Как частая смена работы может повлиять на построение карьеры

По мнению соискателей в частой смене работы нет ничего плохого. Ведь каждый хочет больше зарабатывать и при этом реализовываться как специалист. А вот насколько с такой точкой зрения согласны рекрутеры, когда из резюме они видят, что кандидат склонен менять работу 2-3 раза в год? И вообще, можно ли при частых переменах рассчитывать на успешное построение карьеры?

 Как ситуацию оценивают HR-менеджеры

 

Еще несколько лет назад соискателя, который менял место работы чаще 1 раза в год работодатели считали «летуном» и зачастую отказывали ему в трудоустройстве. Но время изменилось, а вместе с ним перемены коснулись и представления о постоянстве работников. Сегодня серьезные поводы для опасений есть у тех кандидатов, которые в течение года сменили 2-3 работы. Хотя у лояльного отношения к «перебежчикам» также есть свои границы. Что думают кадровики о тех, кто часто меняет работодателей?

  • Скорее всего, это конфликтный человек с неуживчивым характером. Возможно, он постоянно всем недоволен: корпоративной культурой, коллективом, отношением начальника, уровнем заработной платы, поэтому с легкостью переходит с места на место.

  • Видимо этот соискатель сам не знает, чего хочет. Он не ставит перед собой четких целей и быстро теряет интерес к любой работе, поскольку просто ни к чему не стремится.

  • Возможно, причина частой смены работы кроется в некомпетентности человека. Может быть, ему не удается достойно выдержать даже испытательный срок, вот он и кочует от одного работодателя к другому.

  • Может быть, этот человек слишком завистлив и он постоянно думает, что хорошо там, где его сейчас нет.

 

Если профессиональные качества кандидата заинтересовали рекрутера, тогда причину такого непостоянства он постарается выяснить во время интервью. Поэтому будьте готовы аргументировано рассказать о мотивах вашего поведения и не оставляйте собеседнику ни малейшей возможности строить собственные предположения.

К примеру, веской причиной для смены места работы можно считать переезд и неудобную транспортную развязку, которая значительно увеличивает время, затрачиваемое на дорогу. Или, возможно, вы снимаете жилье и вынуждены после повышения арендной платы искать новые источники дохода. Постарайтесь, чтобы причины ваших решений были логичными и обоснованными.

Серьезные опасения кадровика вызывают соискатели, которые вместе со сменой работы часто меняют и род деятельности. Ведь за 1-2 месяца сложно полноценно ознакомиться со спецификой работы компании, не говоря уже о приобретении новых профессиональных навыков. Такой факт серьезно снижает доверие потенциальных работодателей.

Наряду с этим «часто мигрирующие» кандидаты могут нести и финансовые потери. Ведь в такой ситуации сложно наработать деловую репутацию, которая позитивно сказывается на уровне заработной платы. Во-первых, компания не спешит предлагать высокий оклад работнику, который вскоре может снова отправиться на поиски более выгодных условий труда. Во-вторых, частые перемены не способствуют карьерному росту, да и рассчитывать на повышение оклада за продолжительный стаж также не приходится.

 

Частая смена работы: аргументы за и против

 

Итак, к минусам регулярных перемен места работы можно отнести:

  • Предвзятое отношение интервьюера, если соискатель не смог аргументировать мотивы своих поступков;
  • Сложности в повышении рыночной стоимости своего труда;
  • Отсутствие стабильности.


Аргументы «за»:

  • Возможность подыскать лучшие условия работы, повысить свою квалификацию, не останавливаться в своем профессиональном развитии;
  • Расширить кругозор, получить опыт сотрудничества с разными людьми;
  • Освоить инновационные методы построения бизнес-процесса;
  • Возможность в результате поисков «найти себя», выбрать свою специализацию.

Совет №1. Приступая к поиску работы, определитесь со своими целями. Тщательно оцените потенциального работодателя, положение и репутацию компании на рынке. Постарайтесь, чтобы каждая новая работа увеличивала ваш функционал и открывала перспективы продвижения вверх по карьерной лестнице. Задайте себе вопрос: готов ли я проработать здесь 2-3 года? Если вы чувствуете сомнения, еще раз взвесьте все плюсы и минусы вакансии.

 

Совет №2. Если в последнее время вы часто меняли работу, обратите внимание рекрутера на свои сильные качества. Ведь польза от деятельности специалиста гораздо важнее продолжительности периода, в течение которого он работал.

Совет №3. Обязательно поясните интервьюеру, почему вы сейчас находитесь в поиске. Постарайтесь убедить своего собеседника в том, что вы серьезно заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве и хотите работать именно в этой компании.

Career
6773

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5149

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5232

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5263

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4948

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5258

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...