7 советов интровертам для построения успешной карьеры

Даже для открытого и общительного человека поиск работы – процесс сложный и, порой, весьма продолжительный. А для соискателя-интроверта он вообще превращается в настоящее испытание. Ведь ему надо налаживать новые контакты, посещать интервью и заниматься самопрезентацией, которая ему не по душе. Как найти работу тому, кто по своей природе молчалив и часто погружен в себя?

Каждый человек имеет свой психотип, который определяет его мышление, манеру поведения и даже возможности. Если человек не стремится к общению и часто погружается в свой внутренний мир, работает медленно, но качественно – он интроверт. Ему сложно уживаться в коллективе, где нужна командная работа, активное общение и частые публичные выступления. Но выход есть! Мы расскажем, какая работа для интровертов сможет подчеркнуть их самые лучшие качества.

 

  1. Будьте честны. В первую очередь, с самим собой. Если вы находитесь в поиске работы, объективно оцените свои сильные и слабые стороны, вспомните достижения, еще раз проанализируйте неудачи и то, какие выводы вы сделали.

    Как себя вести на собеседовании? Только не притворяйтесь! Ведите себя естественно. Расскажите интервьюеру, что вам не совсем комфортен процесс поиска работы, что общение с новыми людьми – не ваш конек. Такая откровенность поможет снять напряжение и вам удастся наладить контакт с собеседником.

  1. Акцентируйте внимание на своих сильных качествах как интроверта. Не торопитесь обреченно ставить на себя клеймо интроверта. Ведь вы знаете свои положительные стороны и обязательно расскажите и них! Ведь интроверт может быть креативным, преданным, ответственным. Он умеет сосредотачиваться на работе, блестяще выполняет даже срочные проекты и хорошо работает в сотрудничестве с единомышленниками.

    Как себя вести на собеседовании? Сделайте так, чтобы собеседник заметил вашу увлеченность работой. А чтобы процесс прохождения интервью не доставлял вам чувство дискомфорта, постарайтесь сместить разговор с личных тем в профессиональную сферу: рассказывайте об успешно завершенных проектах, о своем вкладе в общее дело, о приобретенных навыках. Слушая ваш увлеченный рассказ, рекрутер сможет убедиться в вашем профессионализме и в том, что работа входит в число ваших жизненных приоритетов.

  1. Ищите работу в той сфере, которая заряжает вас позитивом. Есть немало интровертов, которые работают на должностях, требующих активного общения. Это утомляет их морально и изматывает физически. Поэтому постарайтесь найти работу, которая позволит вам в выгодном свете представить свои врожденные качества и реализовать сильные стороны. А чтобы свести к минимуму личное общение с незнакомыми людьми, используйте сайты поиска работы. Там вы найдете много вакансий, которые позволят вам чувствовать себя на своем месте. Например, в должности аудитора, аналитика, финансиста или бухгалтера.

  2. Тщательно готовьтесь к каждому собеседованию. Многим интровертам знакомо чувство страха из-за того, что он может оказаться не готовым к разговору с рекрутером. Но интервью – это неотъемлемая часть трудоустройства. Поэтому чтобы преодолеть неуверенность в своих силах, подготовьтесь к диалогу заранее. Спланируйте, с чего вы начнете разговор. Изучите список возможных вопросов и подготовьте на них ответы, а еще лучше – запишите в блокнот и возьмите с собой на собеседование. Эти наброски добавят вам внутренней уверенности.

  3. Прорепетируйте. Попросите друга прорепетировать с вами возможные варианты развития событий. Пусть он возьмет на себя роль HR-менеджера и задает вопросы (желательно в произвольном порядке), а вы старайтесь отвечать слаженно и уверенно. Не менее полезной может оказаться помощь опытного рекрутера. Его советы (а, возможно, и небольшая репетиция) помогут вам справиться со стрессом, как от процесса поиска работы, так и от предстоящего контакта с потенциальным работодателем.

  4. Предложите пройти собеседование в удаленном режиме. Для интроверта это идеальный вариант. Поэтому, когда вам позвонят и пригласят на интервью, поинтересуйтесь, есть ли возможность провести его по телефону, в Viber или через Skype.

    Кстати, не все интроверты умеют импровизировать. Поэтому если вы оказались не готовы к звонку кадровика и немного растерялись, скажите собеседнику, что сейчас вам неудобно разговаривать и что вы перезвоните через несколько минут. Дайте себе время, чтобы собраться с мыслями и найти блокнот с подготовленными тезисами.

  1. Спрашивайте! Интроверт предпочитает слушать, а не говорить. Поэтому задавайте вопросы НR-менеджеру. Так вам удастся показать свою заинтересованность в вакансии, и рассказывать уже будет вынужден ваш собеседник. А вы – слушайте!


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
6357

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4779

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4885

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4900

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4595

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4910

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...