Как быстро и безболезненно влиться в новый коллектив? 13 эффективных советов

Услышав от работодателя заветное «вы приняты», нельзя быть уверенным, что в этой компании вы проработаете ближайшие 5-10 лет. И дело здесь даже не в уровне вашего профессионализма. Не секрет, что зачастую причиной ухода специалиста становятся разногласия внутри коллектива. Поэтому с первых же дней важно не только правильно проявить свои профессиональные качества, но и наладить доброжелательные отношения с новыми коллегами.

Первый рабочий день

 

В этой ситуации важно не растерять самообладание. Ведь, хотите вы того или нет, но сегодня внимание всего офиса будет приковано именно к вам. Поэтому, чтобы произвести благоприятное впечатление на окружающих, позаботьтесь об этом заранее:

  1. Никаких опозданий. Даже если ваш работодатель вполне лояльно относится к свободному графику работы, помните, что это правило на новичков не распространяется. Особенно в первый рабочий день. Поэтому настройте будильник так, чтобы проснуться на час раньше и с учётом возможных пробок появиться на рабочем месте за 10 минут до начала работы.

  2. И снова о внешнем виде. Мы не откроем для вас Америку, если ещё раз акцентируем внимание на важности вашего внешнего вида. Как известно, «встречают по одёжке» и это правило пока никто не отменял. Поэтому ещё с вечера тщательно продумайте каждую деталь своего гардероба. Даже если в компании принят свободный стиль одежды, любимую растянутую футболку и пляжные шорты всё же лучше оставить дома.

  3. Позитивный настрой. Несмотря на внутреннее напряжение, будьте дружелюбны. Ведь никому не интересно общаться с угрюмым насупленным букой. Даже если начальник не представил вас, никто не мешает вам проявить инициативу и познакомиться самостоятельно.

  4. Имена коллег. Постарайтесь их запомнить. Можете даже перестраховаться и записать, как зовут тех, чьё рабочее место находится рядом с вашим.

  5. Спокойствие. В первый рабочий день от вас не ждут стахановских рекордов. Поэтому оставайтесь спокойным и уверенным. Тогда и коллеги будут вас воспринимать точно так же. Сейчас важно заработать репутацию, а потом уже она будет работать на вас.

  6. Стремление разобраться. Постарайтесь зайти к своему начальнику и уточнить список дел, которыми вы должны заняться в первую очередь. Также вы можете поинтересоваться, к кому из коллег вы можете обратиться за советом.

  7. Наблюдательность. Будьте очень внимательны. Понаблюдайте за манерой общения в коллективе. Выясните, какие темы здесь принято обсуждать и как одеваться. Постарайтесь понять, какие у сотрудников отношения с руководством. Это поможет вам проникнуться царящей здесь атмосферой и понять, чем «дышат» ваши новые коллеги.

Первая рабочая неделя

  1. Спрашивайте. Не бойтесь показаться слишком навязчивым. Нет ничего страшного в том, что вы хотите более детально узнать специфику работы или, например, где находится нужная вам папка. К тому же в любом коллективе есть категория работников, которым нравится помогать новичкам и тем самым демонстрировать свою значимость. Только старайтесь не злоупотреблять их вниманием. Здесь правило «золотой середины» будет как нельзя кстати.

  2. Не проявляйте лишних эмоций. Первые дни работы на новом месте это всегда стресс. Поэтому постарайтесь сдерживать свои эмоции. Не стоит слишком громко разговаривать, эмоционально жестикулировать, категорично высказываться о каких-либо событиях или оглушительно смеяться. Как правило, таким людям сложно стать частью сплочённой команды.

  3. Не игнорируйте коллег. Отсутствие эмоций на вашем лице во время случайной встречи в коридоре может быть вызвана внутренней неуверенностью или сконцентрированностью на решении сложной задачи. Но коллега об этом не подозревает и вполне возможно, что ваше поведение он примет за высокомерие. Помните это и постарайтесь бросать на человека мимолётный доброжелательный взгляд, сопроводив его лёгкой улыбкой.

  4. Используйте социальные сети. Сегодня у большинства компаний есть свои страницы в соцсетях. Это вам на руку! Добавьте новых коллег в друзья. Так вы сможете быстрее со всеми познакомиться и узнаете больше информации о круге их интересов. При случае это поможет вам поддерживать разговор.

  5. Избегайте споров на тему политики, религии или проблем сексуальных меньшинств. Каждый вправе иметь свою точку зрения на эти вопросы, в то время как чужое мнение может задеть его чувства. Зачем накалять обстановку?

  6. Берите инициативу в свои руки. Общение в неформальной обстановке помогает завоевать симпатии новых сотрудников. Не ждите приглашения. Предложите коллегам выпить по чашечке кофе за дружеской беседой во время обеденного перерыва в уютном кафе, расположенном неподалёку от вашего офиса.
Career
6309

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4741

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4850

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4859

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4554

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4871

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...