Интервью с экспертом: Вера Стародубцева, глава российского представительства ACCA

Новая публикация в рубрике «Интервью с экспертом». На вопросы наших пользователей и подписчиков отвечала Вера Стародубцева, глава российского представительства ACCA (the Association of Chartered Certified Accountants).

Вера Стародбуцева поделилась информацией о том, как квалификация АССА может повлиять на Вашу карьеру.

 

Вера Стародубцева, ACCA

 

- В какой финансовой специализации получение квалификации ACCA даёт наиболее ощутимый результат в плане профессионального и карьерного роста?

 

Обладатели квалификации АССА являются востребованными в любом секторе экономики, и выбор конкретного направления, зависит, скорее, от личных предпочтений. Могу сказать, что члены АССА успешно строят карьеру как в сфере учета и аудита, так и в корпоративных финансах или консалтинге.

 

Квалификация АССА включает такие дисциплины, как корпоративная отчетность, управление эффективностью, аудит, налогообложение, анализ бизнеса и другие, что позволяет обладателям сертификата АССА занимать ключевые финансовые позиции в компаниях: например, финансового директора или вице-президента по финансам.

 

Вместе с тем, подобное образование позволяет также успешно развиваться в направлении менеджмента и работать, к примеру, на позиции директора по стратегическому развитию. 

 

В наше время очень ценится универсальность, и АССА, предоставляя гибкость и возможность выбирать различные векторы карьерного развития, увеличивает шансы на успех.

 

- Насколько получение сертификата ACCA полезно для работы в российских банках, аудиторско-консалтинговых группах, шире – для работы в России, и ещё шире – для зарубежных работодателей?

 

Квалификация ACCA признается в 180 странах мира, открывая тем самым возможности для работы за рубежом. Глобальное исследование, проведенное недавно среди членов АССА, показывает: один респондент из пяти работает за пределами своей страны, а 60% респондентов занимает руководящие должности.

 

Квалификация АССА дает возможность работать в любой сфере бизнеса. Именно поэтому члены Ассоциации не боятся смены места работы, причем 73% участников исследования уверены, что смогут достичь своих карьерных целей уже за четыре года. 32% респондентов готовы открыть свой собственный бизнес.

 

Сертификат АССА, признаваемый во всем мире, высоко ценится работодателями и в России, о чем свидетельствуют результаты опроса по заработной плате, который мы проводим ежегодно среди членов АССА в России. Как правило, уровень позиций, на которые могут претендовать обладатели квалификации, высокий:  это уровень финансового директора/CFO, партнера в ведущих аудиторских и консалтинговых компаниях, финансового контролера, главного бухгалтера, руководителя департамента корпоративной отчетности/ инвестиционного/налогового, начальника службы внутреннего аудита, директора по развитию бизнеса и т.д. Например, большинство партнеров Big 4 (четырех крупнейших в мире компаний, предоставляющих аудиторские и консалтинговые услуги) имеют квалификацию ACCA.

Что касается непосредственно банковской сферы, то как в российских, так и в зарубежных банках члены АССА работают в различных сферах – от внутреннего аудита до корпоративной отчетности; и для ряда ведущих финансовых позиций требование о наличии АССА является обязательным. Мы ежегодно проводим ACCABankingConference, на которую приглашаем экспертов-членов АССА и обсуждаем актуальные для банковской отрасли вопросы.

 

- Проводила ли ассоциация какие-либо исследования по карьерному росту сотрудников? Есть ли статистика, которая показывает отдачу от затрат на вступление в  АССА?

 

Последнее глобальное исследование, которое ACCA провела в 2013 году с целью определить уровень заработных и премиальных выплат членов Ассоциации, а также характер целей и достижений среди них, подтвердило, что обладатели квалификации АССА имеют в среднем более высокий доход, чем те, у кого нет квалификации, а также больше возможностей для дальнейшего карьерного роста. Так, согласно данному опросу, заработная плата 61% респондентов – членов АССА значительно увеличилась за последние 12 месяцев.

 

Согласно результатам опроса, который мы проводили в России, большая часть членов АССА считает, что квалификация АССА зачастую являлась обязательным условием для получения той или иной должности в их карьере, или без ее получения дальнейший карьерный рост мог бы существенно замедлиться или стал невозможен.

