Что делать, если поиск подходящей вакансии затянулся

Ежедневно вы просматриваете десятки новых вакансий, и ни одна из них вам не подходит? Возможно, стоит пересмотреть критерии оценки или воспользоваться «спонтанным» методом поиска работы, который рекомендуют немецкие эксперты по подбору персонала?

Поиск работы затянулся? Пересмотрите свои требования

 

Если вы являетесь обладателем диплома с узкой специализацией или претендуете на руководящую должность в крупной компании с мировым именем, вполне вероятно, что подходящие вакансии вам придется искать достаточно долго. Во всех остальных случаях стоит задуматься о том, чтобы рассмотреть объявления работодателей, даже если название должности не совсем соответствует тому, что вы изначально искали.

 

Скажите, на какие уступки вы готовы пойти, чтобы изменить положение дел? Возможно:

 

  • Не надо избегать вакансий, в которых вместо реальной цифры в графе, где вы ожидали увидеть зарплатное предложение указано «по договоренности»;

  • Стоит определиться с тем, настолько для вас важен престиж звучного названия должности. Ведь от того, что у вас в трудовой книжке вместо записи «Специалист отдела продаж» будет значиться «Менеджер по продажам» суть работы не изменится;

  • Есть смысл пересмотреть свое желание работать только в крупной компании. Порой владельцы «брендовых» корпораций занижают уровень заработной платы своих подчиненных, поскольку полагают, что работать на известном предприятии весьма престижно. По их мнению, упоминание об этом способно украсить резюме любого специалиста.

 

Несколько иначе выглядит ситуация, если вам понравилось описание вакансии, но вы понимаете, что ваши навыки или личные качества не совсем соответствуют требованиям потенциального работодателя. Однако это не означает, что такие варианты рассматривать не стоит. Например:

  • Требуется знание английского языка на уровне «Аdvanced», а ваши навыки соответствуют уровню «Intermediate». Отправьте отклик на вакансию, а в сопроводительном письме укажите, что, в случае необходимости, вы готовы окончить курсы иностранного языка;

  • Ваших профессиональных знаний недостаточно? Подумайте, насколько сложно заполнить этот пробел. Ведь современные технологии позволяют бесплатно изучать специализированные издания, посещать онлайн-курсы, консультироваться со специалистами на профильных форумах или в соцсетях и т.п.;

  • У вас не так много опыта, как требует работодатель? Проанализируйте свои навыки и подумайте, какое из ваших качеств может компенсировать этот недостаток. Подчеркните свои достоинства, расскажите, какие из ваших преимуществ могут принести пользу компании.

 

Нет понравившейся вакансии? Установите «контакт вслепую»

 

На 100% подходящие вакансии встречаются не так уж и часто. Что же делать соискателям, заинтересованным в скорейшем трудоустройстве? Как известно под лежачий камень вода не течет, поэтому надо брать инициативу в свои руки. Для этого можно воспользоваться «спонтанным» методом или «контактом вслепую», о котором рассказывают немецкие эксперты по персоналу. В чем он заключается?

 

Шаг №1. Отбор потенциальных работодателей

Сначала изучите рынок и соберите информацию о деятельности фирм, в которых вы хотели бы работать. Спонтанно отправлять резюме не стоит. Только тщательно проанализировав полученные данные, вы сможете понять, насколько высоки ваши шансы получить работу. Если вы уверены, что уровень ваших знаний и профессиональный опыт максимально соответствуют профилю компании – составляйте резюме.

 

Шаг №2. Телефонный звонок в компанию

Можно позвонить в фирму и поинтересоваться, нет ли там открытых вакансий. Возможно, руководство предприятия планирует реализацию нового проекта, поэтому вскоре здесь могут понадобиться новые сотрудники. Если вы чувствуете, что ваши знания и опыт могут быть полезными потенциальному работодателю, постарайтесь узнать имя специалиста, которого могла бы заинтересовать информация о ваших навыках. Лучше всего, если резюме будет направлено вашему непосредственному начальнику. Ведь он лучше других способен оценить опыт соискателя.

 

Шаг №3. Самореклама

Подготовьте сопроводительное письмо. Оно не менее важно, чем правильно составленное резюме, поскольку способно подчеркнуть ваши сильные стороны и акцентировать внимание получателя на ваших основных навыках. В конце письма укажите имя сотрудника, с которым вы общались по телефону и кто посоветовал вам предложить работодателю свою кандидатуру.

 

Когда вы отправляете резюме по своей инициативе, не обязательно сопровождать его копиями дипломов и сертификатов. Достаточно указать, что вы готовы их выслать, если представителя компании заинтересует ваша кандидатура.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
4590

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3314

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3439

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3434

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3164

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3430

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...