6 причин, которые мешают найти работу

Многие соискатели знают, что поиск работы от прямого работодателя – процесс непростой, а порой и достаточно длительный. Что становится помехой на пути к поставленной цели? Более 23% опрошенных нетрудоустроенных россиян причиной происходящего назвали домашние дела, 15% признались в усталости и в проблемах со здоровьем. В то время как 14% респондентов ответили, что им мешает собственный характер.

Поиск работы – это своего рода лотерея. И порой нелегко предугадать, что может понравиться потенциальному работодателю. У вас уже не раз складывалось впечатление, что ваше идеально составленное резюме соответствует описанию вакансии, и вы блестяще прошли собеседование. Но, увы! Долгожданного предложения так и не поступило. Что могло не понравиться вашему интервьюеру?

 

  1. Недостаток знаний, компетентности, профессионализма. Именно это более 30% рекрутеров назвали основной причиной отказа в трудоустройстве. Опытный НR-менеджер уже в самом начале собеседования или по результатам тестового задания может определить достаточным ли объемом знаний обладает претендент, чтобы получить должность в его компании.

    Что делать? Займитесь самообразованием, читайте профильные издания, следите за всем, что происходит в профессиональной сфере. Возможно, имеет смысл записаться на курсы повышения квалификации или получить дополнительное образование.
  1. Безынициативность. По мнению 9% кадровиков неактивность соискателя свидетельствует об отсутствии желания работать, недостаточной мотивации или просто о… лени.

    Что делать? Чтобы увеличить свои шансы на трудоустройство не ограничивайтесь одним-двумя отправленными резюме. Перезвоните рекрутеру, уточните, получил ли он ваше сообщение. Принимайте участие в ярмарках вакансий и зарегистрируйтесь на рекрутинговых порталах. Вы приглашены на собеседование? Не акцентируйте внимание на том, что предпочитаете оклад. Рекрутер подумает, что вы не хотите работать. Следите за тем, как вы формулируете свои вопросы. Вместо пассивного «А сколько мне будут платить?», спросите: «Сколько я могу заработать?»  
  1. Завышенная самооценка. Не все кандидаты способны адекватно соотносить свои знания и опыт с тем, что на данный момент предлагает рынок труда. Не думайте, что чем выше ваши зарплатные ожидания, тем больше вас будут ценить. Именно таким соискателям в 5% случаев HR-менеджеры отказывают, ограничившись лаконичной формулировкой «несоответствие требованиям вакансии».

    Что делать? Оцените свои качества объективно. Найдите минусы, вспомните неудачи с предыдущих мест работы, сравните свой профессионализм с компетентностью более опытных людей и постарайтесь немного снизить уровень требований к потенциальному работодателю.
  1. Закрытость. Человеку, который долго ищет работу, свойственно отсутствие коммуникабельности и замкнутость. 4% кадровиков причислили эти качества к разряду недостатков и назвали их просто губительными для тех, кто рассматривает вакансии, предполагающие работу с людьми.

    Что делать? Даже если вы не планируете работать по профессии типа «Человек – Человек», вам надо заинтересовать интервьюера, чтобы пройти собеседование. Поэтому в процессе подготовки к предстоящему интервью заготовьте ответы на часто задаваемые вопросы, которые не относятся к вашей профессиональной сфере. Постарайтесь, чтобы они звучали легко и непринужденно, даже если тема разговора доставляет вам определенный дискомфорт.
  1. Отсутствие гибкости. Случается, соискатель сам ставит себя в жесткие рамки стереотипов. В качестве примера можно привести стремление работать в компании с мировым именем и занимать престижную должность. При этом кандидат пренебрегает перспективными предложениями менее известных организаций с чуть меньшей заработной платой.  2% опрошенных рекрутеров назвали консерватизм одним из серьезных недостатков соискателей.

    Что делать? Проявляйте гибкость. Взвесьте все за и против новой вакансии. Возможно, в этой компании вам удастся построить блестящую карьеру, а предложенные бонусы со временем в несколько раз превысят ту цифру, которую вы считаете эталоном успеха.
  1. Критиканство. Еще одной причиной, способной продлить ваш срок пребывания в статусе безработного,  2% НR-менеджеров называют пессимизм и стремление всех критиковать, включая предыдущего работодателя. Плохие отзывы идут вразрез с правилами хорошего тона и свидетельствуют о незнании этикета делового общения. К тому же рекрутер всегда невольно ставит себя на место тех, о ком вы говорите и едва ли ему понравится услышанный негатив.

    Что делать? Безусловно, правду говорить нужно, но постарайтесь включить позитивные эмоции и описывайте события в позитивном ключе.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
4589

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3313

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3438

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3432

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3162

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3429

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...