6 советов тем, кто вынужден работать под давлением

Вы все еще верите, что лучше всего работается на пике напряжения? Когда дедлайн приближается с невероятной скоростью, адреналин зашкаливает и ключевые решения нужно принимать в мгновение ока? Что ж, вы не правы. Никто не начинает работать лучше, находясь под давлением. Они только начинают думать, что работают лучше.

Известный коучер, доктор Джей Пи Палив-Фрай считает, что напряженные ситуации влияют на взвешенность наших суждений, побуждают к поспешным решениям и, в целом, ухудшают внимание и производительность вне зависимости от рода занятий.

Примерно 67% людей верят, что работа под напряжением позволяет им собрать воедино все силы ради одной задачи. Данные по 12000 опрошенным показывают, что многие склонны считать себя более креативными, работая под угрозой близящегося дедлайна, однако, те же люди, согласно ежедневному анкетированию, проявляют куда худшие результаты, когда время «работает против них».


Последние данные исследований Терезы Амабиль, профессора Гарвардской Школы Бизнеса, говорят о том, что у тех, кто вынужден работать под постоянным напряжением, в последующие дни страдают спадом креативности, творческим «похмельем».

«Приближение крайних сроков подавляет творческую активность уже потому, что у человека нет возможности погрузиться в решаемую проблему». Встает выбор между тем, чтобы сделать работу вовремя и сделать ее хорошо.

 

Напряжение — враг качества

«Да, жесткие временные рамки помогают побороть прокрастинацию, собраться с силами и уделить внимание всем требуемм делам… Вам будет казаться, что вы ощущаете всплеск творческой энергии, но это не отразится на объективном качестве вашей работы», пишет Палив-Фрай.

На деле, как отмечает профессор Амабиль, вспышки креативности, вызванные работой под напряжением, чаще «убивают» перспективные проекты и оборачиваются для них прекращением финансирования.

 

Палив-Фрай, будучи соучредителем базирующегося в Канаде Института Здоровья и Человеческого Потенциала, проводя консультации с атлетами-олимпийцами и, на протяжении семи лет, исследовав более 12000 человек установил, что позволяет одним людям переносить напряжение лучше, чем другим.

 

Прежде всего, стоит понять, что давление и стресс — не одно и то же.

 

Работа под давлением подразумевает осознание того, что достижение определенной цели зависит от того, насколько быстро будет будет проведена необходимая работа. Понятие стресса же затрагивает те ситуации, когда мы осознаем недостаточность ресурсов или своих способностей, чтобы достигнуть той же цели.

 

Под давлением успех воспринимается как достижимая цель. В стрессовой ситуации единственный выход — снизить планку. Тем не менее, сам факт складывания напряженной ситуации влияет на нашу кратковременную память, внимание и аналитические способности и способствует импульсивным актам.

 

 «Более того, напряжение буквально вытягивает из вас силы», — предостерегает Палив-Фрай: кровеносная система тесно связана с гладкой мышечной тканью, в которой, под воздействием выделяющегося норадреналина, происходит сужение сосудов. Этот же процесс воздействует на легкие, вызывая нехватку воздуха и приводя к тому, что вы устаете в разы быстрее.

 

Как справляться с напряжением?

 

1. От вас не требуют совершенства. Будьте готовы к тому, что в напряженной ситуации вы можете совершить ошибку. Когда же ошибка случится, вам это будет «как с гуся вода». Иначе, не готовя себя к ошибке, вы будете относиться к ней как к непоправимому просчету, способному погубить все дело.

2. Настройтесь на нужный лад. Ошибочно будет сосредотачиваться на деталях. Когда сам доктор Палив-Фрай, готовясь к важной презентации, использует «зеленую комнату», чтобы принять открытую позу, прийти в подобающее ситуации состояние, вспоминая моменты, когда он был на высоте. И это все, что вам понадобится.

3. Оставайтесь открытым. Не защищайтесь, если сталкиваетесь с критикой. Признайте свою ошибку и выслушайте критику до конца. Это позволит вам шире воспринять ситуацию и оставаться открытым к новой информации в процессе работы.

 4. Смените точку зрения. Многие воспринимают кризис как угрозу своему благополучию и тем самым настраиваются на ошибку. Посмотрите на ситуацию под другим углом — она может стать испытанием или хорошей возможностью. Воспринимая его в таком ключе, вы получите приток адреналина, что обеспечит приток крови к мозгу и позволит мыслить более активно и более ясно.

5. Определяющие вопросы. Спросите себя, на что вы можете повлиять, что поможет вам сменить свою точку зрения и что вам следует сделать далее. Этого хватит.

6. Спасение. Перед тем, как вовлечься в работу под высоким давлением, определитесь со своими мыслями и чувствами. Отбросьте внутреннюю цензуру. А теперь сомните записанное и выбросите в ведро. Это поможет вам очистить разум и взяться за работу с новыми силами.

Career
6446

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4855

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4957

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4970

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4661

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4976

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...