7 научно обоснованных тактик, помогающих одержать победу в споре

Все мы сталкиваемся с людьми, чьи мнения отличны от наших собственных. И часто эти столкновения превращаются в крайне неприятные споры, служащие источником стресса для обеих сторон. Однако, ниже мы предлагаем вам набор тактик, позволяющих вести спор в цивилизованном русле и этим отстоять свою точку зрения.

1. Не стремитесь победить

Набрасываться на чужую позицию, значит ставить собеседника в позицию, где он может либо драться, либо бежать, и тут дальнейшее развитие беседы становится предсказуемым.

Если хотите быть убедительным, соглашайтесь с собеседником, в процессе развивая его точку зрения и доводя ее до конечных выводов, многие из которых окажутся абсурдными.

 

2. Будьте вежливы

Спор по природе своей нерационален, поэтому с уважением относитесь к точке зрения собеседника, как бы смешна она для вас ни была. По словам Питера Дитто, профессора психологии в Калифорнийском университете, «когда человек чувствует уважение со стороны оппонента, он с большей охотой воспринимает информацию, которая противоречит его убеждениям».

 

Только когда эмоциональная связь уже установлена, стоит переходить к логическим аргументам.

 

3. Задавайте открытые вопросы

Или, иначе говоря, вопросы, которые помогут собеседнику открыться и уйти от состязательного характера спора. Так, Джон Готтман, психолог, специализирующийся на работе с парами, предлагает следующие вопросы для разрядки атмосферы:

 

• Что бы ты сделал, если бы в твоем распоряжении были все деньги мира?

• Как ты видишь свою жизнь через три года?

• Нравится ли тебе твоя работа?

 

4. Будьте уверены в себе

 

Люди прислушиваются не к самому умному. По данным исследования 2013 года, многие склонны доверять тем, кто выглядит так, будто знает, что делает — то есть, демонстрирует уверенность в себе.

 

Брайан Боннер, профессор менеджмента в Университете Юты, сообщает, что бессознательно мы стремимся подкрепить свою уверенность в словах человека посторонними признаками: гендером, расой или уровнем уверенности в себе, вместо того, чтобы собственно прислушиваться к тому, что он говорит.

 

Попробуйте определить специалиста по внешнему виду — и вы наверняка ошибетесь.

 

5. Опирайтесь на одобрение других людей

В своей книге «Психология влияния» Роберт Чалдини указывает на то, что «социальное доказательство» является одной из лучших тактик, помогающих передать другим людям свое видение. Действие этого подхода основано на том, что люди склонны соглашаться с мнениями большинства, сколь бы странно они ни звучали.

 

Так, «социальное доказательство» эксплуатирует наше убеждение в том, что другие люди предпринимают верные действия в той или иной ситуации. Именно поэтому кафе с наиболее длинными очередями кажется нам привлекательным, а бренды, использующие знаменитостей в рекламной кампании, имеют успех.

 

6. Используйте графики

Согласно исследованию 2014 года, проведенному Корнелльским университетом, люди склонны доверять ученым. А значит, все, что имеет хоть какой-то оттенок научности, вызывает большую степень доверия. Даже такой незначительный элемент, как график, поможет вашей позиции выглядеть более «научно». И обоснованно.

 

7. Копайте глубже

История о том, как ваш дед/дядя/сосед курил ежедневно и дожил до сотни лет увлекательна, но она — не более, чем анекдот. Для победы в споре вам понадобится копнуть глубже и пользоваться проверенными данными научных исследований. Если вы не можете переубедить собеседника, но имеете данные, всегда можно свести спор к консенсусу. Научный консенсус — это собрание мнений всех ученых, а не только тех, с которыми вы ведете спор. Всегда будут один-два ученых, несогласных с общим мнением, но подавляющее большинство будет придерживаться консенсуса, иначе говоря, при наличии всего представленного объема данных в поддержку той или иной идеей примут ее как верную.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
4621

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3342

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3467

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3465

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3193

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3459

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...