедитесь, что вы не забыли позаботиться и о своем теле, включить в расписание то, что даст вам заряд бодрости на весь предстоящий день. Вы чувствуете себя лучше после утренней зарядки? Обильный завтрак с семьей помогает набраться сил? Или вам больше подходит утренняя йога? Найдите что-то свое, чтобы получить утреннюю порцию энергии, которая пригодиться вам в этот непростой день.

 

5. Настройте свой ум

Важно не только держать в тонусе свое тело, но и сохранять позитивный настрой. Есть множество способов активизировать умственную работу с самого утра. Священные тексты или вдохновляющие цитаты? Все хорошо до тех пор, пока это помогает вам настроиться на нужный лад. Попробуйте немного посидеть в тишине и собраться, медитируйте, почитайте любимую книгу, послушайте музыку по дороге к офису. Утро понедельника должно быть глотком свежего воздуха, который придаст вам сил на всю неделю.

 

Ваша цель состоит не только в том, чтобы побороть первые нотки депрессии, подкрадывающейся в воскресный вечер, но и перестроиться на позитивную волну, которая будет поддерживать всю неделю. Если вам удастся с успехом прожить понедельник, это станет серьезным подспорьем для всей недели.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
6149

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4601

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4699

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4700

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4411

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4726

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...