8 простых способов заслужить уважение коллег

Бывает не так сложно найти новую работу, как построить доброжелательные отношения в коллективе. Ведь когда атмосфера в офисе накаляется до предела, то даже любимая работа становится в тягость, а перспективы карьерного роста постепенно превращаются в иллюзию. Как себя вести, чтобы окружающие начали относиться к вам лучше, стали прислушиваться и ценить вашу точку зрения?

Уважение коллег и профессионализм – это основные составляющие успешной карьеры. Когда со специалистом считаются, ему легче себя проявлять и отстаивать собственное мнение. С чего начать? Начните с малого – с себя, а оно и повлечёт за собой большое.

 

  1. Держитесь с достоинством. Люди, которые считают, что хорошие манеры давно стали пережитком прошлого жестоко ошибаются. Понятие «достойно себя вести» означает, что человек должен не просто соблюдать правила этикета, а в любой ситуации оставаться вежливым и с уважением относиться к окружающим. Только тот, кто освоил эти навыки, сможет завоевать уважение коллег и выгодно выделиться на фоне самовлюблённых и агрессивно настроенных собеседников.

  2. Уважайте чувства других людей. Позвольте другому человеку оставаться самим собой. Относитесь с уважением к его точке зрения и личному пространству. Даже если вы на 100% уверены в своей правоте, не всегда так уж важно до последнего отстаивать своё мнение. Не позволяйте своему эго портить вашу репутацию. Если вы будете соблюдать это правило, окружающие будут рады вашему присутствию. Они начнут прислушиваться к вашим советам и станут более лояльно относиться к вашим возможным ошибкам. Разумеется, если вы умеете извлекать из них уроки.

  3. Учитесь слушать и слышать собеседника. Обязательно помните об этом, если хотите завоевать уважение коллег, а не просто переговорить их. Людям льстит внимание, они любят, когда их слушают, поэтому ваша задача – стать чутким, внимательным слушателем. Задавайте вопросы, пытайтесь узнать сотрудников лучше. Проявляйте неподдельную заинтересованность их ответами, и они станут вас уважать.

  4. Будьте искренним и надёжным. Когда ваши коллеги чувствуют, что вы говорите от чистого сердца, ваши слова никогда не расходятся с делом, и вы готовы отвечать за свои действия – ваш рейтинг резко пойдёт вверх. Даже если ваша точка зрения не совпадает с мнением большинства, действуйте так, как считаете нужным. Когда вы были вынуждены изменить позицию ради заключения перспективного контракта или более успешного ведения бизнеса, постарайтесь, чтобы эти действия были последовательными и не противоречили вашим предыдущим ключевым суждениям.

  5. Хвалите идеи и работу других. При виде более успешных сотрудников некоторые испытывают болезненные уколы ревности. Но если вам важно чувствовать уважение коллег, учитесь хвалить результаты чужой работы. Когда вы произносите слова похвалы, постарайтесь быть предельно честным. Ведь грубая лесть способна подпортить вашу репутацию. Вместо того чтобы восхищаться материальными ценностями или внешностью, хвалите сотрудников за концепции и достижения. Например, можно сказать так: «Благодаря твоей блестящей идее мы выполнили проект раньше установленного срока». 

  6. Предлагайте помощь новичку или коллеге, который, несмотря на приложенные усилия, не может сам справиться с поставленной задачей. Как правило, большинство людей озабочено собственным «я». Но если вы хотите построить доброжелательные отношения в коллективе - делитесь своими знаниями и опытом, поддерживайте сотрудников и помогайте им сделать шаг вперёд.

  7. Сочувствуйте сотрудникам и дайте им это прочувствовать. Освойте навыки эмпатии. Если вы видите, что кто-то из коллег нуждается в эмоциональной поддержке, и вы готовы её оказать – репутация чуткого человека, внимательно относящегося к проблемам других людей, вам обеспечена. Понаблюдайте за окружающими. Нередко тот, кто расстроен или разочарован, старается скрывать свои чувства. Если в этот момент вы окажетесь рядом и сможете правильно себя повести, человек будет вам признателен. В случае, когда вы предложили поддержку, но коллега предпочёл решать проблему самостоятельно, уважайте его выбор и не навязывайтесь.

  8. Поддерживайте связь. Соблюдайте это правило, даже если сейчас вам от коллеги ничего не нужно. Позвоните, напишите сообщение или поделитесь забавной ссылкой в социальной сети – просто проявите внимание, чтобы человек почувствовал, что вы о нём помните.

Быть вежливым не означает безропотно принимать любое отношение. Оставайтесь верными себе, будьте настойчивы в достижении целей, но при этом ведите себя вежливо и корректно. Только так вы сможете завоевать уважение коллег, даже если они не всегда разделяют вашу точку зрения.

Career
6257

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4691

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4797

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4795

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4501

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4821

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...