8 простых способов избежать перегрузки на работе

На первый взгляд всё складывается не плохо: работа продвигается, руководство довольно результатами проектов, реализованных с вашим участием, и уже обсуждается вопрос вашего повышения в должности. Однако, при этом вы ощущаете нечеловеческую усталость и чувствуете, что профессиональное выгорание уже не за горами…

Согласитесь, нередко перегрузки на работе возникают по нашей собственной вине. Иногда мы переоцениваем свои способности или не можем точно определить, сколько времени нам потребуется для выполнения того или иного задания. А порой не умеем отказывать в помощи коллеге или не говорим «нет» начальнику, который постепенно увеличивает нам нагрузку. В итоге дела накапливаются, напряжение возрастает, а вместе с ним приходит и профессиональное выгорание. Как с этим всем справиться?

 

  1. Научитесь расставлять приоритеты. Чтобы эффективнее справляться с поставленными задачами, научитесь планировать свой рабочий день, неделю или даже месяц. Запишите по пунктам всё, что вам надо сделать и укажите время, которое понадобится для выполнения каждого из возложенных на вас обязательств. При этом постарайтесь объективно оценить их важность и правильно расставить приоритеты. Многозадачность ещё никому не пошла на пользу, в то время как поэтапная реализация грамотно составленного плана помогает избежать перегрузок и способствует достижению лучших результатов.

    Если вы не можете справиться с этой задачей самостоятельно, обратитесь за помощью к руководству. Попросите начальника определить, какую работу следует выполнить в первую очередь, а что можно отложить на потом.

  1. Отказывайтесь от выполнения ненужных поручений. Если расстановка приоритетов не помогла снизить нагрузку, научитесь отказываться от выполнения заданий, которые вы считаете ненужными или бесполезными. Но сначала научитесь грамотно аргументировать свою точку зрения, чтобы вы могли доказать начальнику, что та или иная задача не так уж и важна. Однако здесь нужно семь раз отмерить прежде, чем один раз отрезать. Если вы всё же сомневаетесь в своей правоте, посоветуйтесь с компетентным человеком, мнению которого доверяете. Он непременно поможет вам разобраться в ситуации. После этого вы сможете принять правильное решение, и не будете страдать от перегрузок на работе.

  2. Делегируйте полномочия. Посмотрите вокруг: возможно, у вас в подчинении работает специалист, которому вы могли бы поручить выполнение одной из поставленных перед вами задач? Или попросите коллегу помочь вам. Однако при этом пообещайте, что в подобной ситуации вы также придёте ему на выручку. Только не забудьте детально объяснить суть задания и передайте сотруднику все документы, необходимые для выполнения задания.

  3. Автоматизируйте рабочие процессы. Если вы работаете один, и на помощь сотрудников рассчитывать не приходится, постарайтесь автоматизировать выполнение всех повторяющихся задач. Для этого можно использовать уже готовые программные продукты или обратиться за помощью к штатному IT-специалисту, который дополнит вашу рабочую программу необходимой функцией.

  4. Не спешите. Человеку, который стремится выполнить максимальное количество заданий, свойственна спешка. Однако если вы будете работать без суеты, ваши действия станут более собранными. Это не только повысит эффективность вашей работы, но и поможет избежать перегрузки на работе.

  5. Не жалуйтесь. Даже если вы ощущаете дискомфорт от вороха накопившихся получений, не стоит идти к руководителю, чтобы просто пожаловаться на высокую загруженность. Пустые разговоры, нытьё и жалобы не помогут начальнику проникнуться вашими переживаниями. К руководству можно обратиться лишь в том случае, если вы готовы обсудить с ним выход из сложившейся ситуации.

  6. Перенесите дедлайн. Если вы понимаете, что не успеваете выполнить поручение вовремя, постарайтесь сообщить об этом как можно раньше. При этом обязательно укажите новый срок, к которому вы точно будете готовы сдать работу. Но не забывайте, что просить об отсрочке можно не более одного раза. Если вы заговорите об этом снова, то руководство может усомниться в вашей компетентности.

  7. Перестаньте себя жалеть. Это самое бесполезное из того, что вы можете сделать! Так вы не решите проблему, а лишь напрасно потратите драгоценное время и силы. Поверьте, если вы будете постоянно повторять себе, что вы несчастны, загружены делами, и никто не видит, как вы страдаете – легче вам не станет. В конце концов, ваша работа оплачивается. А если вы с чем-то не согласны, то поговорите об этом с работодателем. Ваша попытка оказалась безрезультатной? В таком случае всегда можно подыскать другую работу, где нагрузка будет не такой тяжёлой.

 

Career
4621

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3342

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3467

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3465

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3193

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3459

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...