6 правил: как говорить о деньгах на собеседовании

Большинство соискателей вместе со сменой места работы хотят изменить и уровень своих доходов. Однако зарплата сотрудников – вопрос щекотливый и далеко не каждый кандидат готов спокойно и уверенно озвучивать свои зарплатные ожидания. В то время как работодатель ожидает услышать конструктивное обоснование пожеланий соискателя.

Деньги на собеседовании – это отдельная тема для переговоров. Как и в любом переговорном процессе, здесь есть много тонкостей, о которых надо знать до встречи с интервьюером.

 

  1. Кто должен первым заговорить о финансовых вопросах? Запомните золотое правило: пока кадровик не озвучил официальное предложение о работе, вам вопрос заработной платы поднимать нельзя. Иначе вы рискуете произвести впечатление корыстного человека, которого зарплата сотрудников интересует больше всего. Скорее всего, рекрутер решит, что вы не сможете проявить лояльность к работодателю, и если другая компания предложит вам оклад, хотя бы на пару тысяч выше, вы сразу же туда перейдете.

  2. Какую сумму указать, если вам надо заполнить анкету? Для начала попробуйте избежать прямого ответа и напишите «обсуждается». НR-менеджер настаивает, чтобы вы указали точные цифры? Пишите интервал, где нижней планкой может быть ваша заработная плата на прежнем месте работы (или средняя у специалистов вашего уровня в регионе), увеличенная на 10%. А вот чтобы оставить себе возможность для торга, добавьте к этой сумме еще 20% и запишите результат в качестве верхней планки вашей зарплатной вилки.

    Менеджеры по подбору персонала знакомы с этой уловкой и иногда пользуются небольшой хитростью, о которой вам также надо знать. Чтобы понять, сколько вы «стоите» на рынке труда, рекрутер просит назвать минимальную сумму заработной платы, которая вас устроила бы. Например, вы озвучиваете цифру в 40 тыс. руб. Ваш собеседник спрашивает снова: «А если ваш оклад будет 38 тыс., вы примете предложение работодателя?» Вы взвешиваете все «за» и «против» и в случае, если предусмотрительно оставили зазор для торга – наверняка согласитесь. Вот только интервьюер не останавливается, он продолжает задавать вопросы, и каждый раз называет все меньшую и меньшую сумму. Таким образом, рекрутер пошагово вычисляет реальную границу торгов по заработной плате.

  1. Когда можно говорить о деньгах? По возможности, постарайтесь уходить от разговора о зарплате до того момента, пока не получите ответы на все интересующие вас вопросы. Вы должны быть хорошо мотивированным и уже знать, насколько сильно вы хотите работать в этой компании. Наиболее удачной формулировкой для диалога о зарплате могут быть:

    «Я хотел бы вернуться к обсуждению этого вопроса немного позже, когда вы будете уверены в том, что моя кандидатура максимально соответствует требованиям работодателя»;

    «Я верю, что в вашей компании ответственно подходят к выбору специалистов, поэтому готовы предлагать достойную зарплату»;

    «Предполагаю, что в вашей компании есть штатное расписание, где все оклады уже утверждены. Я готов выслушать предложение, если вы его озвучите».

  2. Что входит в эту сумму? Обсуждая финансы, обязательно уточните, о какой зарплате идет речь. Зачастую рекрутеры озвучивают сумму, из которой еще будут вычтены налоги.

  3. Социальные гарантии или социальный пакет? Достаточно часто соискатели не понимают разницу между этими понятиями. Давайте разбираться. Социальные гарантии – это законные права работника на оплачиваемые дни больничного, отпуск, обеденный перерыв, оплату командировочных расходов и перечисление налогов в соответствующие фонды. Любое ущемление этих прав идет в разрез с нормами действующего трудового законодательства.

    Социальный пакет формируется из льгот, которые работодатель предоставляет работникам по собственной инициативе. Это может быть доставка персонала к месту работы транспортом компании, оплата мобильной связи, компенсация питания, возможность получить образование за счет работодателя и т.п. Иногда полный социальный пакет может оказаться весомым аргументом в момент принятия окончательного решения.

  4. Почему вы хотите получать такую зарплату? Нередко рекрутер спрашивает, что именно мотивирует соискателя озвучивать такой размер зарплатных ожиданий. Ключевыми словами вашего ответа должны быть: знания, опыт, навыки, достижения и дополнительное образование (сертификация). Также в качестве аргумента можно привести объем служебных обязанностей, которые надо будет выполнять. Только ни в коем случае не рассказывайте о сложных жизненных обстоятельствах, больных родственниках, маленьких детях или ипотеке. Ваша задача - заинтересовать работодателя своим профессионализмом, а не вызвать жалость.

При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
4599

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3321

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3446

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3441

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3171

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3437

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...