9 вещей, которые сильные духом практикуют ежедневно

Как и любое качество, сила духа требует времени для того, чтобы ее выработать. В своей книге «13 вещей, которых не делают сильные духом» популярный психотерапевт Эми Морин пишет, что на силу духа так или иначе влияют и генетика, и жизненный опыт, и черты личности. И теперь, зная, чего не делают сильные духом люди, пришло время узнать у мисс Морин, какие полезные привычки они культивируют. Их оказалось всего девять. Вот вещи, которые те, кто наделен силой духа, делают ежедневно.

1. Следят за своими эмоциями

 

Многие думают, что ментальная сила связана с подавлением эмоций. Однако Морин считает, что для них характерно скорее более «острая осведомленность» о таковых.

«Они следят за своими эмоциями в течение всего дня и знают, как те или иные чувства влияют на их мысли и поведение», — замечает она: «Они знают, что порой для достижения наилучшего возможного результата необходимо действовать вопреки велению сердца».

 

2. Принимают позицию реалистичного оптимизма

 

Сохранять позитивный настрой постоянно просто невозможно, но и крайний пессимизм окажется контрпродуктивным. Люди, наделенные ментальной силой «понимают, что их мысли не всегда оказываются верны и потому смотрят на негативные моменты под иным углом», — говорит Морин. Она также добавляет, что «они замещают крайне негативные мысли более реалистичным внутренним монологом».

 

3. Решают проблемы

 

Если говорить просто, то «сильные духом отказываются от бесплодной деятельности». Вместо того, чтобы сидеть на месте и жаловаться на свою работу, на то, как прошел день и надеяться, что все не пойдет еще хуже, они анализируют свою деятельность и пытаются выяснить, почему те или иные вещи привели к нежелательному результату, и как это исправить. Следует учиться прогнозировать риски, замечает Морин.

 

4. Они готовы посочувствовать себе

 

Вместо того, чтобы жестоко наказывать себя за ошибки, такой человек скорее посочувствует себе, как хорошему другу, оказавшемуся в плохой ситуации. Вот, что говорит Эми Морин: «Они отвечают внутреннему критику так, как если бы находились перед школьным задирой. Они прощают себе ошибки и подбадривают себе, не переставая работать для достижения поставленной цели».

 

 

5. Они очерчивают границы

 

Что можно сказать о сильных духом со всей определенностью, так это то, что они не тратят сил понапрасну. Не зная своих физических и эмоциональных границ, многие занимаются именно тратой сил. Такие границы можно обозначить, по мнению Морин, действуя уверенно и напористо. «Они принимают ответственность за то, как они чувствуют, мыслят и ведут себя и отвергают попытки других людей влиять на то, хорошим или плохим будет их день».

 

6. Они мудро распоряжаются своим временем

 

Те, кто силен духом, воспринимают время как ограниченный ресурс. Именно поэтому они стараются проводить его с пользой. «Вместо того, чтобы тратить энергию на сожаления о прошлом и обиду на окружающих, они занимаются более продуктивной деятельностью», — считает Морин.

 

7. Они стремятся исполнить свое предназначение

 

Достигнуть цели своей жизни — дело, требующее времени. Сильный духом осознает это и смотрит на вещи в перспективе, зная, что сегодняшние решения могут изменить их будущее.

 

8. Они ищут способы стать сильнее

 

«Сильные духом рассматривают ежедневно возникающие трудности как возможность стать сильнее», — отмечает она. Более того, они никогда не останавливаются, считая себя достаточно сильными, ведь нет предела совершенству. Помимо того, Морин говорит следующее: «они знают, что этот процесс подобен тому, как физически сильный человек должен работать над тем, чтобы оставаться в хорошей форме, им следует продолжать разрабатывать свои ментальные мускулы, чтобы избежать атрофии». 

 

9. Они отслеживают свой прогресс

 

Делая все, что поможет вам стать лучше, вы сможете приблизиться к границам своего потенциала. Этот путь начинается с знания своих слабостей и отказа от любых оправданий. «Вместо того, чтобы оправдываться за свои ошибки, они ищут объяснений, которые помогут им справиться лучше в следующий раз», завершает свой список Эми Морин.

 

Career
6238

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4676

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4779

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4779

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4487

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4805

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...