Двенадцать карьерных трендов нового года — на что обратить внимание?

Технология меняет все, к чему прикасается, и в 2016, по оценкам экспертов, ее влияние в области рекрутинга значительно возрастет. Гибкость, приспосабливаемость и мобильность в наступившем году будут важны, как никогда. Ниже подобраны двенадцать наиболее актуальных трендов в области развития карьеры.

1. Рост гибкой рабочей силы:

В 2016 году талантливых специалистов ожидают долгосрочные контракты в большинстве ведущих компаний. В то же время, все больше сотрудников будут привлекаться к работе на непостоянной основе и возможностью перевода в штат компании. Проекты в государственном секторе также будут выполняться преимущественно с привлечением гибкой рабочей силы.

 

Для специалистов это означает, что в новом году следует оставаться открытыми к предложениям временного трудоустройства, расширяя список доступных возможностей.

 

2. Смена фокуса:

В этом году также ожидается увеличение спроса на специалистов в областях науки, технологий, машиностроения и математики.

 

Нынешним и будущим студентам стоит обратить на это внимание при выборе специализации. В условиях стремительной интеграции новых технологий в производство, спрос на профессии в указанных областях будет только расти.

 

3. Цифровые технологии и аналитика:

В 2015 году аналитики пользовались повышенным спросом, но теперь компании будут стремиться не только анализировать, но и модернизировать производственный процесс в соответствии с полученными данными.

Для специалистов это выльется в необходимость расширения собственной компетенции в области аналитики, чтобы грамотно оценивать ситуацию и быть готовыми принимать верные решения в любых условиях.

 

4. Информационная безопасность:

Специалисты в области информационной безопасности будут востребованы, как никогда. Компании также будут стремиться к внедрению облачных технологий и расширению беспроводных коммуникаций.

Это означает, что на рынке труда повысится спрос на кандидатов с профильным образованием и наличием дополнительных сертификатов.

 

5. Сетевые клиенты и мобильные приложения:

С выявлением потребности простых и доступных конечному пользователю приложениях, их количество возрастет. Что в свою очередь подстегнет спрос на квалифицированные кадры с опытом разработки подобных приложений.

Соискателям в этой сфере следует постараться продемонстрировать свой потенциал и показать, что, помимо технических навыков, они могут предложить своей компании.

 

6. Внутреннее программное обеспечение:

С каждым годом количество разрабатываемого и поддерживаемого ПО внутри самой компании и для ее нужд будет расти. Это позволит привлечь в ряды компаний новые кадры, способные автоматизировать и модернизировать разработку таких программ.

 

7. Клиентский сервис:

Организации все чаще ориентируются на клиента. Ключом к успеху станет понимание его потребностей и наилучшее их удовлетворение силами компании.

 

Для соискателей возможность применения своих навыков для удовлетворения запросов клиента и предоставления ему наиболее подходящих вариантов.

 

8. Новые требования к кандидатам:

Критической для работников в 2016 станет приспосабливаемость к постоянно изменяющимся условиям и целям. Интервью все чаще станут затрагивать не только навыки и умения кандидата, но и его способность к адаптации, открытость к изменениям.

 

Чем дальше зайдут трансформации внутри компаний, тем менее релевантными станут приобретенные ранее опыт и знания.

 

9. Кадровая политика и медиа:

В поисках новых кадров и путей их привлечения, компании будут стремиться к созданию более привлекательного контента. Видео, блоги, присутствие в социальных медиа будет направлено на демонстрацию корпоративных норм, культуры и новых перспективных проектов.

 

Таким образом, кандидаты смогут полнее ознакомиться с компанией и вынести взвешенное решение о своих перспективах в ней.

 

10. Состав рабочей силы:

Состав кадров также останется важной темой в 2016. Крупные компании в традиционно «мужских» отраслях привлекают все больше женщин, в том числе и на руководящие позиции. Компании нацелены на привлечение молодых и талантливых специалистов вне зависимости от пола.

 

11. Здравоохранение:

Количество вакансий в секторе здравоохранения возрастет; перед работодателями встанет вопрос, как удержать многообещающих специалистов. Специалистам и тем, кто только рассматривает для себя карьеру в этой области, стоит обратить внимание на данный тренд.

 

12. Революция внешней рабочей силы:

Внедрение внешней рабочей силы коснется широкого спектра специальностей. Мелкие компании ищут возможности привлечь узкоспециализированные кадры, крупные же стремятся воспользоваться преимуществами внешней рабочей силы не только в области белых, но и синих воротничков.

 

 


 

Читайте также:

Career
6892

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5250

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5334

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5364

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
5044

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5360

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...