Хочешь быть банкиром? Забудь о коричневых ботинках!

Исследования показали, что коричневые ботинки серьезно снижают шансы получить работу в банковской сфере. Там, где огромная важность придается каждой детали костюма, даже неверно подобранный галстук может лишить вас желанной должности.

Кандидаты с плохо сочетающейся или неуместной одеждой, не соответствующие негласным стандартам, принятым в банковской сфере, даже обладая необходимой квалификацией, гораздо реже получают приглашение после интервью. Кроме того, в банковской сфере существует ряд других правил хорошего тона, касающихся не только одежды, но и определенных маньеризмов и словесных конструкций.

 

Особой критике подвергаются коричневые ботинки, считающиеся совершенно неприемлемыми в сочетании с деловым костюмом. Такая оплошность в среде банкиров прощается только работникам удаленных филиалов или тем, кто занимает достаточно высокую ступень в банковской иерархии...

 

Недостаток лоска

Эти правила хорошего тона достаточно просты, и следование им, по мнению исследователей, не слишком обременительно, но на собеседовании хорошо подобранный костюм, соответствующий внутренним стандартам является значимым показателем того, насколько кандидат подходит организации и вписывается в рамки корпоративной культуры.

 

Многие молодые специалисты жалуются на то, что не получили работы только потому, что вышли из недостаточно привилегированных слоев общества и их стрижка, крой костюма и выбор галстука и аксессуаров были признаны неприемлемыми. Также в ходе собеседования им не раз приходилось слышать, что хотя они и обладают необходимым уровнем профессионализма, должность не достанется им исключительно по причине неподобающего внешнего вида.

 

Так, согласно одному из опрошенных кандидатов, он получил отказ с такими словами: «Ты достаточно умен, но не слишком нам подходишь, тебе не хватает лоска». После чего интервьюер указал на его галстук и сказал следующее: «Посмотри на этот галстук, он слишком пестрый, с этим костюмом просто никуда не годится». Что вызвало закономерный вопрос о том, что же это за работа, для которой, помимо полного соответствия профессиональным критериям, необходимо еще и иметь должный уровень лоска?

 

Ученые вывели определение лоска как соответствие принятым в среднем классе моделям поведения, речи, акценту и характерный для среднего или высшего класса выбор одежды.

 

Необъяснимые правила

О том, что же представляет собой костюм, подходящий для работника крупной корпорации, в Австралии ведутся дебаты и до сих пор. 

 

Итогом подобных обсуждений уже стало состоявшееся в июне заявление руководства аудиторской сети PricewaterhouseCoopers о том, что ее сотрудникам теперь нет необходимости беспокоиться о такой вещи, как колготки для женщин или о ботинках правильного цвета для мужчин. Дресс-код был упразднен с целью «раскрыть творческий потенциал сотрудников и позволить им проявить свою индивидуальность».

 

Согласно же устоявшемуся в банковской среде мнению, соблюдения дресс-кода служит способом показать клиентам, что им предоставляются услуги должного уровня качества. Однако отмечается, что внутренний дресс-код, подчас «подчиненный труднообъяснимым правилам», в основном никак не связан с требованиями, предъявляемыми к кандидатам и часто ему придается неоправданно большое значение.

 

Таким образом факт того, что молодые финансовые специалисты могут быть признаны неподходящими компании лишь на основании их внешнего вида вполне согласуется со стратегией банков, стремящихся соответствовать высочайшим стандартам и поддерживать свою репутацию. Но слишком большой акцент на внешности может оказать губительное влияние на кадровый состав самих банков, придав ей излишне техно- и меритократический характер.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
6335

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4761

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4868

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4880

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4576

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4892

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...