Buy side или Sell side - какую сторону выбрать?

Попадая в мир финансов, молодые аналитики сталкиваются с непростым вопросом: какую сторону выбрать — покупающую или продающую? К счастью, единожды ответив на этот вопрос, специалист не ограничивает себя, как, например, в случае выбора между страховой и банковской сферами. Оба варианта подразумевают примерно одинаковые обязанности с той лишь разницей, что в случае с покупающей стороной внутренняя конкуренция чуть выше, как и элемент риска, из чего следует, что попасть туда несколько сложнее. Почему? Читайте ниже.

Продавать или покупать?

На оффшорных рынках наблюдается интересная тенденция: тогда как значительная часть аналитиков, начинавших на продающей стороне, переходит на покупающую, многие из них возвращаются обратно по мере продвижения по карьерной лестнице. И пусть подобное маловероятно, скажем, в Австралии, это позволяет предположить, что продающая сторона имеет значительно большую привлекательность для молодых специалистов, когда речь идет об удовлетворении от сделанной работы. Действительно, многим хочется видеть плоды своих трудов, а не только продавать активы, приобретенные кем-то другим. Безусловно, атмосфера постоянной борьбы за лакомый кусок может показаться крайне привлекательной, даже при учете того, какая конкуренция порой возникает на локальных рынках.

 

Очко в пользу покупающей стороны
То, что на начальном этапе аналитики сталкиваются примерно с одним и тем же спектром задач — чистая правда: всех ожидает составление финансовых моделей и рекомендаций. Однако, на покупающей стороне каждое исследование подразумевает операции с реальными средствами клиента, что придает веса труду каждого покупающего специалиста. В такой ситуации аналитики продающей стороны часто ощущают себя лишь тенями своих коллег, использующих их данные для подкрепления своих рекомендаций, касающихся покупки.

 

Ловушки покупающей стороны

Но в определенный момент реальность расставляет все по местам. Снаружи может показаться, что на покупающей стороне тяжелый и монотонный труд играет куда меньшую роль, нежели предпринимательская жилка и умение подать свои идеи. Однако, на обеих сторонах аналитика ждет одна и та же работа в одинаковом объеме, они и те же задачи, если вам, конечно, не посчастливится стать портфельным менеджером. А вероятность этого не так велика, учитывая, сколько таких менеджеров приходится на весь штат аналитиков. Многие аналитики также убеждены, что сделать деньги на инвестициях и разбогатеть можно быстрее, чем пройдут титры «Волка с Уолл-стрит». Что ж, технически потенциальная прибыль действительно выше, но на деле все куда менее радужно, и доходы специалиста на любой из сторон можно назвать одинаковыми.

 
Подведем итоги
Итак, покупающая сторона действительно покупает, а продающая — продает, и выбор в конечном счете зависит от склада личности самого аналитика. Если исследование продаж и консультации инвесторов видятся вам привлекательными, то добро пожаловать на продающую сторону; если же вам приятнее сводить вместе инвесторов и инвестиции, и сама идея вложения средств в активы прельщает вас куда больше, то покупать — ваш путь. Не так важно, какую сторону выбрать, главное, чтобы выбор наполнил смыслом предстоящие рабочие часы.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
4621

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3342

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3467

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3465

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3193

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3459

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...