 

Поэтому те, кто сдает АССА, напрямую связывают получение квалификации и перспективы дальнейшего карьерного роста.

 

- Повлияет ли, на Ваш взгляд, кризис на деятельность ассоциации и карьеру её членов в России?

 

Кризис – это время, когда происходит переоценка уровня эффективности работы во многих компаниях. Работодатели будут готовы платить тем, кто сможет по-новому взглянуть на существующие бизнес-процессы и, учитывая лучшие мировые практики, предложить нестандартные решения.  Я думаю, что члены АССА как раз и являются теми людьми, кто сможет помочь компаниям преодолеть кризис.Текущая экономическая ситуация  –  это время для того, чтобы задуматься о новых карьерных возможностях. Я думаю, что профессионалы с международной квалификацией будут востребованы всегда.

 

В планах Ассоциации на ближайший год расширение деятельности в России. Конечно, мы, как и коллеги в корпоративном секторе, будем менять подходы и искать новые решения. Мы настроены на серьезную работу и не теряем оптимизма.

 

- Вера, я уже два года постепенно сдаю экзамены, но совершенно не вижу какой-либо помощи от ACCA (как ассоциации) в вопросе поиска конкретной работы. Существует ли такая услуга? Может быть, после получения членства происходит какая-то помощь? Или членство в ACCA – это только строчка в резюме?

 

Одним из направлений деятельности АССА является поддержка членов и студентов АССА в их карьерном развитии. На глобальном портале www.accacareers.com в бесплатном доступе представлены актуальные вакансии для членов и студентов АССА.

 

Также среди мероприятий АССА Россия существует формат ежегодных ярмарок вакансий  (ACCACareersFairs), на которых члены и студенты АССА могут узнать о релевантных для них вакансиях в России.

 

И, конечно, когда студент становится членом Ассоциации, то для потенциальных работодателей статус АССА  – это подтверждение высокого профессионального уровня кандидата.

 

АССА считает важным процесс постоянного профессионального развития (CPD), и организует  различные профессиональные мероприятия для членов Ассоциации. Так, АССА Россия регулярно проводит бизнес-завтраки, семинары и вебинары, тематические круглые столы и конференции, что дает членам АССА возможность всегда быть в курсе последних изменений и тенденций, а также способствует неформальному общению и эффективному построению сети профессиональных контактов.

 

- Насколько хорошо нужно знать английский язык, чтобы сдавать экзамены? Нужно ли подтверждать уровень знания языка какими-либо документами? У меня не очень хороший английский, примерное на уровне intermediate. Хватит ли этого для подготовки к экзамену или сначала нужно выучить язык? Даст ли мне это реальное преимущество в поиске работы?

 

Экзамены профессиональной квалификации АССА во всех странах мира сдаются на английском языке, что позволяет нам быть уверенными в единых стандартах качества квалификации в самых разных точках планеты. Члены АССА являются специалистами международного уровня и могут работать в любой стране мира. Вдобавок, во многих международных компаниях, которые представлены и в России, английский язык является обязательным.

 

Все экзамены профессиональной квалификации АССА являются письменными, и подтверждение уровня английского языка специальными сертификатами не требуется. Как правило, уровня Intermediate достаточно. Кроме того, в процессе подготовки к экзаменам начального уровня (Fundamentals) студенты изучают необходимую финансовую лексику, что облегчает им подготовку к более сложным экзаменам. 

 

Если вы хотите проверить свой уровень английского языка, то это можно сделать с помощью бесплатных анонимных тестов на сайте АССА и, при необходимости, получить рекомендации по дополнительной подготовке.

 

В целом, я бы сказала, что все зависит от целеустремленности и мотивации. Когда я начинала сдавать АССА в 2002 году, моя коллега и одногруппница практически не знала английского языка, т.к. учила французский язык в школе и институте. Упорный труд и время, затраченное на перевод, позволили ей не только успешно сдать три начальные бумаги и впоследствии стать членом АССА, но и выучить английский на уровне свободного владения. Поэтому все в ваших руках!

 

- Какие рекомендации Вы можете дать тем, кто проходит обучение и готовится к сдаче экзаменов?

 

Готовиться к сдаче экзаменов квалификации АССА можно самостоятельно или проходя обучение в специализированных учебных центрах. Перечень аккредитованных учебных центров можно найти на сайте АССА  (в России на данный момент действуют 5 аккредитованных учебных центров).

 

Если вы планируете готовиться самостоятельно, то учебные материалы мы также рекомендуем покупать у аккредитованных АССА издательств: это гарантирует, что в учебниках  содержится актуальная информация по всем тестируемым на экзамене темам.

 

Помимо этого, у нас есть замечательный блог, в котором сами студенты ACCA со всего мира делятся советами по подготовке. Также на нашем сайте в свободном доступе можно найти большое количество материалов для подготовки.

 

Надо помнить, что вероятность сдачи экзаменов АССА напрямую зависит от подготовки. Все свои экзамены я сдала с первого раза и, как мне кажется, знаю секреты сдачи J Вот они: 1) начинать готовиться заранее, 2) готовить все темы, решать все доступные задачи (прошлые экзамены, тренировочныые задачи в учебниках), 3) обязательно знакомиться с отчетами экзаменаторов и читать актуальные статьи, размещенные на сайте АССА. Ну и, конечно, не забывайте про баланс между учебой, работой и личной жизнью. Желаю успехов!

 

- Насколько сильно отличаются экзамены разных лет?

 

Содержательная часть большинства экзаменов в различной степени пересматривается ежегодно. В любом случае, мы рекомендуем использовать самые последние версии учебных материалов, чтобы быть уверенными в том, что вы охватили всю программу.

 

С 2016 года в России экзамены можно будет сдавать 4 раза в год (в 2015 г по-прежнему 2 сессии), что безусловно, станет удобной опцией для студентов. Также в некоторых экзаменах постепенно меняется формат, о чем АССА всегда информирует заранее.

 

- Каковы преимущества и недостатки квалификации ACCA по сравнению с аналогами?

 

Преимущества, разумеется, есть, и их немало.

 

Прежде всего, ACCA – квалификация, признанная во всем мире, поэтому ее наличие служит для работодателя подтверждением высокого уровня профессионализма и деловой этики, а также необходимого опыта у ее обладателя.

Будучи членами международного профессионального сообщества, обладатели квалификации АССА постоянно совершенствуются и имеют широкие возможности для построения карьеры в любой сфере бизнеса.

 

Квалификация АССА достаточно гибкая, вы сами можете выбирать скорость сдачи экзаменов. В среднем для получения квалификации необходимо 3-3,5 года. Для некоторых это кажется слишком долгим периодом. Но вложенные в подготовку усилия стоят того, чтобы стать востребованным специалистом международного уровня.

 

- Какие у ассоциации планы на 2015 год и на долгосрочную перспективу в России?

 

Основными нашими целями являются активная работа Ассоциации в бизнес-сообществе, поиск новых возможностей для роста. И, безусловно, одно из ключевых направлений нашей деятельности – расширение и укрепление сотрудничества с ведущими университетами.

 

Россия является одной из приоритетных для АССА стран с большим потенциалом роста. Наши студенты изначально имеют высокий уровень образования и традиционно показывают хорошие результаты при сдаче экзаменов АССА. Мы и дальше будем способствовать развитию финансовой профессии в нашей стране.

 

Еще одним стратегическим направлением нашей работы в России является  выход в регионы. О преимуществах, которые дает квалификация АССА, больше известно в Москве и Санкт-Петербурге, и в ближайшее время мы хотели бы предоставить больше информации и возможностей студентам в других крупных российских городах.

 

Также сейчас мы развиваем новый русскоязычный диплом АССА по налогообложению РФ (ДипНРФ), который, после широко востребованной квалификации ДипИФР-Рус, стал вторым дипломом АССА на русском языке.

 

Высококвалифицированные специалисты в области налогообложения являются для российского бизнеса одной из ключевых потребностей. А диплом как раз позволяет соискателям получить необходимые актуальные знания в удобном формате за короткое время. О дипломе было объявлено всего 3 месяца назад, и уже сейчас мы видим большой отклик от российских специалистов. Первая сессия состоится уже в июне 2015.

 

- Можете ли Вы дать прогноз по динамике рынка труда в 2015 году?

 

Делать прогнозы  – дело неблагодарное. Время покажет. Но я думаю, члены АССА будут востребованы на рынке труда независимо от экономической ситуации.

 

Career
4590

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3314

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3439

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3434

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3164

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3430

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...